Новости футбольного портала Estfootball.ee | Ничья как победа!

Информационный Канал Subscribe.Ru

Ничья как победа!

Большой футбольный день в Таллинне завершился боевой ничьей – 1:1. После финального свистка итальянского арбитра Джанлуки Папареста российский сектор умолк. Тренер Георгий Ярцев быстрой походкой покинул скамейкку запасных мимо обнимавшихся на соседней скамейке тренеров сборной Эстонии. Йелле Гуш получил запоздалый подарок к своему субботнему дню рождения. Ничья стала для него и всех болельщиков сборной Эстонии почти победой.

Игорь САВЕЛЬЕВ

Опасения в отношении поведения болельщиков двух команд в предверии этого матча оказались напрасными. За пол часа до игры эстонские фаны обменивались шарфами в россиянами и, возможно, этот миролюбивый настрой повлиял на ход самой игры.

Сборная России начала мощно. После невзрачной игры в Лихтенштейне и карантина в Эстонии тренер Георгий Ярцев смог настроить своих ребят на победный лад. Первые минуты игры едва не стали кошмаром для обороны сборной Эстонии. Атаки на ворота Артура Котенко наваливались одна за одной. Уже на 30-й секунде Андрей Аршавин нанес опасный ворот и мяч пролетел рядом со штангой. На 10-й минуте Владимир Быстров обыграл Дмитрия Круглова, но нашего защитника в последний момент выручил Энар Яэгер. На 14-й минуте опасный удар поочередно наносили Дмитрий Хохлов и Александр Кержаков. Вратарь Артур Котенко с ними справился, но, чувствовалось, что гол назревал. После некоторого затишья он в итоге и созрел. Йоэль Линдпере на секунду выключился из игры и потерял из виду мяч. Перехват в исполнении Алексея Смертина оказался роковым. Он отдал пас на Аршавина, тот сыграв «в стенку» со своим другом Кержаковым, вышел один на один и нанес хлесткий удар в верхний угол – 1:0, Россия повела в счете.

Спустя несколько минут тренер сборной Эстонии Йлле Гуш на эмоциях решил заменить неудачника Линдпере и оказался прав. С выходом Рагнара Клавана игра перешла в более спокойное русло, но прессинг россиян не позволял проводить атаки. Лишь один Андрес Опер показывал свой класс, солируя как на своей половине поля, так и на чужой. На 26-й минуте он протаранил всю защиту, но последний удар оказался неточным. Еще один реальный момент забить ответный гол упустил Сергей Терехов. Он обыграл вратаря Игоря Акинфеева, но удар оказался не таким сильным. Первый тайм завершился и болельщики сборной России могли вздохнуть спокойно – их команда выглдела вполне прилично.

Второй тайм начался с того, что игра была прервана на несколько минут. Словно черная кошка по полю пробежали болельщики сборной России. Но испортили игру они не сопернику, а своей команде. Второй тайм прошел под диктовку эстонской команды, которая хоть и оборонялась, но уже без прежней нервозностии проводила вполне осмысленные контратаки. Не знаю, видели ли игроки сборной Эстонии плакат вывешенный российскими болельщиками на своем секторе «Русские, вперед!», но игра Артура Котенко, Андрея Степанова, Сергея Терехова и в особенности Дмитрия Круглова преобразилась. Примечательно, что именно Круглов и Терехов и стали авторами ответного забитого гола.

Все снова произошло на 18-й минуте, только уже второго тайма. Штрафной удар метров с 23 был назначен за снос Андреса Опера. Дмитрий Круглов подошел к мячу. У него был шанс оправдать недавнее прозвище «эстонский Роберто Карлос», и, похоже, ему это удалось. Удар получился сильным и застрял в ногах российских игроков вблизи ворот Акинфеева. Нападающие сборной Эстонии Андрес Опер и Кристен Вийкмяэ были не слишком расторопны, зато полузащитник Сергей Терехов оказался как нельзя кстати – 1:1.

