Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Голтис и экстрим-команда "EQUITES"


Выпуск 116
подписаться на рассылку


ГОЛТИС  Команда  проект COLUMBUS QUEST  контакты EQUITES

видео КОМАНДА  видео COLUMBUS QUEST  видео ДИКИЕ ТАНЦЫ с Русланой   


ЗАМЕТКИ ВРАЧА

За день до голодания: Сегодня мы потратили много энергии – на мой взгляд, значительно больше, чем следовало при подготовке к недельному голоданию. Все носились туда-сюда, собирая оборудование в последнюю минуту. Сухое голодание началось 28 ноября в 00.00. Больше ни еды, ни воды – пока не достигнем Лас-Пальмас, что произойдет только через неделю плавания, и то в случае благоприятной погоды.

День 1: Мы рано встали, чтобы завершить последние приготовления. Все были настолько заняты, что не было и минуты на мысли о еде или воде. Как только мы вышли в открытый океан, стало спокойнее, команда приготовилась к вечеру в умеренно волнующемся океане. Похоже, ребята весьма сосредоточены на своей экспериментальной миссии.

День 2: Океан штормил, никто толком не выспался. Капитан сообщил о силе ночного шторма – 8 по шкале Бофорта (34-40 узлов). Кажется, мы не особо продвинулись. Все провели бόльшую часть дня в постели (кроме капитана, конечно же). Я чувствовал себя очень вяло и даже не хотел пить – было ощущение, что не смогу дойти в туалет и обратно. И даже думать не хотелось, что же чувствует команда, ведь это был второй день голодания, и, несомненно, всем было трудно. Определенно, самым безопасным местом была койка.

День 3: То же самое... Сложно было достучаться до команды из-за штормовой погоды. Я мог выдавить из них лишь ответ на вопрос: «Как вы себя чувствуете?», и вынести свое медицинское заключение только из этого. У всех, кроме меня, все еще сохранялось хорошее самочувствие. Сон становится проблемой – похоже, ни один из членов команды не отдыхает достаточно на этом болтающемся суденышке.

День 4: К моему облегчению, сегодня океан намного спокойнее. Четвертый день сухого голодания, а команда выглядит достаточно хорошо – к моему удивлению и в опровержение распространенной медицинской точки зрения. Мне удалось провести некоторые базовые анализы и, как ожидалось, урина ребят оказалась очень насыщенной кетонами. Это подтверждает, что все они страдают от сильного обезвоживания. На протяжении первого этапа голодания организм переходит от системы «глюкозного топлива» главным образом на «кетоновое топливо».

Во время пониженного потребления глюкозы и глюкозной оксигенации свободные жирные кислоты (FFA) берутся из адипозной (жировой) ткани. Возросшая концентрация FFA в плазме стимулирует печень продуцировать больше кетоновых тел. Эти кетоны могут быть использованы как альтернативный глюкозе источник топлива. Кетоновые тела как энергия играют важнейшую роль для поддержания функций мозга, так как FFA не могут преодолеть гематоэнцефалический барьер. Эта переключающаяся топливная система дольше уберегает тело от разрушения протеина, необходимого для получения энергии. Такова одна из базовых систем метаболизма для выживания: как только тело начинает разрушать протеин (мышцу), смерть становится неизбежной.

Голтис сообщает, что на данном этапе он очень голоден. Андрей испытывает сильную жажду. Константин говорит, что чувствует себя хорошо. Основные медицинские анализы, которые я могу провести на борту, показывают, что состояние команды все еще стабильное. Чудесным образом мой ужин приготовил Голтис, аккуратно добавив немного чеснока в мою вареную картошку с растительным маслом – глядя мне в рот, когда я отвечал о вкусе еды. Я видел, как он сглатывал слюну, восхищаясь моим наслаждением от еды. Очень сложно принимать пищу в компании голодающих людей. Более всего я беспокоюсь об Андрее, который выглядит усталым и большую часть времени спит. Кожа вокруг рта выглядит у него чуть бледнее, чем у остальных.

Все ведут себя намного спокойнее, чем в первые дни, когда я встретил их в Палос-де-ла-Фронтера. Преимущественно они занимаются своими делами. Вместе они смотрели украинский фильм. Сейчас день подходит к концу, и океан снова начинает волноваться. Впереди еще одна трудная ночь. Команда действительно привержена своей цели. Их сила воли вдохновляет.

