Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Голтис и экстрим-команда "EQUITES" ЗАГРАНИЧНЫЕ СЕМИНАРЫ ОТМЕНЯЮТСЯ


Выпуск 87
подписаться на рассылку


ГОЛТИС  Команда  проект COLUMBUS QUEST  контакты EQUITES

видео КОМАНДА  видео COLUMBUS QUEST  видео ДИКИЕ ТАНЦЫ с Русланой   


ЗАГРАНИЧНЫЕ СЕМИНАРЫ ОТМЕНЯЮТСЯ

Сергей, добрый день,

    Хотела было открыть на форуме новую тему о зарубежных семинарах, но решила сначала написать Вам в рассылку, чтобы воду не мутить. Постоянно корю себя за многословие: не лезь, не суйся, не твое дело... В принципе, это даже не для публикации, однако узнать  мнение других интересно. Правда, в основном народ живет и общается на форуме.

    Покоя мне все не дает письмо Максима из Японии, нашего «однополчанина» по семинару в Таиланде. С момента публикации его отзыва он на форуме больше не появлялся. Не хотелось бы думать, что мы его «потеряли», поэтому для него и для других сомневающихся - мои нынешние размышления. Я просматривала отзывы со всех прошедших семинаров и обратила внимание на то, что после семинара в Словакии был один отзыв, после Таиланда – два, после Гоа – ни одного, как будто его и не было. Может быть, конечно, занимаются люди себе по-тихому, но ведь после Крыма и Байкала – масса отзывов, впечатлений и фотографий, не говоря уже о Карпатах. Поневоле задумаешься...

    Я свой отзыв о семинаре в Таиланде переписывать не стала бы, для меня это был первый выездной семинар на природе, с возможностью без суеты пообщаться с Голтисом и Андреем, впервые испытать 3х-дневное сухое голодание, просто встретить хороших людей, хотя и очень разных. Почти за год до этого был еще один 3х-дневный семинар в Москве, на котором я к ИИ «принюхивалась», но заниматься тогда не начала, о чем тоже уже сообщала.

Так вот, если взвешивать «за» и «против» семинаров за рубежом, то на мой взгляд, «против» все-таки перевесит. Причин много:

  1. Дорого. Я не о плате за семинар, она не обсуждается. Простая арифметика – делим потраченные деньги на время, в течение которого человек продолжает заниматься, получаем чистую стоимость занятий. Не знаю, были ли случаи возврата денег за неоправданные надежды, если и были, то скорее всего, единичные. Но поездка за границу требует значительных накладных расходов, особенно для семьи со средними доходами, даже если запредельно голодать и вообще себе во всем отказать. Среди людей с солидными доходами приверженцев здорового образа жизни все-таки меньше, чем среди людей со средним достатком. Они проводят время в круизах с круглосуточным «жором» 24/7 или же там, где активный образ жизни требует расхода энергии, - на горнолыжных курортах, в экскурсионных поездках и т.д.
  2. Время. Для работающих людей возможность поехать на семинар связана с отпуском. Отпуск за границей – это не просто перерыв в работе, но и еще возможность увидеть чужую страну, познакомиться с обычаями, культурой, посмотреть, как люди живут. Совмещать это с графиком занятий, даже очень гибким, непросто, руки все равно связаны. Возразят, что можно приехать до начала семинара или остаться после. Затраты возрастают (см. Пункт 1), и не все могут себе позволить длинный отпуск.
  3. Голодание. Здесь несколько особых моментов. Для семинаристов участие в массовом голодании – по желанию, и наши сокурсники голодали не все. Но Максим был озадачен тем, что Голтис с Андреем не голодали. Ответ прост – и команда Голтиса, и  бывалые семинаристы уже давно практикуют голодание по своим схемам, которые могут не совпадать с графиком семинаров. Наверное, об этом стоит предупреждать начинающих семинаристов, чтобы не шокировать их крушением идиллической картинки. «Отголодать» и успеть выйти из голодания до начала семинара может быть полезно для тех путешественников, которые хотят познакомиться с особенностями местной кухни. Кстати, спутником голодания и выхода из него может быть нешуточная слабость, которая также помешает знакомству с чужой страной.  Максим сказал, что ехал в Таиланд не за слонами и не за дайвингом. Понимаю. А я вот увлекаюсь дайвингом, и Таиланд – рай для дайверов. Но во время голодания мне стало ясно, что таскать акваланг в ближайшие дни мне просто не под силу. К тому же, дегидратация. Проблемы в этом нет, но повод к размышлению есть.
  4. Командный дух. Палаточный городок на полянке или на горе, наверное, способствует сплочению группы. И голодать вместе легче, и песни петь веселее, и чаю из общего котла можно попить и просто у костра молча посидеть. На родной земле. А в курортном отеле? Даже в таком небольшом, где мы в конце концов поселились в Таиланде, мы вызывали некоторое раздражение окружающих своими непонятками. Хозяин кафе обижался, что место для занятий занимали, а пить-кушать не хотели. Убытки, однако! Потом ему, правда, объяснили, что к чему, проникся уважением. То вдруг одна пожилая европейская пара высказала недовольство по поводу нашего утреннего пыхтенья рядом с их лежаками. Так и сказали, что мы им отдыхать мешаем. Максим также посетовал, что его соседи по комнате в период голодания не могли заснуть, и каждый из них переносил мучения в одиночку. Охотно верю, потому что впервые заснула только на выходе из голодания, о чем тоже рассказывала уже. И когда смотрела на других, удивлялась, неужели все такие выносливые и просто виду не подают? Это потом только я узнала, что многие уже свое отголодали еще до семинара. Но те, с кем я делилась своими ощущениями, поддерживали и давали советы. И Голтис, и Андрей каждый день ненавязчиво наблюдали за каждым голодающим, спрашивали по ощущения. Кроме всего, Максим ожидал, что группа будет больше времени проводить вместе Видимо, в Карпатах или на Байкале так и бывает, но то ж родная земля! А за границей каждый свободное время планирует индивидуально. Кто на мотобайке рассекает по окрестностям, кто у моря сидит, кто на слоне катается, кто в бассейне плещется, кто за сувенирами подался, а кто у себя в комнате сил набирается перед следующим занятием. 

