Новости футбольного портала Estfootball.ee | «Левадия» мороза не боится

Информационный Канал Subscribe.Ru

«Левадия» мороза не боится

Чемпионат Эстонии по футболу стартовал в среду 2 марта в Нарве матчем между местным «Трансом» и таллиннской «Левадией».

Игорь САВЕЛЬЕВ

Игра проходила на искусственном поле стадиона «Калев» при солнечной и морозной погоде. В момент первого свистка градусник термометра показывал -9’ С, что даже по меркам северной Эстонии считается погодой нефутбольной.

«Транс» на этот матч вышел если не фаворитом, то претендентом на победу. Однако условия проведения игры показали, что и хозяевам придется несладко. Скользкое поле не позволяло игрокам показать свое мастерство и футбол свелся к тому, чтобы просто удержаться на ногах и не потерять мяч. Еще перед началом матча тренеры и руководители всех команд негативно говорили о столь раннем старте сезона, так как на скользком поле и в морозную погоду повышается травмоопасность. Игра эти опасения подтвердила.

Первый гол сезона был забит быстро. Проход защитника чемпионов Дмитрия Круглова по левому флангу завершился навесной передачей в центр. Вратарь нарвитян Сергей Усольцев бросился на выход, но скользкое поле затормозило его движение и нападающий «Левадии» Виталий Лейтан успел сыграть на опережение, переправив мяч в ворота. В первом тайме команды создали еще несколько опасных моментов. Литовский нападающий «Левадии» Мартинас Каралиус опасно пробил головой, Усольцев с трудом дотянулся до мяча и тот угодил в перекладину. Имел голевой момент и «Транс», но удар Максима Грузнова с большим трудом парировал Артур Котенко.

На исходе первого тайма произошел классический для такой игры эпизод. Защитник «Транса» Андрей Прусс пытался прервать атаку Мартинаса Каралиуса и в подкате на тяжелом поле нарушил правила, при этом получив травму. Наказание для нарвитян оказалось двойным. Прусс досрочно покинул поле, а штрафной после паса Константина Васильева реализовал Дмитрий Круглов.

В начале второго тайма ситуация повторилась в точности. Молодой полузащитник «Левадии» Мирек Рышкевич был сбит в опасной близости от ворот, а Васильев и Круглов во второй раз реализовали штрафной удар – 3:0. «В другом случае можно было бы сказать, что вратарь действовал неудачно, но на таком скользком поле ему было просто трудно оттолкнуться в момент прыжка», -отметил директор "Левадии" Юрий Чурилкин.

Реальный момент отыграться «Транс» получил на 78-й минуте, когда вышевдший на замену новичок «Левадии» Ваагн Арутюнян в своей штрафной площади сбил Ирфана Аметова. Штатный пенальтист Александр Кулик пробил сильно, но Артур Котенко угадал направление и отбил мяч.

Ответ «Левадии» оказался идентичным. На 86-й минуте Зелински вывел один на один Рулькова и того нарвские защитники уложили на землю. Ответный пенальти Константин Васильев исполнил уверенно – 4:0. «Левадия» начала сезон с крупной победы над неудобным соперником. Уже в это воскресенье эти же команды на том же самом месте встретятся вновь.

«Выиграли, потому что выполнили тренерскую установку, - прокомментировал победу герой встречи Дмитрий Круглов. – Мы прессинговали соперника на поле, не дали ему показать свою игру. Сейчас настроение у нас отличное. Мне лично, мороз играть не мешал, вот только качество поля было ужасным – скользкое и жесткое. Играть на таком поле, конечно, нельзя, очень опасно. Можно легко получить травму. Почему не стал бить пенальти? Тренер перед игрой сказал, что пенальти будет бить Васильев. Это для нас закон».

«Проиграли потому что нашим игрокам не хватило в действиях отстроты, - сказал после матча президент «Транса» Николай Бурдаков. – У «Левадии» есть исполнители и они три гола забили со стандартных положений. А мы не реализовали пенальти и не смогли разыграть свободный удар в пяти метрах от ворот. Да и моментов за всю игру было очень мало. В середине поля мяч держали, но серьезных угроз у ворот Котенко не создали».

Слова президента клуба почти в точности повторил главный тренер "Транса" Валерий Бондаренко. "Мы владели инициативой, но моментов создали очень мало. Нам не хватает профессионализма, в том понимании, когда футболисты должны сыграть на результат. В совеременном профессиональном футболе результат показатель мастерства. "Левадия" в этом плане нас опережает. Ее игроки вышли на поле более уверенными, настроенными. Я не хочу никого выделять или кого-то винить из своих футболистов, но чем быстрее наши ребята это поймут, тем быстрее у нас появятся очки и победы".

«Транс» (Нарва) - «Левадия» (Таллинн) - 0:4
2 марта. Нарва. «Калев». 120 зрителей. Судья Маргус Коттер.

Голы: 0:1 Лейтан (4), 0:2 Круглов (41), 0:3 Круглов (55), 0:4 Васильев (86 пен.)
На 78-й минуте Кулик не реализовал пенальти.

Транс: Усольцев, Горшков, Кулик, Прусс (41. Курочкин), Дьордь, Китто, Казаков, Тарасенков, Горячев (75. Аметов), Грузнов, Липартов (65. Кулаченко).

Левадия: Котенко, Шишов, Калимуллинн, Чепаускас (46. Таммо), Круглов, Челноков, Васильев, Рышкевич (65. Арутюнян), В.Лейтан, Каралиус (57. Рульков), Зелински.

Предупреждение: Китто (22)