Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Как подать заявление в суд на алименты


Как составлять заявление

Если вы сомневаетесь в том, что сможете правильно оформить бумаги, подготовить необходимый пакет документов или не имеете достаточного количества времени, можно обратиться к адвокату, специализирующемуся на бракоразводных процессах. Он знает все тонкости процедуры, проинформирует вас по каждому ее этапу, расскажет, как подать заявление на затребование алиментов в суд, как составить его так, чтобы выиграть процесс, окажет помощь в его грамотном оформлении. Здесь важно правильно выбрать формулировку, чтобы добиться выплаты желаемой суммы, особенно, если вы не согласны с размером выплат, определенных законом, желаете истребовать больше.

Факт

Оформление бумаг с помощью специалиста пройдет на порядок быстрее, к тому же, будут исключены любые ошибки, которые могут затянуть процесс.

Когда же у вас нет желания или финансовой возможности воспользоваться услугами специалиста, нужно разобраться самостоятельно в том, как подать в суд на полагающиеся алименты, что для этого необходимо сделать. Решить вопрос вполне возможно. По этой теме вам доступно достаточное количество материалов и образцов, по которым получится оформить бумаги.

Куда обращаться

Первый вопрос, который волнует женщин, оставшихся с несовершеннолетними детьми – в какой суд подавать на алименты. Есть несколько вариантов решения задачи. Все зависит от места проживания родителей. Вы можете пойти в районный судебный орган:

  • по месту своего проживания. Это оправдано, когда бывший супруг проживает недалеко, сможет являться на заседания в указанное время;
  • по месту проживания ответчика. Сюда подается иск, если есть высокая вероятность того, что вторая сторона процесса не явится в судебный орган по месту регистрации истца ввиду территориальной отдаленности;
  • когда постоянного места жительства у ответчика нет, можно обратиться в районный судебный орган по его последнему, точно известному адресу, либо по координатам регистрации любого имущества.

Так, решив подать в суд на положенные алименты, следует ответственно подойти к выбору места регистрации иска. Важно обеспечить максимальную вероятность того, что вторая сторона явится на процесс, сможет принять участие в обсуждении всех тонкостей и деталей. Думать, в каком суде можно подать на алименты, долго не приходится. В любом случае ваше исковое заявление будет рассмотрено, в результате чего исполнительные органы предпримут соответствующие меры.

Правила составления иска

Если вы решаете составлять иск самостоятельно, необходимо иметь образец заявления в суд на алименты. Он поможет избежать погрешностей, способных затянуть процесс, заполнить бланк правильно. Также иск может составляться и в свободной форме. Но, в любом случае, он должен соответствовать строго определенному формату.

Первым делом следует заполнить, так называемую, «шапку», где в обязательном порядке указываются следующие сведения:

  • полное наименование судебного органа, куда отправитель будет передавать документы;
  • точный адрес, где находится государственный орган, куда истец подает бумаги;
  • ФИО истца полностью;
  • полные реквизиты документа, удостоверяющего человека, подающего иск.

Как выглядит данная часть документа вы можете увидеть, просмотрев образец того, как написать исковое заявление в суд на получение алиментов. Здесь детально расписаны все пункты, поэтому вопросов возникать не должно.

Далее вы описываете суть иска, где говорите о необходимости во взыскании алиментных платежей либо неуплате, существующей на данный момент, ранее определенных исполнительными органами. Если есть необходимость в получении повышенного размера выплат, ее необходимо обосновать, приведя подтверждающие факты. В любом случае, в тексте должны фигурировать следующие данные:

  • полные ФИО ответчика – лица, с которого вы планируете взыскать платежи;
  • полные реквизиты документа, который удостоверяет личность плательщика;
  • год, место рождения ответчика;
  • адрес регистрации и фактического нахождения плательщика;
  • ФИО ребенка, на которого будут взыскиваться выплаты;
  • дата рождения ребенка. Обязательно должны быть указаны серия и номер свидетельства о его рождении;
  • желаемый размер платежей, обычно определяется как процент от месячного дохода ответчика;
  • дата, с которой будут начинаться выплаты;
  • дата регистрации и расторжения брака, номера соответствующих документов.

Ниже, как в образце иска в суд на алименты, вам следует перечислить документы, копии которых прилагаются к обращению. Здесь есть строго определенный перечень бумаг, которые должны быть в сопроводительном пакете:

  • документ о регистрации брака;
  • подтверждение развода;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • бумаги о месте жительства ребенка. Они выдаются специальными уполномоченными органами;
  • справка с работы второй стороны. Она информирует о размере ее зарплаты, а также о начислениях в пользу истца, если такие есть на данный момент.