    Нас было немного, наверное, как и на других зарубежных семинарах. И это – плюс. С небольшой группой легче работать инструктору, есть возможность каждому уделить больше внимания. Сезон выбирается такой, когда у нас трудновато найти подходящее место для выездного семинара, хотя, наверное, возможно. Голтис с друзьями могли бы, наверное, просто взять тайм-аут и уехать отдыхать, но они ищут возможность совместить приятное для себя с полезным для других. В результате еще несколько человек приобщаются к ИИ.

Должно быть, икается Максиму сегодня, или уши горят! J Он для себя сделал вывод, что если будет объявлен семинар в Южной Африке, он скорее всего туда не поедет, хотя Голтис говорил, что это – красивейшая страна для проведения семинара. Наверняка, так и есть, и мои друзья, которые там побывали, это подтверждают. Но вопрос остается, что бы я выбрала – поехать в ЮАР на семинар голодать и заниматься или же просто путешествовать? Наверное, все-таки последнее. А на семинар я хочу в Карпаты и на Байкал, в Крым и на Алтай, на Иссык-Куль и в Карелию. Мне так хочется, чтобы нас становилось все больше и больше, и именно на нашей земле.

Хотя повторяю, что лично для меня семинар в Таиланде стал новой отправной точкой. И, как говорит небезызвестный товарищ Шариков: «Желаю, чтобы все!» J  

Все та же Светозара.

Спасибо, Светозара, за тему!

    1. Дорого – понятие относительное. Все больше и больше людей, принимающих активный образ жизни, обходятся без «жора» и занимаются своим телом-сознанием, при этом повышая свою эффективность и в материальном плане тоже. И это закономерно. Время уплотняется, требования повышаются. Кто не развивается – может остаться «за бортом».
    2. Увидеть страну… Неделю – для семинара, неделю – для страны. Обычно отпуск не менее 2-х недель. При желании - все вписывается. J
    3. Голодание. Во время семинаров Голтис и Андрей не голодают. Я уже объяснял почему. Повторюсь. Работа с людьми во время семинара требует хорошего расхода жизненной, духовной и физической энергии. Особенно при работе с группой голодающих, которые находятся под контролем Голтиса и Андрея. Правильное питание – один из способов восстановления. Разочароваться может только тот, кто очаровался. J Если есть понимание без очарования, то разочарований не будет. J
    4. Командный дух. Во-первых, на заграничных семинарах собирается в 3-4-6 раз меньше людей, чем на родных славянских территориях. Во-вторых, в родном доме и стены помогают… J

Так что в этом году заграничные семинары отменяются. Среди практических недельных семинаров остаются:

02-08 мая в Крыму – внимание! Крымский семинар пройдет только по 1-й ступени.

14-20 (и 21-27) июля в Карпатах – две смены, первая – по 1-й и 2-й ступеням, а вторая – по 1-й и 3-й.

11-17 августа – на Байкале (предположительно) – по 1-й и 2-й ступеням.

3-дневные семинары (1-я ступень), кроме ближайшего киевского (14-16 марта), планируются:

25-27 апреля – в Нижнем Новгороде,

23-25 мая – Красноярск,

30 мая – 01 июня – Екатеринбург,

20-22 июня – Питер,

27-29 июня – Рига,

22-24 августа – Владивосток,

29-31 августа – Москва.

19-21 сентября (под большим вопросом) – Алматы.

Подробности на сайте чуть позже – через пару недель. Предварительные заявки можно уже направлять на contact@goltis.info

ЮАР, Штаты, Канада, Австралия… в этом году в график не вписываются. L

Через пару недель у EQUITES планируется очередная экспедиция в Африку, а в октябре начнется плотная подготовка, а затем и фактическая реализация проекта Сolumbus Quest. С октября по декабрь 2008 года семинары не планируются.

С любовью и благодарностью,

Сергей Груздев, Киев.


об авторе другая рассылка автора Исцеляющий Импульс по-Голтису (семинары) ФОТО ТЕКСТЫ ДОБРЫЕ ФИЛЬМЫ ФОРУМ


www.goltis.info



В избранное