День 5: Пятый день голодания. На борту воцарилась бессонница, так как океан штормит, судно кренилось всю ночь. Я не спал как следует, все время цепляясь побелевшими пальцами за стол около моей койки, но, несмотря ни на что, команда начала день бодрецом. Этим утром я провел свой обычный медосмотр. Сегодня у всех троих наблюдается чуть более высокий уровень глюкозы в крови: все еще в рамках нормы, но совершенно вне нормы, учитывая, что они так долго не ели. В урине Андрея обнаружено немного белка. Я все больше волнуюсь за его функцию почек. Позднее белок был обнаружен также в моче Константина.

Ребята сообщили об усталости, но тем не менее сказали, что чувствуют себя хорошо. Я еще раз заявил о своей обеспокоенности по поводу столь длительного обезвоживания, но команда по-прежнему решительно настроена продолжать свой эксперимент. Надеюсь, что вскоре мы достигнем Лас-Пальмас и сможем сдать анализы крови. Ребята начинают изумлять меня своей решимостью. Голтис хочет продолжать сухое голодание еще несколько дней. Я попытался отговорить его, но не думаю, что мне особо удалось.

Потом приплыли дельфины… Их подводная схватка у борта была впечатляющей! Мелькнули плавники, и они уплыли. Стоило пережить нервную штормовую ночь, чтоб увидеть это. Серп месяца и две его сестры взошли сегодня ранним вечером на небо и показались во всей своей красе.

День 6: Какой хороший день! Он начался так же, как и все предыдущие, – с рутинной медицинской проверки. Но этот день был особым. Константин праздновал свое 45-летие весьма необычным образом. Праздник витал в воздухе, и после того, как они с Сергеем смело окунулись в холодные воды океана, мы начали праздновать. Для Константина окунание было опасным шагом – если бы что-то пошло не так, у него не хватило бы энергии для преодоления неприятности.

С медицинской позиции я начинаю все больше беспокоиться об Андрее: у него плохой цвет кожи, он плохо выглядит в целом. Я предложил ему принять жидкость, но он отказался делать это до завтрашнего достижения суши. Надеюсь, мы сделаем это раньше, а не позже. Команда по-прежнему восхищает меня – завтра будет седьмой дней без еды и воды. Сильное недосыпание на борту значительно усложнило их задачу. Я никогда ранее не слышал и не читал о таком длительном периоде сухого голодания, который может изменить установленные традиционной медициной представления о границах выживания человека. Написать заново книги о болезнях… Как часто поисково-спасательные работы прекращали, когда, может, все еще была надежда, раз это предельное выживание возможно?

Я возвращаюсь в койку без пятнадцати двенадцать, на фоне звучит украинский фолк. Завтра мы снова увидим землю.

День 7: Утро началось с новости: «Мы ступим на сушу через 3 часа». Какое замечательное начало дня! Все возбуждены. В последние дни нам сопутствовали ветра, и таким образом мы восполнили потерянное время после отплытия из Палос-де-ла-Фронтера (Масагон). Большую часть утра мы провели, наводя справки и в поисках клиники, где можно было бы провести основные анализы крови. Мне не терпится узнать результаты. Клинически Андрей выглядит очень плохо, остальные участники не особо от него отстают. Мне удалось взвесить членов команды на твердой земле: Голтис потерял 10,5 кг, Андрей – 10 кг, Константин – 7,5 кг. Это не предвещает ничего хорошего!

К моему облегчению, Андрей начал пить сразу, как только мы ступили на твердую почву. Он добавил немного свяченой воды в свою бутылку и посмаковал небольшим количеством H2O. Я никогда ранее не видел, чтобы кто-то так наслаждался этой «основой жизни». Цвет кожи вернулся к нему пятнами. В общей сложности он провел без воды 7 суток и 14 часов. Константин хорошо чувствовал себя после 7 суток и 16 часов, сообщил только о сильной усталости. Когда я пишу это, Голтис все еще голодает на сухую.

Пришли результаты анализов крови, которые, на удивление, не слишком «не соответствовали норме». Как и ожидалось, нарушены функции почек – поднялись уровни мочевины и креатинина. Электролиты, уровень глюкозы в крови и общий анализ крови оставались в норме.

