Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Голтис и экстрим-команда "EQUITES" КРУШЕНИЕ ИДЕАЛЬНОЙ КАРТИНЫ


Выпуск 79
подписаться на рассылку


   

    


КРУШЕНИЕ ИДЕАЛЬНОЙ КАРТИНЫ

Сергей, привет!

Максим Клыков из Японии. Как и обещал, отзыв. Сначала писал его на форуме, но он не поместился. Попробую так послать.
Привет! Всем форумчанам!

Как и обещал Сергею, отзыв о семинаре в Таиланде.
Семинар состоялся 22-28 декабря 2007 года в Таиланде на южных островах.
Начну с самого главного.

Система Исцеляющего Импульса - Супер! Я это сразу понял. Принцип, по которому вся система построена - супер! Я примерно представлял что-то такое и мои лучшие ожидания оправдались. Я не представлял себе нечто такое - эдакое. Все гениальное просто. Но до понимания этой простоты топать и топать.

Я узнал о Голтисе и о ИИ уже почти полтора года назад. Тогда же и начал пробовать голодать и менять систему питания.

На семинар даже не думал попасть в ближайшее время. Они были как то далеко от меня. Я проживаю в Японии. И вдруг Таиланд! Так бы специально туда и не поехал. А так и страну посмотреть и семинар пройти – очень удачно.

Туризмом я пресытился за полтора дня лазания по Бангкоку. Голодать не собирался. В какие то веки приехал в Таиланд и голодать! А может еще и в море не купаться при сухом то голодании? Ну уж дудки!

По прибытии на семинар я готов был ехать со всеми на необитаемый остров, жить в палатке или на берегу моря и больше никуда не дергаться. Ни дайвинги, ни слоны ничего мне не было нужно.
Теперь главными для меня был ИИ и общение с Голтисом и единомышленниками.

Потом оказалось, что Голтис проводит 2 ступень, а с нами первачками будет заниматься Андрей Супрун. Сожалел я об этом только до того момента, когда Андрей начал первое теоретическое занятие. Когда я увидел и почувствовал, что кроме этого мощного тела еще присутствуют не менее мощный и подвижный ум, свободные эмоции и открытое сердце, предельная честность и откровенность, я даже обрадовался такому повороту событий. И каждый новый день убеждал, что Андрей не случайно появился на моем пути. Кто бы сомневался.

А рассказы Андрея о своем опыте чего стоят! А сон про макароны с котлетами, а как догонял троллейбус, находясь на длительном голодании. Честно признаться, многие истории про Голтиса, выложенные на сайте, вызывали иногда чувство, что они хотя бы до какой то степени придуманы. Сейчас все так любят мифотворчество. Поэтому так важно было увидеть Голтиса и его команду вблизи, посмотреть прямо в глаза, послушать живой голос. И многие истории, которые услышал от Андрея и потом от Голтиса, прекрасно понимаешь, что все это стопроцентная правда. Так не расскажешь специально придуманное.

Короче говоря, для меня открытием этого семинара был Андрей Супрун. Андрей! Спасибо тебе огромное за все! Извини, что кратко! За все ! Спасибо! А за что, ты и сам знаешь! J
Ну а теперь пошло мое нытье! Ниже излагается моя личная точка зрения на семинар и его проведение. Очень хотелось бы, чтобы и другие семинарцы откликнулись наконец и написали бы свое видение.

1. Очень печально, что Голтис так напирал на христианство во время своих бесед.Слушая его вдохновенную речь, я с грустью понимал, что выше второй ступени максимум ИИ мне не светит. Мне и так было нелегко переводить христианские понятия на привычный мне язык. Слава Богу, что я уже наловчился видеть, как люди говорят об одном и том же, используя разные слова, а, запутавшись в разных словах, готовы уже и закопать друг друга.

Не хочу об этом долго говорить. Жаль, конечно. Я выбрал для себя буддизм и, по крайней мере, в этой жизни христианство мне уже не грозит. ИИ подходящая мне система, но насколько я понял, выше 2 ступени, там круг посвященных уже более жестко ограничивается Голтисом, а притворяться христианином я не могу. Об этом все.

2. Моя идеальная картина о семинаре складывалась из отзывов с предыдущих семинаров и из текстов с сайта, да и с моих каких то ощущений.

Теперь я понял, что семинар семинару рознь и особенно семинар за границей может очень сильно отличаться от семинара, например в Карпатах.

