Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Военно-политические новости

  Все выпуски  

Военно-политические новости (VPN)


VPN – военно-политические новости

Добрый день, уважаемые подписчики!

По мнению членов группы VPN на сегодняшний день нижепредставленные статьи одни из самых актуальных на сегодняшний момент

………………………

Представлена новая машина SandCat c броневой

 

Фирма Plasan Sasa (Израиль) планирует показать на выставке бронированную машину SandCat c колесной формулой 4х4. Новая машина защищена броней.

Бронированная машина SandCat вмещает 4 человека в полной экипировке и носилки. Она создана на базе шасси укороченного варианта Форд F-350 с укороченной колесной базой.

Удлиненный вариант машины может вмещать до 8 человек личного состава.

Оба варианта обеспечивают уровень защиты 4 от огня из стрелкового оружия и соответствуют стандарту STANAG 4569. Защита достигается благодаря применению дополнительной брони SMART, которая блокирует проникновение бронебойных пуль калибра 7,62 мм, защищает от мин, самодельных взрывных устройств, шрапнели и артиллерийских осколков.

Машина SandCat уже находится на службе сил специального назначения Швеции. Другие страны анализируют возможность ее применения.

31.11.2008
          Права на данный материал принадлежат Army-guide

 

KMW планирует последнюю поставку греческих танков Leapard 2A6

Последняя партия из 170 танков Leopard 2A6 греческой сборки должна быть поставлена для вооружения греческой армии в первой половине 2009 г.

Первая партия машин сошла с главного производственного конвейера фирмы KMW, а остальные машины собирались в Греции.

Полностью готовы после сборки более 100 машин, другие собранные машины дожидаются отправки.

Танки Leopard 2A6 греческого производства придут на смену небольшой части танкового парка греческой армии. Тем не менее текущие планы не предусматривают производство и выпуск новых машин, поскольку для расширения производства требуются дополнительные заказы.

Танки, отвечающие требованиям Греции, являются новейшим вариантом выпускаемых танков Leopard 2A6. Дополнительно к усиленной бронезащите они оснащены современной цифровой системой управления огнем и системой управления боем. На вооружении танков имеется 120-мм гладкоствольная пушка L/55, которая позволяет расширить эффективную дальность ведения огня до 1500 м.

Одновременно для нужд греческой армии поставлено еще 184 бывших в эксплуатации танков Leopard 2 армии ФРГ, включая боеприпасы.

Кроме того, фирма Rheinmetall поставила партию, содержащую 12 новых бронированных ремонтно-эвакуационных машин (БРЭМ) для поддержки греческих танков Leopard 2A6.

Помимо этого, греческая армия приняла на вооружение 120-мм снаряды DM63A1 производства немецкой фирмы Rheinmetall, которые отвечают требованиям к боеприпасам армии Греции, в частности это касается бронебойного подкалиберного оперенного снаряда с отделяющимся поддоном (APFSDS) и кумулятивного тренировочного снаряда широкого применения (HEAT-MP-T).

Хотя выбор таких 120-мм снарядов был сделан более 9 месяцев назад, контракты для производства этих боеприпасов еще не заключены ни с одним подрядчиком. Суммарная стоимость контрактов для производства 120-мм боеприпасов оценивается в 407,7 млн. долларов США.

01.12.2008
            Права на данный материал принадлежат Army-guide

 

Украинская армия приняла на вооружение БРЭМ Атлет

24 ноября Приказом Министра обороны Украины была принята на вооружение бронированная ремонтно-эвакуационная машина Атлет, разработанная КП ХКБМ им. А.А.Морозова.

Данная бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ) предназначена для эвакуации с поля боя поврежденных и застрявших танков, самоходных артиллерийских установок и других машин для их ремонта, выполнения землеройных и сварочных работ. БРЭМ оборудована буксирными приспособлениями, лебедками, подъемным краном, бульдозером, грузовой платформой и комплектом инструментов и приспособлений для ремонта. Общий вес БРЭМ составляет 46 тонн, экипаж состоит из трех человек. Вооружение — 12,7-мм пулеметная установка закрытого типа.

01.12.2008
            Права на данный материал принадлежат Army-guide

 

Швеция приступает к процессу закупки бронированных колесных машин

Информационный запрос о закупке машин направлен в Управление материально-технического снабжения министерства обороны Швеции в середине 2008 г. Подробные требования по цене ожидаются в ближайшем будущем.

Ожидается, что в состав типового шведского батальона колесных бронированных машин будут входить 120 машин в пяти базовых вариантах: БТР, санитарная машина, штабная машина (для управления и командования), эвакуационная машина и ремонтная машина.

Управление по материально-техническому снабжению еще не выдвинуло технических требований относительно колесной формулы машины (6х6 или 8х8), однако, обратило особое внимание на стоимость за полный срок службы и возможность дальнейшей модернизации машины.