Сразу после анализов Константин также начал пить воду. Уже спустя несколько минут он выглядел намного лучше. За последние дни у него запали глаза. Цвет кожи быстро улучшился, но не настолько, как у Андрея. Голтис решительно настроен продолжать голодание еще несколько дней… Меня это очень беспокоит.

Экипаж отправился попотеть в местном Spa в Лас-Пальмас. Жар сауны отогрел мою холодную кровь, но я не мог поверить, что Голтис решит подвергнуть себя теплой сауне, понижающей артериальное давление. Он настаивал, что это для того, чтобы «помочь телу избавиться от некоторых токсинов». Я не очень хорошо знаком с этой северной традицией, но не могу представить, что это может быть полезно для обезвоженного и голодающего человека. В сауне пульс Голтиса в спокойном состоянии поднялся до 140 ударов в минуту. Это вызывает беспокойство, но он остался при своем решении продолжать сухое голодание, несмотря на мой совет.

Мы пошли обратно в гавань, и я заметил, что Голтис обессилен. Пришлось остановиться после километра пути, чтобы он отдохнул. Сейчас он похож на тень того человека, которого я встретил всего лишь неделю назад… При обезвоживании токсины, производимые его телом, будут множиться. Не существует научной основы (по крайней мере, я с таковой не знаком) для его метода избавления от токсинов с помощью длительной сауны, но надеюсь, что каким-то образом это сработает. На данном этапе его тело отравляет само себя, так как не работает система фильтрации, и все органы столкнутся с деструктивными токсическими эффектами. Его организм, должно быть, сейчас требует воды.

Я надеюсь, что завтра он начнет пить.

День 8: Мы проснулись рано от звуков на борту. Кажется, Голтис, Андрей и Константин хорошо выспались в спокойных окрестностях гавани. Я вижу по лицу Голтиса, что он отдохнувший, но сейчас его глаза запали глубже. Никогда раньше мне не приходилось видеть, чтобы перед моими глазами медленно угасала жизнь. Мои надежды и увещевания начать пить были быстро отвергнуты.

Мы проведем еще один день в безопасной гавани перед тем, как отчалить на Кубу. Если Голтис не начнет употреблять жидкость до нашего отплытия, мне будет тяжело на сердце. Он действительно плохо выглядит.

До наступления вечера он сказал, что чувствует себя хорошо и по-прежнему не собирается употреблять какую-либо жидкость в течении нескольких следующих дней. Из-за мыслей о нем я, должно быть, выгляжу самым озабоченным здесь, в веселом «Баре моряка» в Лас-Пальмас.

Адриаан ван дер Варт, корабельный врач, 5 декабря 2008.

После двух недель сухого голодания Голтис перешел на воду. На сайте проекта columbusquest.tv появился бортовой журнал >>. Каждый, кто хочет поддержать команду EQUITES в их путешествии, может отсылать sms с сайта iridium.com на номер спутникового телефона на борту яхты «Гаруда» +881631649034 со вступлением ГОЛТИСУ, КОСТЕ, АНДРЕЮ и т.д. Просьба отправлять только sms-ки, поскольку звонки на спутниковый телефон весьма дорогие, как для звонящего, так и для принимающего звонки. Команда не имеет возможности пополнить счет в Атлантике. J Ответную sms-ку с телефона команды отправить невозможно, так что связь односторонняя. Текст набирайте латиницей (следите за количеством набранных знаков) и не забывайте подписываться.

Сегодня я вернулся из Москвы и получил первый отзыв с московского ПК.

С.

Сергей, здравствуй! Пока я пишу эти строки, ты уже наверно заслуженно отдыхаешь в уютном вагоне Москва – Киев J  

Надеюсь, дорога будет легкой и тебе по возвращению домой будет приятно прочитать свежий отзыв на проделанную работу….ведь это большие энергетические и физические затраты, спасибо тебе за это! Семинар получился отменным, постараюсь передать словами, все то, что наполняет меня сейчас. Хотя знаю, что слов далеко недостаточно, нужно быть там и видеть все самому, как говорится «здесь и сейчас».