Конечно, самое главное, цель и основа всех семинаров – сама методика ИИ. Она дается прекрасно и я ее получил. И здесь нечего больше добавить. Так чего тебе еще надобно старче? Чего ноешь? Получил – занимайся!
Но это мое нытье и я продолжу.

В идеале я думал, что приедет группа, Голтис и все будут проводить все время вместе. Возможно, Карпаты так и проводятся. И ведь семинар это не только ИИ, но и голодание, что для многих настоящее испытание.

Как я писал выше, я голодать не собирался. Но так получилось, что в Бангкоке, чтобы я ни ел, организму все это было не в кайф, он просил только фрукты и соки. Так что когда я приехал на семинар из Бангкока, я уже перешел полностью на них. В первый же вечер на Тонсае налопался с Володей Осадчим рыбы, сам не знаю зачем. Есть ее совсем не хотелось. Понял, что надо все таки поголодать чуток и потом опять на фрукты. Так я и сделал. В итоге на сухую полтора дня проголодал и потом фрукты. А большинство группы 3 дня в сухую!

И вдруг я понимаю, что Голтис и его друзья не голодают! Это было первое крушение идеальной картины семинара.

Потом я понимаю, что проводить время вместе тоже особо никто не собирается.
Как там Славко писал перед семинаром: " Попоем вместе песни русские, русынские, украинские".
Вся моя идеальная картина семинара с посиделками, песнями, историями, то есть когда группа вместе, помогая друг другу во время голодания и занятий ИИ, проводит время, эта картина лопнула.

Это мое ощущение, но я считаю, что оно правильное. Я считаю, что если группа на весь период голодания, семинара проводит все время вместе, то эффект от голодания и такого духовного контакта во много раз сильнее чем получился в итоге на нашем семинаре. Я видел и чувствовал, что многим из нас было что сказать друг другу. Было чем поделиться. Такие выплески происходили периодически, но для них все как то не хватало времени. А может, я все проспал? Пока я, вышедший из голодания, покушав фруктов, мирно храпел, остальные голодающие собирались ночью и до утра общались? Эй, семинарцы! Где вы?

Как писала Светозара, уловка в том, чтобы пораньше лечь спать, тогда время голодовки сократится. Типа "Солдат спит – служба идет". Но в моей комнате Саша и Дима вообще спать не могли. Я видел как каждый  из них мужественно борется и с голодом и со всем остальным. В ОДИНОЧКУ!

Каждый день на семинаре только во время занятий 2 часа утром и 2 часа вечером мы собирались группой. И только тогда могли хоть чуть-чуть послушать Голтиса. А все остальное время, все разбредались, кто куда хотел. В итоге и с Голтисом то поговорить не удалось ни разу. Фото на память за 5 минут до отъезда. Специально ловить его между занятиями не хотелось. У меня тоже сердце иногда открывается, и я видел, что он чем-то все был озабочен и что у него должна быть своя жизнь.

"А когда голодание закончится, Голтис приготовит чай на травах с медом" – читал я отзывы с предыдущих семинаров, да и в Таиланде бывалые семинаристы говорили.
Не было ни травяного чая, ни костра, ни песен, ни разговоров о трудностях на духовном пути. А может все было и я все проспал?

Вот такая специфика семинара за границей.

Может это и не плохо. Просто надо знать, что может быть так.
Я, например, очень хочу поехать в Карпаты. Наверное, там все и
  будет как в моей идельной картине.

А вот были разговоры про семинар в ЮАР. Вот туда я, наверное, уже не поеду.
Ой, нытье затянулось!

Короче, я считаю, что на семинаре в Таиланде очень важная вещь была потеряна. Общение с единомышленниками. Вот что.

На самом деле нас не так много. Такие встречи с людьми Идущими по Пути очень важны и они могут всю жизнь изменить. Одно слово на такой встрече дорогого стоит.
Конец нытья.

И еще раз хочу вернуться в начало письма до нытья и обратить внимание, что главное в моем письме все же там. Отличная система ИИ! Голтис, Андрей!!! У меня появились новые друзья!
Я много узнал о Украине!

Всех буду очень рад снова видеть на семинарах и читать на форуме!
Появитесь! Тайцы! Светозара только пока написала, и Славко с Рождеством поздравил!

Славко! Мы еще споем с тобой! Обязательно!!!
Всем счастья и гармонии!
Еще раз простите за нытье!
Максим.