По данным Управления материально-технического снабжения первые пять машин будут поставлены для обучения и технических испытаний.

К январю 2013 г. будут поставлены первые 30 машин, следующие 120 машин будут готовы к январю 2014 г.

Выбранная машина, отвечающая требованиям Управления, заменит ряд машин, используемых в шведской армии, и особенно тех, чей ресурс близится к концу. К таким машинам относятся БТР 302 Pbv, выпускаемый фирмой BAE Systems Hagglunds (Швеция), многофункциональная бронированная машин МТ-LB (Россия) и БТР Patria XA-180/202 и 203 с колесной формулой 6х6 (Финляндия). В долгосрочной перспективе она заменит поставляемые в армию БТР 206 S Bv, выпускаемые фирмой BAE Systems Hagglunds.

Ожидалось, что все эти машины будут заменены семейством гусеничных и колесных машин SEP, которые разрабатываются фирмой BAE Systems Hagglunds по контракту, заключенному с Управлением материально-технического снабжения. Однако в феврале 2008 г. Министерство Обороны Швеции приняло решение не финансировать разработку семейства SEP и проработать вопрос о закупке новых или модернизации имеющихся бронированных колесных машин.

Начальный спрос на бронированные колесные машины составляет 150-300 машин, хотя общий спрос на эти машины может быть намного больше.

Подробные требования к цене появятся в ближайшем будущем.

Основу ударной мощи частей шведской армии сегодня составляют боевые танки Leopard 2 и боевые машины пехоты CV9040, выпускаемые фирмой BAE Systems Hagglunds.

01.12.2008
            Права на данный материал принадлежат Army-guide

 

Фирмы военно-промышленного комплекса ЮАР

По мере спада деловой активности в оборонной отрасли ЮАР основные фирмы покинули или частично покинули данную отрасль, а многие мелкие фирмы были поглощены или полностью отказались от этого рынка.

В результате большая часть оборонной промышленности перешла в руки зарубежных фирм: Thales, Saab, BAE Systems, Zeiss и Rheinmetall. Последняя проявила интерес в приобретении контрольного пакета акций фирмы Denel Land Systems. Фирма MBDA вышла с предложением выкупить контрольный пакет акций фирмы Denel Dynamics

В настоящее время основные отрасли военной техники, связанные с интеграцией систем, тактическими системами связи и электронными методами ведения войны, находятся в руках иностранных фирм, которые тесно сотрудничают с Национальными силами обороны ЮАР (SANDF). В связи с этим возникли проблемы для национальных фирм, поскольку они потеряли приоритетный статус на внутреннем рынке.

Такая тенденция развития частного сектора вышла из поля зрения и контроля правительства и выразилась в распродаже филиалов фирмы Denel. Правительство сохранило минимальную долю акций для получения дивидендов. С точки зрения правительства, это имело смысл, однако, SANDF оказались без ключевой поддержки местных фирм. С потенциальной точки зрения, страна осталась без перспективных технологий. Кроме того, ЮАР утратила надежные источники снабжения и потенциал для инноваций в таких традиционно развитых в этой стране областях, как артиллерия, тактические радиостанции с быстрой перестройкой частоты и прицелы, вмонтированные в шлемы. В настоящее время научно-исследовательские работы проводятся в ограниченных масштабах.

Фирма Denel

Как заявил представитель департамента обороны ЮАР, затраты на оборону составляют порядка 1,2% от ВВП. Он выразил надежду, что они будет увеличены до 1,7 — 1,8%, что по мировым меркам все равно недостаточно. Наряду с затратами на поддержание сил обороны, такое финансирование недостаточно для проведения НИР и приобретения нового оборудования.

В этой связи делается большой упор на партнерские отношения как базу для развития имеющихся возможностей с последующим выходом на международный рынок вооружения. В настоящее время фирма Denel Group обсуждает свои отношения с несколькими потенциальными партнерами.

Для удовлетворения требований Департамента Обороны фирма Denel включила в договор условия золотой акции. К этим условиям относятся вопросы безопасности поставки в Южную Африку, правовой защиты местных охранных документов интеллектуальной собственности и передача опыта. Насколько успешным это окажется на практике покажет будущее.

Фирма Denel Group имеет в своем составе следующие филиалы:

Denel Saab Aerostuctures, Denel Optronics, Denel Munitions и Denel Land Systems.

Denel Saab Aerostuctures была организована в июне 2006 г. Доля фирмы Saab составила 20% (9 млн. долларов США). Фирма предлагает управленческий опыт и доступ на свои рынки.