О Голтисе я узнал примерно год назад, и случилось это весьма неожиданным для меня образом – из видео семинаров Юрия Мороза….Спасибо ему – проPRил так сказать….он тогда кажется выступал в Киеве на тему создания бизнеса с нуля и затронул много вопросов, в том числе видимо и сам находился под впечатлением методики Голтиса, поэтому красочно говорил про это… не заинтересоваться было невозможно J. И я начал искать, читать, думать….информации было так много, что я даже не знал куда себя деть – просто распирало J. Естественно я сразу пересмотрел свое питание – ввел свежевыжатые соки, травы, каши, пыльцу и т.д. Эффект меня просто поразил!!! Когда стал пить соки – то казалось, что вкуснее и полезнее ничего быть не может! Ощущения были что с каждым глотком приходит сила, здоровье, прекрасное настроение…этому способствовали обязательные утренние пробежки, контрастный душ, тренировки….

Вот только тренироваться по ИИ я не торопился, видимо Господь как-то отводил меня от этого, не готов я был похоже тогда…А нужно сказать, что сила молитвы и веры – это основополагающая нить во всем что делает Голтис, и вот я молился, готовил душу к принятию его методик и практик ИИ.

Не знаю, поверишь или нет (хотя чего уж там…ничего сверхъестественного не случилось, все достаточно банально, тем более по сравнению с тем, что рассказывал ты на семинаре про приключения и испытания Голтиса J), но вобщем за месяц до семинара попадает мне в руки (а точнее в почту J) «как быстро освоить методику Голтиса», я её жадно «глотаю» и узнаю что совсем скоро будет проходить подготовительный курс в Москве…естественно я понимаю (меня словно ошпарило..) – пропустить нельзя, ПРИЙТИ НУЖНО !!!

Готовлюсь к семинару, стараюсь выполнять упражнения, читаю, вдумываюсь, и знаешь, с каждым разом уверенность в том, что необходимо быть на семинаре только возрастает, хотя и тех упражнений, что у меня были казалось достаточно (когда первый раз сделал приседания – два дня передвигался с трудом!). Должен сказать что ноги у меня всегда были «не ахти», комплексовал по их внешнему виду всегда – худощавые, длинные, не выносливые…А ТУТ – такая вроде бы простая нагрузка – и стал чувствовать как ноги набирают силу! Это кажется чудом, но это так!

14 декабря – наконец-то я на семинаре! Ура! Увидел тебя впервые и сразу подумал – отличное сложение, оптимальное для мужчины, вот на кого ориентироваться надо – живой человек, своим каждодневным примером доказывает абсурдность применения химии, тренажеров, добавок….Все просто, четко, доступно! Главное – самомотивация, вера, соблюдение всех принципов и правил, питание.

Очень понравилась твоя пластика – когда ты рассказываешь, показываешь упражнения, движения как будто «льются» из тебя, все они проходят плавно, четко фиксируются в крайних фазах, наглядно и понятно.

А какая атмосфера на семинаре! Спасибо тебе за это! Все были свободны, раскрепощены, настроены на получение максимального результата. Видимо поэтому мы не хотели отпускать тебя ни на обед, ни домой….все вопросы, вопросы, вопросы, СТОЛЬКО ЕЩЕ ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ!!!

С нетерпением жду продолжения!

А пока…..методичка лежит на кухне, уже порядком зачитанная….завтра с утра меня ждет встряхивание, икроножная, наклоны головы, хвост скорпиона, скрепка…..J J J

УФФФ! Всем отличных тренировок! Чудесных результатов! Здоровья, Счастья, Любви!

Сергей, спасибо тебе за этот семинар – до новых встреч! Буду рад оказать любую посильную помощь, пиши!

С уважением,

Ребров Николай, Москва, 8 (915) 222 77 09

Спасибо, Николай, за подробный отзыв!

Спасибо всем участникам за то, что нашли время для себя! Мне было очень легко с вами делиться знаниями по методике. На семинары по Исцеляющему Импульсу всегда приходят единомышленники – и это просто чудо. Спасибо Вам, открытые, доброжелательные и неутомимо настойчивые в тренировках! J Это я напоминаю про 15 минут в день на один подход! До встречи на практических семинарах в Крыму, Карпатах и на Байкале!

Надеюсь, у других участников найдется время отозваться уже после первых же результатов тренировок! J Пишите!

Ближайшие однодневные ПК я проведу:

С любовью и благодарностью,

Сергей Груздев, Киев.


об авторе другая рассылка автора Исцеляющий Импульс по-Голтису (семинары) ФОТО ТЕКСТЫ ДОБРЫЕ ФИЛЬМЫ ФОРУМ


www.goltis.info



В избранное