Этот гол поверг в шок Георгия Ярцева, который лихорадочно стал делать замены. Россияне попыталась вернуть потерянную игру, но опасности у ворот Котенко создать уже не смогли. Сборная Эстонии стала играть активно и, поддерживаемая своими болельщиками, довела дело до нужного результата. В конце игры команды обменялись выпадами. Круглов опасно пробил очередной штрафной, а мяч после удара Кержакова уже на последней минуте прошел рядом со штангой эстонских ворот. Ничья – 1:1. Эстонский сектор возликовал. Команда Гуша не выиграла, но показала характер и добилась приемлемого результата с фаворитом.

Эстония - Россия - 1:1 (0:1)

30 марта. Таллинн. А.Ле Кок Арена. 9100 зрителей.
Главный судья: Джанлука Папареста (Италия).

Голы: 0:1 Аршавин (18), 1:1 Терехов (64).

Эстония: Артур Котенко, Теэт Аллас, Андрей Степанов, Энар Яэгер, Дмитрий Круглов, Таави Ряхн, Сергей Терехов (83. Максим Смирнов), Мартин Рейм, Кристен Вийкмяэ (90. Ингемар Теэвер), Андрес Опер, Йоэль Линдпере (24. Рагнар Клаван).

Россия: Игорь Акинфеев, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Алексей Смертин, Юрий Жирков (72. Андрей Каряка), Сергей Игнашевич, Владимир Быстров, Дмитрий Хохлов (63. Денис Колодин), Андрей Аршавин (67. Дмитрий Сычев), Дмитрий Лоськов, Александр Кержаков.

Предупреждения: Ряхн (8) - Быстров (80)

По следам матча

На послематчевой пресс-конференции сияющий Йелле Гуш с удовольствием говорил о матче, тогда как Георгий Ярцев разочаровал своих земляков-журналистов – в отставку не подал..

Алексей КОХАНЕНКО

Гуш доволен

- Мы счастливы сегодняшней ничьей, наш соперник показал себя с наилучшей стороны – начал разговор тренер сборной Эстонии Йелле Гуш. - Сборная России играла очень агрессивно и доставила нам немало хлопот. В матче со Словакией, мы вели и потом так же счет был 1:1, но нам не удалось добиться положительного результата, сегодня нам помогло то, что сравняв счет мы не ушли в глухую оборону, а создавали остроту у чужих ворот. Наши игроки провели матч дисциплинированно и четко выполняя задание на игру. Особенно хочу отметить слаженные действия нашей обороны, которая не позволила сильной сборной России забить боле 1 мяча. Я думаю, что в конце концов, результат мог быть и лучше, но безусловно нас устроила и ничья.

- Йелле, после хорошей игры со Словакией но с плохим результатом, сегодня вашей команде удалось достичь лучшего результата с худшим качеством игры чем в субботу, с чем это связано?

- Сегодня мы были боле организованы, к тому же мы извлекли уроки из субботнего матча.

- Почему так рано заменили Линдпере?

- Он выпадал из общих игровых действий, к тому же немало ошибался.

- Кого бы вы назвали лучшими игроками матча?

- Хорошо сыграли все игроки, но Опер и Круглов действовали немного лучше.

Ярцев остается

- Я доволен содержанием игры, считаю наша игра была достаточно убедительна, хотя, результат нас не устраивает. – комментировал итоги Георгий Ярцев. - У нас было достаточное преимущество, однако, мы не использовали массу голевых моментов отсюда и итог матча, который не устроил ни меня, ни болельщиков. Положение в группе не сичтаю катастрофическим, все еще возможно и мы будем стараться решить поставленную задачу.

- Что для вас сегодняшний результат, ничья или все-таки поражение?

- Это будет зависеть от результата матча наших соперников.

- В советское время, эстонские клубы играли во второй лиге чемпионата, почему сейчас сборная России проигрывает сборной Эстонии и играет в ничью?

- Ну давайте не будем о поражении сейчас. Свой чемпионат, свои игроки, все это способствует развитию футбола, я считаю что не мы сдали, а Эстония так прибавила.

- Георгий Александрович, после такого результата вы останетесь тренером сборной?

- Я останусь тренером сборной России, если новый глава РФС решить выбрать другого тренера, тогда я уйду.