Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Военно-политические новости

  Все выпуски  

Военно-политические новости (VPN)


VPN – военно-политические новости

Добрый день, уважаемые подписчики!

По мнению членов группы VPN на сегодняшний день нижепредставленные статьи одни из самых актуальных на сегодняшний момент

………………………

"ОБОРОНКЕ" - РУССКИЙ СТАНДАРТ

К сожалению, на российском рынке сложилась тенденция, когда между собой конкурируют не предприятия отечественного оборонно-промышленного комплекса, а отдельные национальные и псевдонациональные производители. Одни развивают собственные технологии и производят продукт, основанный на достижениях российской фундаментальной и прикладной науки, кооперируются с отечественными производителями комплектующих и элементной базы и, естественно, остаются держателями основных прав и интеллектуальных компетенций. Другие, псевдонациональные, просто тиражируют решения западных компаний второго и третьего эшелонов. Причем они не являются собственниками интеллектуального ресурса, а элементную базу и комплектующие далеко не самого высокого качества приобретают у производителей стран третьего мира. И делается это, как правило, вопреки требованиям законодательства, при полном игнорировании существующих военных стандартов.

Понятно, что для ОПК такого рода оборонщики - явление крайне опасное, поскольку их усилиями в элементы военной организации государства внедряется некачественный, второсортный продукт, что чревато технологической, технической и военной зависимостью России.

Выход из сложившейся ситуации, на мой взгляд, может быть только один - создание жесткого правового поля, регулирующего процессы модернизации военной отрасли. Использование некачественного, устаревшего оборудования при этом должно приравниваться к нанесению вреда. Первым шагом на пути создания такого правового поля могла бы стать разработка механизмов законодательного закрепления ответственности производителей и заказчиков высокотехнологичных продуктов и систем за формирование упрощенных требований к ним (по сравнению с требованиями государственных стандартов) при закупках, а также за производство и поставку продуктов, не соответствующих действующим требованиям.

Одновременно можно было бы приступить к формированию стратегии разработки перспективных национальных инфраструктурных стандартов. По мнению специалистов, эта стратегия должна включать такие элементы, как целостная инфраструктура военной организации государства и целостная инфраструктура, обеспечивающая эффективное и защищенное развитие экономики России. По сути дела, речь идет о стандартах независимости. Особенно это важно в таких областях, как транспорт, телекоммуникации и энергетика. Ведь от соблюдения стандартов, скажем в электроэнергетике, напрямую зависят качество электроэнергии и соответственно уровень технологий в промышленности. Известно, например, что в США только вследствие выхода из строя высокотехнологичных станков из-за поставок некачественной электроэнергии ущерб измеряется десятками миллиардов долларов в год. У нас такая статистика даже не ведется.

Почему сегодня продукт двойного назначения, производимый российским ОПК, считается неконкурентоспособным? Разве он хуже? Нет, лучше! КамАЗ из года в год выигрывал ралли Париж - Дакар, где к технике, как известно, предъявляются сверхвысокие требования. По запасу прочности наша космическая техника значительно превосходит зарубежные аналоги. Говорят, это излишние требования. Но кто это должен решать? "Самсунг" и "Нокия" делают замечательные мобильные аппараты. Но при минус 50 градусах они не работают, и никого не удивляет, что они выходят из строя через год эксплуатации. Наверное, это и не важно для рынка, который рассчитан на постоянное увеличение спроса. Но если вас спросят, на каком самолете вы предпочитаете лететь - имеющем тройной запас прочности или одинарный, какой выберете?..

Почему-то принято считать, что наша промышленность не конкурентоспособна, в том числе и на внутреннем рынке. Однако даже поверхностный анализ показывает: конкуренции-то никакой нет! Не делают мировые производители продукт с такой степенью защищенности и надежности, как тот же КамАЗ или "Салют". Если предъявить продукту "Алкатель" те же требования, которым соответствуют продукты российского ОПК как военные, так и двойного назначения, то выяснится, что им либо вообще нечего предложить, либо стоимость их продукта даже сегодня превышает в разы стоимость российских аналогов.

