Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Исковое заявление на алименты


Кто должен составлять бумагу

Вы можете взяться за решение задачи самостоятельно. Все, что понадобится – образец искового заявления на алименты. Здесь четко отмечены все пункты, которые должны присутствовать в обязательном порядке, есть примеры содержания и формулировки требований. Вам останется только подставить свои данные. Как забрать алименты волнует многих женщин, ведь не всегда отцы детей добросовест

но платят алименты.

Второй вариант решения проблемы – обратиться к адвокату, специализирующемуся на гражданских делах, в частности, на бракоразводных процессах и подать на алименты после развода. Услуги платные, поэтому в большинстве случаев истцы все же предпочитают составлять исковое заявление в суд на алименты на ребенка самостоятельно. Но, помощь профессионала пригодится в таких ситуациях:

  • вы желаете истребовать больший размер денежной суммы, чем положено по закону, не знаете, как написать такой иск;
  • вы хотите получать уплату и на себя в том числе, как временно нетрудоспособного лица, ухаживающего за несовершеннолетним ребенком;
  • вы не были в официально зарегистрированном браке со второй стороной, поэтому должны заявлять о необходимости в проведении генетической экспертизы, предоставлять дополнительные доказательства возможного отцовства, не знаете, как составить бумаги. Узнайте больше о процедуре установления отцовства в добровольном порядке.

Что касается стандартных ситуаций, не усложненных сопутствующими нюансами, здесь достаточно найти образец правильного искового заявления на алименты на ребенка и по нему составить необходимую бумагу. Кстати, полезно узнать, как забрать заявление на алименты и возможно ли это сделать?

Куда подавать иск

В «шапке» иска вам необходимо указать координаты суда, куда направляется бумага для рассмотрения. Соответственно, нужно определиться с судебным органом. Здесь есть несколько вариантов:

  • по месту жительства истца. Обращаться в районный суд следует в том случае, если это будет удобно обеим сторонам процесса;
  • по месту проживания супруга. Это даст гарантии максимальной вероятности того, что он явится на заседание;
  • по последнему адресу регистрации или проживания ответчика, если он часто меняет место жительства. Также можно обращаться в суд района, где зарегистрировано любое имущество второй стороны.

Почему так важна явка второй стороны? Если ответчик будет отсутствовать на заседании, рассмотрение дела перенесут. Это затянет процедуру, что совершенно не в ваших интересах. Поэтому к выбору места подачи иска нужно подойти очень серьезно.

Кстати, важным моментом является то, что алименты начисляются с момента подачи заявления, а не со дня вынесения решения суда.

Как будет выглядеть готовый документ

Просматривая образец искового заявления на алименты 2018 года, вы видите, что особых изменений в составлении документа не произошло. Поэтому, не страшно, если у вас в наличии более давняя форма. Она тоже будет правильной.

Первым делом заполняется верхняя часть документа – «шапка», где прописывается полное наименование судебного органа, в который вы обращаетесь. Далее указывается его точный адрес. После вы пишете свои данные – ФИО, серию и номер паспорта.

Далее исковое заявление на алименты, как и в предыдущих вариантах, будет содержать описание самой ситуации. Здесь вам необходимо указать, что с конкретным гражданином вы находились в официальном браке, имеете совместного несовершеннолетнего ребенка, которому требуется материальная помощь. Все эти факты необходимо подтверждать, прописывая точные даты, полные ФИО сторон, а также серии и номера соответствующих свидетельств и справок. Обязательно указывается статья закона РФ, согласно которой вы высказываете конкретные требования. Подать на алименты в браке и без развода так же возможно.

После остается указать размер выплат, на которые вы претендуете. Если это фиксированный процент от месячного дохода ответчика, то законом определяются такие нормы:

  • 25% на одного ребенка;
  • 33% - на двоих детей;
  • 50% - на троих.

Вы можете затребовать большую сумму, но в таком случае необходимо подтвердить свои доводы документально. Приложите справки из медицинских учреждений, другие бумаги, подтверждающие право ребенка на более существенную выплату. Кстати, многих волнует вопрос: до какого возраста выплачиваются алименты? Обычно это возраст достижения ребенком совершеннолетия.

Если вы составляете исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме, здесь прописывается конкретный размер алиментных платежей. Обычно – это ½ прожиточного минимума на ребенка. Но, есть возможность указать и другую сумму, если вы считаете ее оправданной. Оформление искового заявления на алименты в твердой сумме оправдывается в следующих ситуациях:

  • отсутствие у ответчика постоянного места работы и стабильного дохода;
  • выплата заработной платы в иностранной валюте;
  • вторая сторона процесса проживает и ведет профессиональную деятельность за границей.

