Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Подача документов на алименты


Основной пакет бумаг

Какие документы нужны для начисления алиментов? Есть строго определенный перечень, которым вам следует руководствоваться в подготовке к подаче иска. Рассмотрим, какие документы на причитающиеся алименты нужны:

  1. Исковое заявление. К нему возникает больше всего вопросов. Оно составляется при помощи адвоката или самостоятельно – по образцу 2017 года. Важно не допустить никаких ошибок, способствующих прекращению рассмотрения и возвращению пакета бумаг истцу.
  2. Копия иска. Она необходима для ответчика. Вы обязаны направить данный листок бывшему супругу для ознакомления. Такой порядок установлен правилами.
  3. Копия паспорта. Удостоверяет вашу личность. На ней должны присутствовать все важные страницы. Обычно – это первые два разворота, страница с указанием места прописки и штампом о заключении и расторжении брака.
  4. Свидетельство о регистрации брака. Копия необходима для подтверждения ваших отношений с ответчиком, права предъявления к нему претензий относительно выплаты алиментов.
  5. Свидетельство о разводе. Оно гарантирует ваше право на получение финансовой помощи для содержания ребенка. Данная копия обязательна в случае, когда супруги находятся в разводе.
  6. Справка с места жительства. Она является подтверждением вашего совместного проживания с ребенком, наличия официального права на получение затребованных денежных средств. Это обязательно нужно для подачи пакета документов на алименты.
  7. Свидетельство о рождении ребенка. Оно подтверждает ваше право на удержание алиментных выплат в соответствии с законодательством.
  8. Справки с бухгалтерии с места работы. Если вы работаете, то надо взять выписку, где указан заработок за последние месяцы. Это будет подтверждением затруднительного финансового положения, наличия права на предъявление претензий второй стороне. Также необходима справка с места работы супруга, на мужа это также распространяется. Лучше, если вы возьмете ее самостоятельно. Безусловно, суд может затребовать бумагу, но это дополнительные траты времени, затягивающие процесс.
  9. Квитанция об уплате госпошлины.

 

Важно

Если делом будет заниматься ваш представитель, для подтверждения его полномочий в судебный орган потребуется предоставить копию доверенности. В любом другом случае вы не сможете заменить себя доверенным лицом, передавая ему все соответствующие права.

Теперь вы знаете, какие документы нужны для алиментов. Чем точнее будет соответствовать список собранных бумаг приведенному выше перечню, тем проще и быстрее будет происходить судебный процесс.

Особое внимание уделите исковому заявлению. Его оформление следует осуществлять в строгом соответствии с существующими правилами, лучше воспользоваться образцом. Вверху иска необходимо прописать полное наименование судебного органа, куда вы планируете подавать бумаги. Здесь же пишется полный его адрес. Следующие строчки должны содержать ваше имя, фамилию, отчество, реквизиты паспорта – серия и номер. Основное содержание направлено на пояснение ситуации и причины, по которой вы желаете получать денежную поддержку. Здесь необходимо прописывать дату заключения и расторжения брака, серии и номера свидетельств. Также обязательно указать реквизиты свидетельства о рождении ребенка, вид выплат, на которые вы претендуете или задолженность, если она есть. Что касается последнего, алиментные платежи могут взыскиваться в двух вариантах:

  • процент от месячного дохода ответчика. Здесь есть строго определенные нормы. 25% на одного ребенка, 33 – на двух, 50 – на троих детей. У вас есть возможность запросить
    больше, протестуя против уменьшения, но для этого необходимо предоставить веское обоснование;
  • твердая денежная сумма. Тут вы прописываете конкретный размер платежа, который желаете получать каждый месяц. Такая форма актуальна при отсутствии у ответчика постоянного места работы, получении заработной платы в иностранной валюте, проживании в другой стране.

Подготовив документы для подачи на алименты, их необходимо передать в районный суд. Попросите, чтобы на вашей копии заявления секретарь поставил номер регистрации. Это позволит упростить в дальнейшем процедуру поиска бумаг, иметь подтверждение того, что они приняты в работу.

Обычно иски такого типа рассматриваются в течение 5 дней. За это время сотрудники судебного органа принимают решение о начале производства по данному делу, подготовке исполнительного документа о взыскании либо возврате бумаг заявителю. Последний возможен, если будут найдены ошибки или неточности в бумагах, которые вы предоставили. Если претензий нет, готовое решение будет передано приставам.

