Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Минимальные алименты в 2018 году при подаче иска или по согл


Содержание детей продолжаются до достижения ими 18-летнего возраста. В некоторых случаях одним из родителей могут перечисляться средства на покрытие расходов до 23-летия сына или дочери, а также предусмотрены алименты на ребенка инвалида после 18 лет. Такая ситуация возможна, если дети проходят обучение в одном из вузов страны и требует дополнительных средств на свое содержание.

Алименты в России – новые нормы законодательства

В конце 2017 года наряду с принятиями ряда законопроектов Правительством принимается решение об изменении прожиточного минимума и увеличении минимальной заработной платы. Эти показатели напрямую определяют, каким будет в 2018 году минимальный размер алиментов, удерживаемых в пользу одного из родителей. Уменьшение величины прожиточного минимума связано с тем, что существенно снизились цены на сезонные товары, которые являются основой продовольственной корзины. Изменения касаются всех жителей России, не являются исключением и те граждане, которые обязаны выплачивать суммы на покрытие расходов на содержание детей. Давайте подробнее рассмотрим, какие алименты на ребенка: новый закон 2018 года.

Что же меняется в порядке определения наименьшая ставка компенсаций расходов на содержание детей, выплачиваемых в 2018 году, и каких изменений приходится ждать? Согласно принятым изменениям в действующее законодательство на 2018 год предусмотрена наименьшая величина алиментов, которая не должна быть менее чем установленный прожиточный минимум. Кроме того, предусмотрена возможность проведения индексации сумм, удерживаемых из доходов плательщика в пользу сына или дочери. При подаче заявления величина обязательных выплат может быть пересмотрена, не только в сторону уменьшения, но и в сторону увеличения.

Кстати, полезно узнать, какие пособия положены малоимущим семьям согласно с законодательством?

Какие минимальные алименты выплачиваются плательщиком?

Согласно новым нормам законодательства, в 2018 году алименты в России будут удерживаться из всего заработка в процентах, определенных в ходе судебных разбирательств. Такой подход определения выплат на содержание детей коснется только тех плательщиков, которыми наиболее часто выступают отцы, имеющие постоянное место работы и постоянную заработную плату, дополнительные виды доходов, позволяющие выплачивать малышу достойные суммы, а не только минимальную оплату алиментов.

Если же отец не работает, минимальная величина устанавливается в фиксированном размере.

Минимальная величина алиментов на малышей в России может определяться двумя способами. Первый предполагает обращение с иском в суд. Второй способ – заключить соглашение, договорившись с другой стороной - получателем.

Гарантируемая оплата алиментов на 1 ребенка, не достигшего еще совершеннолетнего возраста, устанавливается на уровне не менее 25 процентов. Если детей двое, выплаты на их содержание, удерживаемых из общего заработка отца, в редких случаях матери, составляет 33 процента. Если у плательщика три и более чад, самая малая величина алиментов в России не должна превышать половины суммы его дохода. Такие размеры алиментов на содержание детей, могут быть пересмотрены, как в сторону увеличения, так и уменьшения. Но для этого необходимы очень веские причины, в обоснованности которых придется убеждать суд. Кстати, многих волнует алименты до какого возраста выплачиваются в России - обычно это достижение ребенком совершеннолетия.

Кстати, полезно узнать, какой размер детских пособий в 2018 году установлен законодательством?

Если отец не работает?

Сегодня далеко не все плательщики имеют работу, к сожалению, часто встречаются ситуации, когда отец одного или нескольких малышей нигде не устроен и не имеет работы, постоянного источника дохода. В таких обстоятельствах, если отец не работает, величина минимальных алиментов устанавливается в денежной форме, а не в процентном соотношении, и, как правило, имеет определенную судом величину. При определении минимальной величина в условиях, когда отец является безработным, обязательно учитывается уровень материальной обеспеченности каждой из сторон.

2018 год – какая сумма минимальных алиментов

Всех плательщиков компенсаций в пользу своих детей условно можно разделить на две категории:

  • те, кто не уклоняется от уплаты и делает это добровольно;
  • те, кого обязать выплачивать средства на содержание сына или дочери, нескольких детей, может только суд.