Klykov Maxim TOKYO NATIONAL UNIVERSITY OF FINE ARTS AND MUSIC,MUSIC DEPARTMENT,MUSICOLOGY,MASTER`S COURSE. mobile phone: 080-6544-2728
E-mail: simfonia20@hotmail.com
Привет, Максим! Спасибо за отзыв!
Голтис в Европе, но перед отъездом я успел показать твой отзыв, и он тоже выразил благодарность за письмо!
Когда звучат только хвалебные слова… в любом проекте… у меня возникает некоторое ощущение… секты, что ли… J Ну, Вы знаете, когда все слишком идеально – что-то где-то не реально. Или где-то скрыт подвох… Так что на письма в замечаниями и обратной связью я с удовольствием отвечаю, чтобы развеять недопонимание или искажения восприятия. Открытое сердце подразумевает искренность и честность перед самим собой и другими людьми. Так что, еще раз, Максим, спасибо за возможность пояснить ряд вопросов.
1. Голтис и христианство. Голтис тоже сделал свой выбор. И давно. Что есть – есть. Он таков. Это его позиция.
И это не означает, что до 7-й ступени ИИ смогут дойти только «из круга посвященных». Среди друзей Голтиса много католиков, мусульман, индуистов, буддистов, йогов и просто «неверующих» атеистов. Общаясь с ними, он видит в каждом – ЧЕЛОВЕКА с его неповторимой ДУШОЙ, БОЖЕСТВЕННЫМ СВЕТОМ. И, если Вы спросите Голтиса (это периодически и происходит на лекциях по Открытому Сердцу), как он относится, например, к йоге? – Ответ православного человека будет однозначным – Никак. J Более того, православие в целом, категорически не рекомендует верующим практиковать любые йоги, единоборства или медитации. Поскольку высока вероятность зайти в дебри и, в итоге, потерять драгоценную ДУШУ. И это мне тоже понятно. Есть сообщество людей единоверцев – есть правила и ограничения. Ограничения, как… предохранители.
А вот, если Вы спросите у Голтиса о Сидерском (который в мире современной мировой йоги является фигурой весьма знаковой), Вы поймете, что уважение Голтиса к Андрею Владимировичу совершенно искреннее, дружба у них давняя, потому как… по делам его…

Если взять мой пример. Родился на славянской земле. Крещенный в детстве в советские времена. До знакомства с Голтисом о православии имел представление в виде крестов, запретов, строгих лиц и запаха ладана. Познакомившись с ребятами из Эквитес, я увидел искренних, открытых, живых людей со здоровым чувством юмора. Для которых таинство Исповеди, Причастия, Крещения, Венчания, Соборования, и Православия в целом, не только внешние ритуалы, но и глубокие внутренние переживания, учеба и способ единения с Творцом. Они выбрали такой путь. И это есть они.

До проекта Голтис.инфо я имел причастие к проекту «Славянского дZENа» и помогал Андрею Сидерскому открыть первую YОГА-Студию в Киеве. Я по-прежнему общаюсь с ребятами из проекта. На семинары Голтиса по-прежнему приходит много людей из йоговско-цигунистическо-тай-цзышных и прочих тем. Так случилось, что мода на Восток, поиск сокровенных истин приводит людей в различные школы, направления или сообщества единомышленников. И это хорошо, что есть поиск, значит ДУША стремиться к чему-то большему, светлому… И общаясь с Голтисом и друзьями из Эквитес, я по-другому сегодня воспринимаю Православие. У меня нет трепета и колено преклонения, зато есть уважение и приятие. Для меня очевидна мудрость постов. Десять заповедей являются частью моей жизни. И Православие для меня – это конкретные живые люди, Голтис, Саша, Андрей, Костик, Толян, Витя… Которые примером своих поступков по жизни вызывают уважение. Возникает интерес к опыту этих людей, которым они с благодарностью делятся.

Так что, если у кого-то тоже есть сомнения о передаче Голтисом знаний до 7 ступени, поверьте – они беспочвенны.