Вы видите, какие документы обязательно нужны для подачи заявления на алименты в суд. Но, зачастую не удается получить справки с места работы второй стороны. В таком случае вы должны предоставить максимально подробные сведения: наименование компании, адрес, телефоны, чтобы сотрудники судебных органов самостоятельно подали запрос. Безусловно, это затянет процесс на неопределенное время, поэтому лучше все же самостоятельно получить рассматриваемые бумаги.

 

Важно

Чтобы истребовать алиментные платежи, истец должен проживать вместе с ребенком, на которого они будут выплачиваться. В противном случае, иск будет отклонен.

После написания заявления остается поставить внизу дату и подпись, подать его по нужному адресу вместе с прилагаемыми документами. Для получения уверенности в том, что бумаги будут рассмотрены, лучше сделать копию документа и попросить секретаря поставить на ней номер, под которым зарегистрировано обращение.

Обычно рассматриваются такие иски в течение 5 дней. Далее принимается решение о принятии документа в работу или о его возврате.

 

Важно

Многих интересует вопрос касаемо срока подачи бумаг. Здесь конкретных ограничений нет, обращаться в судебные органы можно в любое время после расторжения брака. Главное условие – отсутствие выплат на добровольной основе в рамках соглашения бывших супругов.

Повторная подача документов

Если случается так, что судебный орган возвращает иск, отказывая в его рассмотрении, здесь может быть несколько причин:

  • решая, в какой суд следует подавать заявление на алименты, была допущена ошибка;
  • истец не предпринимал никаких мер для досудебного урегулирования проблемы;
  • бумаги подала недееспособная личность;
  • на бумагах нет подписи автора;
  • иск подавало лицо без законного права это делать;
  • данное дело уже рассматривается в другом судебном органе;
  • истец отозвал обращение до момента начала его рассмотрения.

Повторно подать в суд на выплату алиментов на детей можно в следующих ситуациях:

  1. Судебный орган вернул иск ввиду наличия в нем ошибок или неполного пакета документов.
  2. Необходимо выполнить корректировку размера взысканий ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

Чтобы повысить вероятность успеха, лучше все же проконсультироваться в таком случае с адвокатом. Он знает, как выглядит идеальный образец правильного искового заявления в суд на алименты, поможет в правильном составлении иска, сборе пакета документов. Это увеличит шансы на прием бумаг в работу.

Если брак не расторгнут

Мы рассмотрели процедуру взыскания выплат после расторжения брака. Но, что делать, если развода не было? Будет ли как-то отличаться порядок действий истца? Для того, чтобы разобраться в данном вопросе, следует внимательно изучить образец заявления в суд на алименты без развода. Здесь становится ясно, что причины для подачи иска не меняются – ответчик не желает добровольно оказывать помощь в содержании ребенка, уклоняется от своей ответственности. Как и в предыдущем варианте, можно решать вопрос двумя способами. Вы в праве затребовать положенный по закону процент от месячного дохода ответчика или конкретный платеж. Просмотрев образец заявления в суд на алименты в твердой денежной сумме, вы поймете, как правильно оформляются бумаги в таком случае.

Разница в содержании иска несущественная. Здесь просто будут отсутствовать сведения о разводе, серия и номер свидетельства о расторжении брака, его копия.

Размер выплат на ребенка

Главным вопросом, возникающим при оформлении заявления, становится размер выплат, который истец может затребовать. По закону на одного ребенка полагается 25% от месячного дохода ответчика. Если речь идет про двоих детей, размер выплат увеличивается до 33%, на троих – 50% соответственно.

При этом, для определения размера суммы, подлежащей взысканию, следует учитывать все факторы в совокупности:

  • количество детей;
  • размер дохода ответчика;
  • характер получаемого дохода;
  • основания для взыскания платежей.

Если вы занимаетесь составлением заявления в твердой денежной сумме, необходимо знать, что оно будет оправданным в таких ситуациях:

  • у ответчика нет постоянного дохода, он часто меняет место работы или нигде официально не числится;
  • вторая сторона процесса получает заработную плату в иностранной валюте;
  • ответчик проживает и работает за пределами страны.

Независимо от ситуации, с которой вам пришлось столкнуться, существуют разные образцы верных заявлений в суд на алименты, поэтому проблем с оформлением и подачей бумаг не возникнет. Главное – правильно и точно прописывать все данные, исключая ошибки, чтобы судебный орган не вернул пакет документов, и процесс не затянулся на неопределенный срок.

 

Важно

Если отцовство не установлено, задача усложняется. Здесь необходимо подать иск в судебный орган на проведение ДНК-экспертизы в случае, когда вторая сторона отказывается признавать ребенка. Обязательно должны быть доказательства ваших утверждений: совместные с ответчиком фото, свидетели, подтверждающие его проживания с вами. После ряда назначенных процедур последовательность действий будет соответствовать рассмотренному выше порядку.


В избранное