Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Взыскание алиментов за прошедший период


Возможно ли требование выплат за прошедший период через суд?

Зачастую родители думают, что, не потребовав выплаты после бракоразводного процесса, взыскание алиментов за прошедший период времени будет уже невозможно. Однако это не совсем так. Правительство нашего государства всячески старается поддержать родителя, который вынужден самостоятельно воспитывать и содержать детей. Поэтому в СК РФ предусмотрен ряд статей, которые позволяют произвести взыскание алиментов за прошедший период времени, а именно за последние три года. При этом, если второй родитель не идет на контакт и не реагирует на просьбы о помощи в содержании детей, взыскание алиментов за прошедший период предусмотрено в любом случае.

Для начала такого процесса достаточно подать исковое заявление в судебные органы и предоставить максимум доказательств того, что второй родитель не желает участвовать в жизни своих детей. Такими доказательствами могут быть:

  • устное обращение ко второму родителю с просьбой о финансовой помощи на содержание детей. Данное обращение должно подтверждаться свидетелями, желательно чтобы это были не близкие родственники истца;
  • переписка с ответчиком. При отправлении писем по почте, желательно сделать копию и писем, и квитанций. Кстати, если должник находится в другом регионе, то возможен перевод алиментов через почту;
  • выписка из банка, которая подтвердит движение финансов на расчетном счете неплательщика.

Судебная практика показывает, что, составляя иск о взыскании алиментов за прошедший период, обязательно необходимо подготовить следующую документацию:

  • чеки из магазинов на приобретенные средства первой необходимости: одежду, обувь и многое другое;
  • квитанции об оплате за детский сад, школу или другие развивающие мероприятия, подтверждающие произведенные расходы на ребенка;
  • чеки приобретенных лекарственных препаратов, которые применялись за все время воспитания детей.

Однако не стоит путать взыскание задолженности по алиментам за определенный промежуток времени с выплатами за прошедший промежуток времени, ведь это абсолютно разные процедуры. Задолженность наступает при невыплате пособия ответчиком после того, как было вынесено решение суда и выдан на руки исполнительный лист. Требование выплат за прошедшее время предусматривает, что истец ни разу не обращался в суд для получения финансовой помощи от ответчика. Поэтому полезно ознакомиться с информацией, о том как взыскать долг по алиментам.

Для уверенности в положительном исходе дела желательно привлечь адвоката, который сможет контролировать весь процесс от начала и до конца. Он и предоставит образец искового заявления о взыскании алиментов, поможет правильно оформить иск о взыскании алиментов за прошедший период и расскажет, какие именно нюансы смогут повлиять на результат заседания.

Таким образом, для того чтобы потребовать взыскания алиментов за прошедший период, необходимо тщательно подготовиться. Для достижения положительного решения судьи необходимо не только предоставить доказательства финансовых расходов на ребенка за последние три года, но и подтверждение того, что ответчик не реагирует на многочисленные просьбы истца об оказании помощи. Кстати, если плательщик вам задолжал немалую сумму денег, то необходимо разобраться, как рассчитывается неустойка по алиментам, а также какая наступит административная ответственность за неуплату алиментов в дальнейшем.


В избранное