Важно

Любые ваши требования, отклоняющиеся от определенных законодательством норм относительно размеров алиментных выплат, могут быть удовлетворены, если подтверждены и обоснованы документально. Поэтому, заранее позаботьтесь о наличии необходимых справок и документов.

Завершающая часть бланка содержит перечень копий документов, которые вы к нему прилагаете. Здесь необходимо перечислить все бумаги, имеющиеся в пакете:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о регистрации брака;
  • постановление суда о расторжении союза;
  • наименования других документов, которые вы приложили;
  • квитанция про уплату госпошлины.

Кстати, узнайте, как можно подать на алименты вне брака?

Если вы подаете иск на выплату помощи совершеннолетнему ребенку, дополнительно потребуется его паспорт, документ, подтверждающий право на получение денежных средств, к примеру, справка с места учебы. Также это может быть справка из медицинского учреждения, если причиной стала утрата трудоспособности, инвалидность.

Не забудьте поставить внизу подпись, потому как без нее заявление считается недействительным, будет возвращено приказом судебного органа.

Важно

Постарайтесь взять справку с места работы отца о его среднемесячном доходе за последние полгода. Это существенно ускорит процесс разбирательства по делу. Если такой возможности нет, детально пропишите контактные данные компании. Сотрудники суда самостоятельно подадут запрос. Но, такой вариант способствует затягиванию рассмотрения иска, потому как переписка происходит достаточно долго.

Выплаты супруге

Обычно, когда истец задается вопросом оформления иска, он указывает требования только относительно выплаты финансовой помощи на ребенка. Но, следует знать, что вполне возможно подать исковое заявление на алименты нынешней или бывшей супруге. Последняя имеет право на материальную поддержку в следующих ситуациях:

  • вынашивает ребенка, находится в декретном отпуске;
  • временно нетрудоспособна по причине ухода за ребенком до момента достижения последним трехлетнего возраста;
  • бывшая жена утратила трудоспособность, находится на инвалидности.

Если на ребенка приходится ½ от прожиточного минимума, матери полагается полный ПМ. Для того, чтобы суд удовлетворил требование, необходимо предоставить соответствующие бумаги или справки, подтверждающие сказанное в иске.

Если требования изменились

Рассмотрим особенности подачи искового заявления об изменении алиментов. Его автором может стать любая сторона:

  • плательщик. Обычно он просит суд об уменьшении размеров выплат в связи с изменением материального положения, например, при утере работы или рождении второго ребенка;
  • получатель. Он может просить установления повышенной суммы выплат по причине наличия у плательщика дополнительных скрытых доходов, которые не были освещены перед судебными представителями.

Любое требование одного из родителей подтверждается документально или приводятся факты, позволяющие удостовериться в оправданности претензии.

Штрафные санкции

Если ответчик уклоняется от выплаты материальной помощи, не имея на то веских причин, вы можете найти образец искового заявления в суд на получение неустойки за просроченные алименты. Законодательство определяет конкретный размер штрафа, который составляет 0,5% от общей суммы в день. Такой метод борьбы со злостными неплательщиками показал высокую эффективность, поэтому применяется достаточно широко.

Если вы получаете алиментные выплаты согласно ранее заключенному добровольному соглашению на алименты с ответчиком, то наказание за просрочку будет определяться в порядке, оговоренном документом, как и особенности взыскания алиментов за прошедший период.

Как сэкономить время

Сегодня есть отличная возможность выполнить подачу всех необходимых документов на алименты, в частности, о прекращении выплат, даже не покидая дома. Изначально вам необходимо зарегистрироваться на сайте электронного правительства. Здесь вы получите электронно-цифровую подпись, которая пригодится в дальнейшем. После нужно зайти на сайт Верховного суда и выбрать раздел с электронными услугами. Там вы найдете интересующие бланки, определитесь с районным судом, в который желаете обратиться. Дальше останется заполнить заявление, поставить внизу электронную подпись.

Рассматривается заявление, как и всегда – на протяжении 5 рабочих дней. После в личном кабинете вы получите оповещение о результатах. Если документы приняты в работу, будет указан номер дела и другие важные сведения. Когда имеет место отказ, обязательно уточняется его причина.

Полезно узнать, как составляется исковое заявление об отмене алиментов?


В избранное