Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Как забрать алименты


Как забрать алименты, когда мирное урегулирование невозможно

При возникновении подобной ситуации не нужно бояться отстаивать свои права, содержать ребенка должны оба родителя. В случае, когда один из родителей уклоняется от выплат, возникает задолженность по алиментам. Если бывшей супруге известны какие-либо данные о местонахождении бывшего супруга, это может помочь приставам в розыске неплательщика.

Случаются ситуации, когда в ходе исполнительного производства женщина забирает исполнительный лист у приставов. Причин для такого действия может быть несколько. Например, между бывшими супругами достигается договоренность, и они решают вопрос о содержании общего ребенка мирным путем: один из супругов может оплачивать школу/сад, другой может заниматься вопросами питания и платой за дополнительные занятия в тех или иных кружках (школах доп. образования). Обоюдное соглашение всегда лучше, чем судебные тяжбы. Это может избавить одного из супругов о мысли о том, как забрать алименты у второго родителя при помощи суда и судебных приставов.

По каким причинам не платятся деньги на содержание ребенка

Жизненные ситуации могут складываться по-разному. Поэтому в каждом конкретном случае могут возникнуть различные причины того, почему именно возникла задолженность по алиментам, например:

  • человек умышленно избегает выплат пособия;
  • денежные средства у должника отсутствуют. Бывший супруг может не работать по состоянию здоровья, либо иметь прочие обстоятельства, связанные с работой. Возможно, что у бывшего мужа-неплательщика есть другая семья, денег не хватает;
  • прочие ситуации, связанные с отсутствием заработной платы.

В любом случае вопрос, связанный с алиментами и тем, как забрать долг – проблема, которую проще всего решить через суд. Вам нужно выяснить место работы неплательщика и сообщить судебным приставам. Если после данных действий исполнительных органов вы еще задумываетесь, как забрать алименты у супруга, обращайтесь в вышестоящие органы с документами о ненадлежащем исполнении решения суда. Напоследок, конечно, можно подать в суд, подкрепив свой иск доказательствами факта отсутствия выплат. Закон, скорее всего, будет на стороне истца, поскольку он представляет не только свои, но и интересы общего ребенка, заботясь о его благосостоянии.


В избранное