В ситуациях, когда один из родителей соглашается добровольно оплачивать своему чаду расходы, заключается нотариальное соглашение об уплате алиментов. Намерения подлежат заверению у нотариуса. Если же такого соглашения достичь не удается, а причин этому может быть очень много, решением суда устанавливается сумма алиментов.

Еще не так давно, до принятия в 2016 году новых положений и изменений в законодательство, родитель, обязанный покрывать затраты на содержание детей, мог скрывать величину получаемых доходов, ведь мало кто хочет расставаться со своими деньгами. С вступлением в 2018 году в силу изменений законодательства, плательщик будет обязан перечислять своему ребенку на содержание минимальную плату в виде алиментов.

Если отец или мать, обязанные уплачивать своему ребенку суммы на содержание, не работают или суммы их доходов не постоянны, размер выплат привязывается к величине прожиточного минимума, действующему в том регионе, где проживает плательщик. Это обязывает проводить индексацию минимального размера назначенных выплат.

Даже если плательщик не работает, он обязан оплачивать минимальные компенсационные выплаты. Все лица, получающие пособие по безработице, обязаны перечислять определенный судом размер компенсации на содержание малыша.

Важно

В случаях, когда плательщик признается нетрудоспособным, обязанности по своевременному перечислению суммы алиментов возлагаются на его представителя или доверенное лицо.

Когда проводится индексация

Согласно нормам Семейного кодекса РФ, предусмотрена возможность изменения величины компенсационных выплат на покрытие расходов по содержанию детей или одного из них. Индексация алиментов напрямую зависит от прожиточного минимума. Данная процедура может быть применимой только к выплатам, величина которых, установлена судом в твердой сумме, или если между сторонами было достигнуто соглашение.

Индексация алиментов проводится только в определенных законом случаях. Такими являются следующие факторы:

  • рост потребительских цен, увеличение индекса инфляции;
  • проведение индексации может проводиться судебным исполнителем или работодателем, чтобы разгрузить суды.

Выплата алиментов на добровольном соглашении

Когда один из родителей соглашается добровольно выплачивать минимальный размер выплат на одного или нескольких детей в России в 2018 году, необходимо по месту работы в бухгалтерскую службу, начисляющую заработную плату, подать заявление.

Чтобы бухгалтерия имела возможность удерживать из начисленного заработка суммы компенсации затрат на содержание детей, заявление должно содержать следующие данные:

Корме заявления плательщиков в бухгалтерию предоставляется копия соглашения или исполнительный лист суда. В этих документах определена меньшая сумма компенсации затрат.

Важно

В 2018 году установлен минимальный размер оплаты труда на уровне 9 489 рублей. В связи с этим, стоит отметить, что наименьшая сумма алиментов на 2018 год не может быть менее 2 372рублей, что составляет 25 процентов от суммы дохода.

Как и ранее, нормами действующего законодательства предусмотрена возможность изменения величины наименьших алиментов, выплачиваемых одним из родителей в России в 2018 г. Такими причинами может быть увеличение состава семьи из-за рождения детей у плательщика. Это может стать причиной пересмотра минимального размера выплат на детей. В такой ситуации пересматривается размер выплаты, которая может быть, как уменьшена, так и увеличена, при этом обязательно учитывается размер общего заработка плательщика.

Как взыскать задолженность

К сожалению, далеко не все готовы выплачивать на содержание своих чад даже наименьшую величину компенсации. Многие плательщики стремятся скрыть все получаемые доходы, уклониться от выполнения своих обязанностей перед сыном или дочерью. В таких ситуациях, чтобы взыскать с должника сумму долга и продолжать получать причитающуюся сумму выплат на содержание ребенка, получатель должен обратиться в суд.

Когда плательщик имеет официальную работу, работодателем на основании исполнительного листа из ежемесячной суммы доходов будет удерживаться и перечисляться маме ребенка сумма на его обеспечение.


В избранное