Denel Optronics. В 2007 г. фирма Carl Zeiss Optronics (Германия) бесплатно приобрела 70% акций фирмы Denel Optronics. Дополнительно к контракту бывшая Denel Optronics продолжает разрабатывать и изготавливать башни для легкой авиации, вертолеты, беспилотные управляемые аппараты, носимые лазерные дальномеры, а также ключевые элементы перископов подводных лодок (по отдельному контракту).

Denel Munitions продолжает выходить на рынок и экспортировать 155-мм боеприпасы для дальнобойной артиллерии. Также продает 155-мм модульные системы на экспорт и выпускает 60-мм и 81-мм дальнобойные и стандартные минометы, а также 40-мм гранаты. Фирма также разрабатывает и выпускает ракетные двигатели и боеголовки и производит полный арсенал боеприпасов для стрелкового оружия. В феврале 2008 г. фирма Rheinmetall приобрела 51% акций фирмы Denel Munitions в обмен на пропорциональную долю участия в реконструкции фирмы.

Denel Land Systems сохраняет потенциал для разработки боевых систем артиллерии, бронетехники и пехоты. Новейший проект относится к приобретению 264 БМП на базе машины Patria. Фирма Denel Land Systems также разработала семейство башен для машины Patria, 30-мм вынесенную пушку и 60-мм дальнобойный миномет, заряжающийся с казенной части. Указанный миномет входит в состав вооружения основных вариантов машин. Традиционная деятельность фирмы Denel Land Systems по заказу армии включает разработку 105-мм пушки, поставки дальнобойных 60-мм минометов, систем целеуказания, 40-мм автоматических гранатометов и 7,62-мм ручных пулеметов SS77.

В настоящее время ведется модернизация 155-мм орудий G5 и G6, а также башен, предназначенных для 80 боевых машин Rooikat. Фирма Denel Land Systems возлагает надежды на победу в тендере и заключение контракта на модернизацию армейских штурмовых винтовок R4.

По экспортным контрактам поставляются 20-мм пушки (с длиной ствола 82 мм и 139 мм), 60-мм и 81-мм минометы различных моделей, 40-мм автоматические реактивные гранатометы и стрелковое оружие.

Denel Dynamics имеет несколько контрактов на ракеты и неуправляемые летательные аппараты. Для вооруженных сил ЮАР изготовляет ракетные установки Umkhonto вертикального запуска c инфракрасным наведением противотанковых ракет Ingwe.

Фирма совместно с бразильскими компаниями ведет разработку пятого поколения ракет A-Darter класса воздух-воздух малого радиуса действия для сил Национальной Обороны ЮАР и ВВС Бразилии; ракет с лазерным наведением и наземных пусковых установок Umkhonto c активным лазером, а также разрабатывает системы бомбометания Umbani с лазерным управлением. Ведется технологическая разработка активных систем защиты и самонаводящихся инфракрасных головок, а также ракетных РЛС.

Что касается беспилотных летательных аппаратов, фирма разрабатывает новый аппарат Seeker 400.

Фирма Reutech Defense Industries (RDI) имеет заказы на производство самолетных радиостанций ACR-500. Ее филиал Reutech Defense Logistics получил местные и зарубежные заказы для изготовления боевого модуля Sea Rougue c дистанционным управлением и надеется видеть его на перспективном БТР армии.

Фирма African Defense Systems (AFS). 80% акций принадлежит фирме Thales (Франция). Недавно AFS завершила выполнение работ, связанных с разработкой системы управления боем для морских фрегатов.

В области наземных систем фирма продолжала усовершенствовать свои артиллерийские системы управления и командования на базе системы AS-2000, которые проданы в ЮАР, Малайзию и Оман. Автономные компьютеры также проданы в Саудовскую Аравию и Намибию. Тем временем, продолжается модернизация системы обнаружения цели и управления огнем, которая представляет собой готовую к эксплуатации артиллерийскую систему С2. Новая система AS-4000 использует аналогичный подход. Помимо этого, фирма ADS разрабатывает боевую интеллектуальную систему для армии ЮАР и систему огневой поддержки с закрытых позиций.

Фирма Advanced Technologies and Engineering (ATE) занимается вопросами военной авиации. В настоящее время одним из направлением деятельности фирмы является разработка и выпуск неуправляемых летательных аппаратов, в частности, деловая активность фирмы концентрируется на системе Vulture, которая разработана как часть артиллерийской системы подавления целей AS-2000. Взаимный интерес фирм ATE и Denel в области неуправляемых летательных аппаратов позволяет объединить усилия и дополнить технологические возможности обеих фирм.

Фирма Saab South Africa занимает ключевую роль в области разработки систем командования, управления, связи, компьютеров и искусственного интеллекта — C4I. Saab недавно получила контроль над Cybersim (кибер-моделирование). Основные фирмы, входящие в группу Saab SA следующие: Saab Avitronics (электронные меры противодействия); Saab Grintek (связь); Saab Systems (C2-системы, средства планирования, системы боевых игр); Saab Aerotech (материально-техническое обеспечение); Denel Saab Aerostructures и Ewation (разведка средствами связи), причем на долю фирмы Saab приходится 40% активов.