2. Отличия семинаров. Конечно же, каждый семинар отличается друг от друга. Ведь кроме шпаргалок-методичек мы ничего особенного заранее не готовим. Да и методички появились не сразу. Все, что происходит во время семинаров – экспромт. Даже в Карпатах 1-я смена не будет похожа на 2-ю. Одним посчастливилось попробовать овечий сыр у пастухов, другим – вдоволь вкусить дикой черники со склонов полонын, кто-то прослушал незапланированную лекцию о бане по-русынски, а кому-то довелось с Голтисом у костра постучать в барабан и услышать одну из многочисленных историй…

Одно, как ты правильно отметил, Максим, останется неизменным – методика Исцеляющего Импульса. Тема Открытого Сердца в понимании Голтиса, доскональное разъяснение упражнений, лекции по питанию и рекомендации по голоданию.

И будь ты бушменом из удаленной пустыни или американцев – любителем гамбургеров и кока-колы, методика работает! Потому как все мы человеки по образу и подобию имеем ТЕЛО, ДУШУ, СЕРДЦЕ. А значит – у каждого есть шанс себя изменить.

На семинары приходят разные люди, с разными взглядами и ожиданиями. Но за все время еще никто не сказал, что время он провел без пользы и деньги потрачены зря. Я по-прежнему готов вернуть деньги, оплаченные за участие в семинаре, если человек сочтет семинар для себя бесполезным, малозначащим событием.

3. Секрет. На семинаре в Таиланде у Голтиса произошла, как бы так выразиться… история… даже, скорее, трагедия… о которой знают только его близкие люди. И, для того, чтобы свои переживания не стали достоянием участников семинара, чтобы им не пришлось хоть каким-либо образом разделить с ним печаль – Голтис общался только в запланированные 2 часа утром и вечером. Хотя, периодически эти 2 отведенных часа незаметно превращаются в 2,5-3-4… Случалось так и в Таиланде. Случался и разговор по душам. Возможно, тебя там не было, Максим. Поэтому лучше пообщаться с другими участниками семинара. Они напомнят.

Голтис извиняется перед участниками за то, что он не всегда имеет возможность общаться с людьми столько, сколько сами участники желают. Но я уверен, что ни один заданный вопрос во время семинара ни остался без внимания Голтиса.

Я помню июнь-июль 2006 года, когда Голтис провел 5 семинаров подряд. И последние два – недельные заезды в Карпатах. В перерывах между утренним и вечерним занятиями подходили люди и получали ответы на свои вопросы. Я уже просто его «выдергивал», потому что отвозил в другое место, где мы окунались в горную речку и лежали на поляне, чтобы пополнить запас наличной энергии. Ведь работа с людьми для Голтиса подразумевает полную отдачу себя (знаний, опыта, энергии и душевной теплоты) людям. Как впрочем, и вне семинаров. И каким бы емким не был «аккумулятор» у Голтиса – он тоже человек и нуждается в подзарядке. После недельных семинаров он просто несколько дней проводит в лесу среди деревьев и восстанавливается. По этой же причине во время практических семинаров мы не голодаем в общей группе. И секрета из этого мы тоже не делаем. Просто стараемся кушать вне поля зрения голодающих. Зачем дразнить?

Отголоски печали Голтиса заметили и на киевском семинаре в январе, который был следующим после Таиланда…

Так что еще раз простите, пожалуйста, Голтису его временную печаль. Будьте, пожалуйста, великодушны к его временным переживаниям.

4. Чай на выходе из голодания был в Крыму, Карпатах, на Байкале и под Питером. Травы собирали вместе с Голтисом все участники. Костер вместе разжигали, воду приносили. Был еще в Словакии, правда в заповедной зоне мы не нашли места для костра. J Заваривали из термосов.

В Индии и Таиланде чай не планировался. Во-первых, на жаре костер будет не совсем уместным. J Во-вторых, травы славянские там не растут. В третьих, местные арбузы и многочисленные свежеевыдавленные соки для выхода из голодания очень хорошо подходят. Поэтому чай останется на родных славянских территориях. Но в программу таиландского семинара я его и не включал.

Так что, Максим, спасибо тебе еще раз за «нытье»! J Прости, нас, пожалуйста, еже ли что не так! Я знаю, ты мудрый, и услышишь мои слова без назидания, наставления или оправданий. Мы такие – какие есть. Голтис, Андрей и иже с ними… J

Приезжай, пожалуйста, в Карпаты – очень хочу познакомиться с тобой лично! Я же в Таиланд не поехал. Кружку чая и ложку меда – гарантирую! J

До встречи на семинарах!

С любовью и благодарностью,

Сергей Груздев, Киев.


      


www.Goltis.info


   


В избранное