 

Важно

Если какой-то из перечисленных ранее документов (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака или его расторжении) утерян, его можно с легкостью восстановить. Для этого необходимо обратиться в соответствующий орган, чаще всего – это ЗАГС. Без документов решить вопрос не получится. 

Допустим, свидетельство о расторжении брака выдается обоим супругам, поэтому можно попробовать взять его у вашего бывшего супруга, если вы разошлись мирно, либо самостоятельно восстановить свидетельство о рассторжении брака.

Если брак не был зарегистрирован

Изучив список документов на положенные алименты на ребенка, вы видите, что обязательно нужно прилагать свидетельство о заключении брака и постановление о его расторжении. Но, сегодня много семей не оформляет свои отношения официально, что делать в таких ситуациях? Процедура несколько усложняется, но все же добиться выплат реально. Вам необходимо знать, какие документы для подачи на полагающиеся алименты требуются здесь:

  • бумага, подтверждающая усыновление вашего ребенка;
  • если первая отсутствует, необходимо подать заявление про установление отцовства. Здесь нужны веские причины для назначения соответствующих экспертиз, поэтому придется приложить общие фото, показания свидетелей вашего совместного проживания с гражданским мужем и другие бумаги;
  • результат экспертизы, доказывающий факт отцовства, если такая проводилась и у вас на руках имеются подтверждения;
  • любые другие справки, подтверждающие ваше право на реализацию и удовлетворение заявленных требований.

Узнав, какие документы нужны для подачи на алименты, собрав полный их пакет, вместе с заявлением бумаги передаются в районный суд по месту жительства ответчика. Именно он в данном случае будет рассматривать обращение, принимать соответствующие меры и решения.

Когда ребенок совершеннолетний

Все мы знаем, что алиментные выплаты положены детям, не достигшим совершеннолетия, понимаем, какие документы подать на полагающиеся алименты в таком случае. Но, есть возможность получить финансовую поддержку и позже, когда подростку уже исполнилось 18 лет. Для реализации планов вам потребуется собрать следующий пакет:

  • ваш личный паспорт или паспорт самого ребенка, если заявление подает он;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • постановление о расторжении брака;
  • справки, подтверждающие нетрудоспособность ребенка;
  • документы про обучение ребенка, если они важны для рассмотрения дела в вашу пользу;
  • бумаги о доходах и расходах семьи, подтверждающие наличие потребности в дополнительной финансовой поддержке.

Дополнительно необходимо предоставить справку с места работы ответчика, чтобы судебные органы могли оценить ситуацию, определить размер ежемесячных выплат, передать дело в исполнение. Если у вас нет возможности взять такую выписку, необходимо предоставить максимально подробные сведения о компании, в штате которой числится бывший супруг. Суд сам подаст соответствующий запрос в установленном формате. Конечно, таким образом дело затянется, потому как переписка подобного рода происходит достаточно долго. Поэтому, истец сам заинтересован в предоставлении справки о доходах ответчика.

 

Важно

Все документы, которые вы предоставляете, точнее, их копии, должны быть четкими и разборчивыми. Если будут замечены какие-то неточности, дело вернут на доработку, что затянет процесс.

Вы узнали, какие документы подают на требуемые алименты в большинстве случаев. Но, есть нестандартные ситуации, где играют роль дополнительные факторы, требующие подтверждения. В таких случаях лучше всего проконсультироваться с квалифицированным адвокатом, имеющим многолетнюю практику в данной области. Специалист составит точный перечень бумаг, поможет написать заявление, будет сопровождать вас на всех этапах судебного процесса. Такое решение задачи окажется максимально оправданным, потому как вы достигнете поставленной цели.

Подаем заявление через Интернет

Ввиду высокой занятости современных людей, с целью повышения качества обслуживания, предоставляется возможность подавать исковое заявление и все прилагаемые к нему бумаги через Интернет в режиме онлайн. Для этого, узнав, какие документы нужно подавать на положенные алименты, вам следует зарегистрироваться на портале электронного правительства. Здесь будет присвоена электронная подпись.

Чтоб подать заявление, нужно зайти на официальный сайт Верховного суда, выбрать раздел электронных услуг. Здесь предлагается стандартная форма заявления, где вам нужно выбрать районный суд, куда решено подать иск, заполнить все необходимые поля. После проверки правильности данных останется поставить ранее полученную электронно-цифровую подпись.

Иск рассматривается в стандартный срок – 5 рабочих дней. О результатах истца оповещают в его «Личном кабинете». Если бумаги приняты в работу, будет указан номер гражданского дела. В случае отказа освещается его причина.


В избранное