Фирма BAE Systems Land Systems OMC

OMC – основная фирма в ЮАР, которая собственно одна занимается производством бронированных машин. Возможности фирмы OMC существенно возросли в результате приобретения фирмы IST Dynamics, которая специализируется на разработке систем прямой наводки и вынесенных боевых модулей с соответствующим оборудованием. Фирма IST также разработала орудийную башню для вертолета Rooivalk и модернизированного вертолета МИ-24.

Фирма OMC уделяет основное внимание производству противоминных машин (RG-31) и машин (RG-32M) с усиленной защитой против мин, которые успешно поставляются на экспорт в США. В частности, США заказали для армии 566 машин RG-31 и 600 машин для корпуса Морской пехоты. Кроме того, в июле подписан новый контракт на поставку 773 машин. Этот заказ фирмы является крупнейшим из когда-либо подписанных зарубежных контрактов. Швеция также оформила заказ на 200 машин RG-32M. Ожидается подписание крупного заказа на эти машины с Испанией. Такая активная зарубежная деятельность фирмы OMC и успех на внешних рынках достигнут за счет постоянной модернизации и доработки машин. В частности, усилен уровень защиты и сохранена маневренность машин.

Продажа машин по обеспечению внутренней безопасности RG-12 реализуется в больших объемах для нужд полиции ЮАР, полицейские участки Италии также приобрели 200 машин, изготовленные в самой Италии по лицензии. В перспективе фирма ОМС будет собирать основную часть из 264 БМП Badger c колесной формулой 8х8, которые заказаны для армии ЮАР. Кроме того, фирма проводит техническое обслуживание и ремонт парка бронированных машин находящихся в эксплуатации.

Фирма Tellumat

Электронная фирма Tellumat увеличивает объем выпуска оборудования и разработок для нужд гражданской и военной авиации. Фирма выработала собственную стратегию экспорта, которая начинает приносить свои плоды: наряду с увеличением доли заказов на местном рынке, увеличивается доля экспорта ( 50% всего бизнеса).

Оборонное отделение фирмы фокусирует свои усилия на разработках систем распознавания “свой-чужой” и каналах данных для систем, применяемых в беспилотных летательных аппаратах местного изготовления.

Проекты для армии

Основной проект по оснащению армии ЮАР связан с приобретением 246 БМП Badger. Машина Badger представляет собой вариант средней бронированной машины Patria c установкой башен различного типа. Разработаны фирмой DLS и используют технологию противоминной защиты. Для этой цели предусмотрено плоское днище машины, предложенное фирмой Land Mobility Technologies. Последняя также разработала новую заднюю дверцу и внутреннее оборудование.

Другой основной проект представляет собой второй этап GBADS. Этот этап предусматривает закупку мобильной артиллерийской батареи с наземным вариантом пуска ракеты Umkhonto земля-воздух и инфракрасным наведением. Применены также модернизированные спаренные 35-мм пушки, соединенные с системой захвата цели и управления огнем. Проект легкой артиллерийской установки, которую вероятно закупит армия, представлен 105-мм дальнобойной пушкой фирмы DLS. В настоящее время она разрабатывается и находится на ранних стадиях проектирования.

Представлены также проекты по закупке новых грузовиков военного назначения (Vistula) и БТР (Sapula).

01.12.2008
            Права на данный материал принадлежат Army-guide

 

………………………………………

 

 

 Автор и название

 Аннотация и прямая ссылка для скачивания

Главный редактор: Л.Е.Кашев

 

Армейские автомобили ЗиЛ-131, 1966-2000

 

Серийное производство автомобилей ЗиЛ-131 началось в 1966 году. В 1986 году модель модернизировали, присвоив индекс ЗиЛ-131Н. В 1990 году производство автомобилей семейства ЗиЛ-131 передано на Уральский автомоторный завод (УАМЗ) под Екатеринбургом. С 1966 по 1990 годы на головном предприятии выпущено 998429 автомобилей ЗиЛ-131.

 

Ссылка: http://www.normativ-nt.ru/Khigi_voin/ZIL131/ZIL131.djvu

 

Полный перечень литературы военного и военно-исторического направления смотрите на сайте "www.Normativ-NT.ru " в разделе “ Военная литература "

 

_____________________________________________________________________________

 

РЕКЛАМА на VPN

 

Если Вам нужен тот или иной  ГОСТ – заходите на сайт www.Normativ-NT.ru.

Если нужного ГОСТ-а нет, пишите на e-mail: Normativ-NT@mail.ru  


В избранное