Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фармация, медицина: мониторинг производства и дистрибьюции.


Информационный Канал Subscribe.Ru

13.05.2003 09:30 msk
Ежедневная рассылка «Фармация, медицина: мониторинг производства и дистрибьюции»


Дайджест новостей:

 

Институт гриппа РАМН (г. Санкт-Петербург) организует системный надзор за вирусными инфекциями в регионах России.
Всемирная организация здравоохранения включила петербургский НИИ гриппа РАМН в мировую сеть мониторинга эпидемиологической ситуации. Институт получил официальный статус Национального центра по гриппу и вошел в состав 112 центров Всемирной организации здравоохранения. Об этом сообщил представитель организации профессор Рендал Хайер на пресс-конференции в г. Санкт-Петербурге.

Первый случай заболевания атипичной пневмонией был отмечен в г. Санкт-Петербурге 3 месяца назад.
Первый случай заболевания атипичной пневмонией в России был отмечен еще 3 месяца назад. Как оказалось, еще зимой в Санкт-Петербурге врачи столкнулись со странными симптомами у 5-летнего мальчика, и они были весьма похожи, как выяснилось позднее, на атипичную пневмонию.

Главный инфекционист г. Санкт-Петербурга: город не минует эпидемия атипичной пневмонии.
12.05.2003 главный инфекционист города Аза Рахманова заявила членам городского Общественного совета Санкт-Петербурга, что Северную столицу не минует эпидемия атипичной пневмонии: вирус наверняка завезет кто-то из иностранных гостей 300-летия. Однако массовых заражений не будет, поскольку городское здравоохранение готово если не вылечить, то хотя бы полностью изолировать каждого больного в спецбоксе больницы имени Боткина.

Создан первый в России тест на атипичную пневмонию.
12.05.2003 в саратовском институте "Микроб" прошло совещание, на котором директор НИИ Владимир Кутырев сообщил, что в институте завершена работа по созданию теста, позволяющего определить наличие в организме человека вируса атипичной пневмонии (SARS). Так как в России самого вируса нет, ученые разработали тест-систему по его компьютерной модели.

Genentech и Xoma прекращают клинические испытания препарата Raptiva, предназначенного для лечения ревматоидного артрита.
В понедельник, 12.05.2003, вторая по величине биотехнологическая компания в мире Genentech Inc. и ее партнер Xoma объявили о прекращении II этапа клинических испытаний препарата Raptiva, который предназначен для лечения ревматоидного артрита в тяжелой и средней форме.

Заседание рабочей группы БЕАР по здравоохранению прошло в г. Архангельске.
Заседание рабочей группы по здравоохранению и социальной защите населения Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР) состоялось в понедельник, 12.05.2003, в г. Архангельске. Как сообщило ИА "Номка", по данным пресс-службы администрации Архангельской области, подобные мероприятия проводятся ежегодно в государствах и регионах - членах БЕАР. В них принимают участие руководители учреждений здравоохранения и социальной защиты регионов, представители министерств здравоохранения и социальной защиты.

Вакцина против атипичной пневмонии будет создана не ранее, чем через три-пять лет - российские медики.
Вакцина против атипичной пневмонии в мире будет создана не ранее, чем через три-пять лет. Такое мнение высказал в понедельник, 12.05.2003, на пресс-конференции в РИА "Новости" академик РАМН, директор НИИ вирусных препаратов имени Анджапаридзе Виталий Зверев.

Российские вирусологи не считают атипичную пневмонию угрозой для населения планеты.
Российские вирусологи не считают атипичную пневмонию угрозой для населения планеты. Об этом заявил в понедельник, 12.05.2003, на пресс-конференции в РИА "Новости" академик РАМН, заведующий кафедрой микробиологии и иммунологии Московской медицинской академии имени Сеченова Анатолий Воробьев.

Российские медики вскоре получат из Германии вирус атипичной пневмонии для исследований.
Российские медики в скором времени получат из Германии вирус атипичной пневмонии для исследований. Об этом в понедельник, 12.05.2003, заявил на брифинге в министерстве здравоохранения РФ Главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

Россия окажет Китаю гуманитарную помощь в связи с распространением в этой стране атипичной пневмонии.
Как сообщил журналистам в понедельник, 12.05.2003, Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, ожидается, что соответствующее постановление будет принято на ближайшем заседании российского правительства.

Россия может временно закрыть несколько пунктов пропуска на границе в связи с опасностью распространения атипичной пневмонии.
Как сообщил журналистам в понедельник, 12.05.2003, Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, соответствующее постановление будет рассматриваться на ближайшем заседании правительства.

Главный санитарный врач РФ обещает развернуть сеть центров, способных диагностировать атипичную пневмонию на ранней стадии.
В ближайшее время в России будет создана сеть диагностических центров для противодействия распространению вируса атипичной пневмонии. Об этом заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на пресс-конференции в понедельник, 12.05.2003, в Москве.

Тарифы на лечение больных в токсикологическом центре института НИИ скорой помощи г. Санкт-Петербурга с 01.05.2003 увеличены более чем в два раза.
В токсикологическом центре НИИ скорой помощи им. И. Джанелидзе (г. Санкт-Петербург) ежегодно пролечивается около 5,5 тыс. пациентов. Основной удельный вес в структуре больных Центра составляют пациенты с отравлениями наркотиками - 27%, алкоголем и его суррогатами - 25% и психотропными средствами – 19%. Всего - 71% от числа всех больных. Дополнительно Центр выполняет судебно-химические исследования для всех лечебно-профилактических учреждений города. Более 70% исследований также связано с алкоголем. Об этом 12.05.2003 рассказал депутатам Законодательного собрания на заседании комиссии по здравоохранению и экологии директор института Скорой помощи Сергей Багненко.

Дабы обезопасить себя от атипичных угроз, Россия должна заняться не только китайцами, но и самой собой.
Наши власти - как в Москве, так и на местах - принялись наконец за реализацию комплекса мер, нацеленных на недопущение проникновения атипичной пневмонии (SARS) на российскую территорию. Телезрители видели в субботу, как в Хабаровске "тормознули", а затем отправили восвояси самолет китайской авиакомпании "China Northern" после того, как его пассажиры (китайские коммерсанты) отказались мерить температуру. И даже демонстративно сломали полученные от наших врачей градусники. Далеко, кстати, не единственный случай подобного поведения со стороны гостей из Поднебесной...

Реакция россиян на больных атипичной пневмонией может оказаться страшнее, чем когда-то на зараженных СПИДом.
Ежедневно в мире регистрируется около 200 новых случаев заражения SARS. На сегодняшний день наибольшее число инфицированных на материковом Китае - 4890 и в Гонконге - 1674 человека соответственно. Далее следуют Сингапур - 205, Тайвань - 184 и Канада - 149. Всего случаи заболевания атипичной пневмонией зафиксированы в 30 странах мира.

Присылайте новости, пресс-релизы Вашего предприятия (организации) редактору ежедневной рассылки editor@pharmindex.ru.


Индекс цен оптового рынка лекарственных средств Санкт-Петербурга. 


Текущая статистика ценовых баз данных сервера pharmindex.ru:

Статистика базы прайс-листов
Производителей 1209
Прайс-листов производителей 415
Дистрибьюторов 350
Прайс-листов дистрибьюторов 123
Всего предложений 100572
Дата обновления базы 12.5.2003

С уважением, выпускающий редактор.

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное