Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Средние алименты на ребенка в 2018 году по разным регионам Р


Законодательная база

Средняя сумма выплат на детей сегодня не установлена. Поэтому для определения средней ставки используется показатель средней зарплаты в России для расчета алиментов. Также базой для определения выплат на содержание ребенка отцом может использоваться прожиточный минимум. Подробнее рассмотрим, как высчитывают алименты с зарплаты?

Основанием для определения среднего размера алиментов на ребенка, с использованием ставки средней заработной платы являются нормы Федеральных Законов №229 и №223.

Когда применяется показатель средней зарплаты?

Как правило, средняя заработная плата используется для определения задолженности, образующейся в случаях, когда плательщик отказывается добросовестно исполнять свои обязательства.

Важно

Сумма образовавшейся задолженности подлежит погашению исключительно за три года, предшествовавших подаче получателем алиментов в суд искового заявления.

Выплата долга за весь период, в течение которого задолженность накапливалась, также возможна, но только в ситуациях, когда виновником долга является сам плательщик.

Показатель средней зарплаты может использоваться для расчетов алиментов по средней величине, если один из родителей, обязанный решением суда оплачивать содержание своего ребенка, не имеет официальных заработков или зарегистрирован в службе занятости, как безработный. Размер алиментов на ребенка с безработного обычно взымается в твердой денежной сумме. Алименты в твердой сумме устанавливаются в судебном порядке и обязаны выплачиваться.

Факт

Показатель минимальной заработной платы позволяет определить уровень доходов населения страны. Поскольку именно этот показатель дает возможность определить сумму, необходимую ежемесячно для покрытия расходов семьи, она применяется для расчета средних алиментов по России.

Показатель заработной платы определяется как среднее значение для всех работающих жителей страны. При ежемесячном определении данного показателя в расчет берутся нижние границы доходов и максимальные значения. В результате, для тех регионов, где высокий показатель уровня доходов населения, средняя величина компенсации расходов на содержание детей будет гораздо выше и установлен максимальный размер алиментов, чем в регионах с «бедными» городами и сравнительно низким уровнем доходов.

Согласно данным Росстата, начиная с 1 января 2018 года, на территории России размер заработной платы составляет 38 400 рублей.

Важно

36200 рублей – это средний показатель для всей России. В отдельных регионах он может отличаться.

Порядок расчета суммы алиментов исходя из размера заработной платы

Этот процесс имеет много нюансов. Прежде всего, для тех лиц, у которых доходы минимальны, уровень начисленных алиментов может быть существенно завышен. Как результат, у плательщика образуется задолженность, ведь у него нет денег для оплаты установленных выплат, ребенок и его мать не получают на должное содержание необходимых средств. Для тех же регионов России, где средняя плата определяется, исходя из высокого уровня доходов населения, выплаты будут вполне посильной ношей, что не позволит образовываться задолженности.

Применение показателя средней заработной платы для определения алиментов очень выгоден, когда производится начисление алиментов за предыдущие периоды. Почему? Не секрет, что инфляция никуда не делась. Так, по данным за 2016 год ее размер составил 5,4 процента. При расчете алиментов за этот период показатель средней заработной платы будет, соответственно, ниже, а значит, и начисленная компенсация на содержание детей будет ниже в сравнении с текущим годом.

Факторы, влияющие на величину задолженности

При расчете суммы долга учитываются:

  • изначально установленный размер компенсации;
  • дополнительные виды доходов, получаемых плательщиком;
  • наличие постоянного места работы и стабильного заработка.

В настоящее время наиболее оптимальным способом, как определить величину ежемесячных платежей, оплачиваемых плательщиком в пользу своего ребенка, еще не достигшего совершеннолетия, остается подписание Соглашения между сторонами. Если родители сознательны, они наверняка знают, сколько нужно ежемесячно для того, чтобы отец или мать, с которым остался сын или дочь, имели возможность обеспечить его всем необходимым. Родители, заключая Соглашение, договариваются о том, что на содержание малыша будут ежемесячно выделяться средства, величина которых оговорена в документе. Выплаты при этом могут производиться, как наличными средствами, так и путем перечисления на карту. Кроме того, Соглашением может быть предусмотрено, что ребенку во владение передается недвижимость, которая будет приносить ему определенный доход, или перечисление процентов по депозитам, открытым плательщиком, будут зачитываться в качестве погашения своих обязательств.

Полезно узнать, может ли отец ребенка подать заявление о снижении размера алиментов?

Порядок расчета

Согласно нормам действующего законодательства, установлены определенные величины минимальных алиментов на содержание ребенка. Так, если ребенок один – размер выплат устанавливается на уровне 25 процентов от общей суммы начисленных доходов. Если детей двое – то размер алиментов на 2 детей не должен превышать трети от совокупного дохода плательщика. Если детей трое и больше – отчисления не должны превышать 50 процентов общей суммы начисленного дохода.

Данная норма законодательства имеет оговорку. Сумма выплат, подлежащих перечислению, может быть как уменьшена, так и произойти увеличение алиментов на ребенка.

Как определяются выплаты, если заработки не имеют официального подтверждения?

Если плательщик не имеет постоянного места работы, его доходы не имеют документального подтверждения, в таком случае для расчета алиментов используется средняя величина заработной платы, установленная на территории регионов России. Такой подход очень эффективен и обеспечивает выполнение должниками обязательств перед своими детьми. Почему? Если плательщик проживает на территории столицы и имеет неофициальные заработки, то заплатить сумму алиментов, рассчитанную исходя из среднего размера заработной платы, для него будет вполне под силу.

Ответственность за неоплату

Отсутствие официального трудоустройства вовсе не является причиной для отказа от исполнения плательщиком своих обязательств. В ситуации, когда у плательщика нет доходов, подтвержденных официально, выплата алиментов производится из расчета средней суммы алиментов на одного ребенка. Выплаты могут проводиться не только в денежной форме, но и имуществом, которое находится в собственности плательщика.

На сегодня в разработке находится проект закона, согласно нормам которого, если должник имеет во владении автомобиль, он будет лишаться прав. Если сумма задолженности будет превышать три месяца, кроме погашения долга он обязан будет оплатить штраф. В некоторых случаях при неоплаченной задолженности плательщики будут привлекаться к уголовной ответственности.

Полезно узнать, как заключается нотариальный отказ от алиментов на ребенка?


В избранное