Возникает вопрос: почему национальные инфраструктурные компании готовы зачастую сквозь пальцы смотреть на несоответствие западного продукта целому ряду важнейших требований, формирующих защищенность и целостность инфраструктуры России? Ответа пока нет. А ведь процессы интеграции, в том числе в военной сфере, зашли сегодня так далеко, что игнорирование существующих требований при реализации крупных государственных инфраструктурных проектов может вообще привести к полной потере отечественных технологий, в том числе двойного назначения. Нам просто крайне необходимо создавать более совершенную нормативную базу, побуждающую российских производителей ОПК использовать в своем производстве передовые технологии, лучшее оборудование и качественную продукцию. То есть создавать русский стандарт ОПК. И здесь, на мой взгляд, многое зависит от позиции гражданского общества, которое может и должно осуществлять контроль за соответствием действий различных субъектов совокупным национальным интересам.

 

/Геннадий Миранович/

28.11.2008
            Права на данный материал принадлежат Красная звезда.

 

"Булава" успешно поразила цель на полигоне Кура. Продолжение: Пуск "Булавы" прошел полностью успешно впервые с начала испытаний

Головная часть межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" успешно поразила цель на полигоне Кура на Камчатке, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Министерстве обороны России. 28 ноября 2008 года пуск произвела атомная подводная лодка стратегического назначения Северного флота "Дмитрий Донской" из подводного положения из акватории Белого моря.

Это был девятый по счету испытательный пуск "Булавы", и один из немногих, закончившихся успешно. Большинство, по сообщениям СМИ, были неудачными. В прошлый раз в сентябре 2008 года активный участок траектории ракета прошла без сбоев и попала в заданный район, головная часть отделилась штатно, но ступень разведения боевых блоков не смогла обеспечить их отделения.

Согласно полученной ранее информации, в 2009 году "Булава" будет принята на вооружение российской армии.

28.11.2008
            Права на данный материал принадлежат Lenta.ru

 

Ющенко выпросил у Буша старые фрегаты

Военно-морские силы Украины пополнят американские фрегаты, выпущенные несколько десятилетий назад, сообщает СЕГОДНЯ.ua со ссылкой на источники в секретариате президента страны. За помощью к Джорджу Бушу обратился Виктор Ющенко, попросив надводные корабли для своих ВМС. На днях состоится встреча министра обороны Юрия Еханурова с американским коллегой Робертом Гейтсом, где данные вопросы будут рассмотрены более детально.

Источники в секретариате президента раскрыли украинскому изданию конфиденциальные детали предстоящих переговоров. В частности, процесс передачи кораблей должен получить одобрение Конгресса США. Речь идет о передаче украинскому флоту двух фрегатов класса Oliver Perry. Конструкция этих кораблей была признана не слишком удачной, и ВМС США стали постепенно продавать их или передавать безвозмездно другим странам. Из 51 фрегата более 20 уже проданы и подарены флотам Турции, Египта, Бахрейна и Польши.

В Генштабе Вооруженных сил Украины подтвердили, что передача кораблей оформляется в виде "гуманитарной помощи". Условия предоставления систем вооружений, боезапаса и палубной авиации будут оговариваться отдельно. Пока неизвестно, в каком именно варианте будет осуществлена передача. Украина может получить действующие корабли в 2011 году или после модернизации в 2012-м. В первом случае на восстановительные работы украинским военным придется потратить около 100 миллионов долларов.

Безвозмездную передачу устаревших кораблей Украине позитивно оценивают далеко не все. В частности, бывший министр обороны, депутат Александр Кузьмук отметил в интервью изданию, что "обретение двух фрегатов повлечет больше проблем, чем удовольствия, а тот, кто уповает на доброго дядю, очень недальновиден". Его коллега Анатолий Гриценко считает, что вместо этого Украина должна строить новый вид корабля, который вобрал бы в себя лучшие ТТХ корвета и фрегата.

Напомним, что недавно в СМИ появилась информация, что в октябре 2009 года планируется закладка первого военного корвета для ВМС Украины. Корабль должен быть готов к службе в 2012 году, а потом каждые полтора года планируется выпуск следующего. Согласно планам украинского руководства, общая численность корветов в составе ВМС должна достичь 10 единиц. Однако в тот же день глава военного ведомства Украины Юрий Ехануров косвенно подверг сомнению реалистичность этих планов, извинившись перед работниками предприятий ОПК за очередную просрочку с оплатой оборонного заказа. Деньги, которые предназначались на закупку и разработку нового вооружения, Министерство обороны было вынуждено израсходовать на питание солдат.

28.11.2008
            Права на данный материал принадлежат Lenta.ru

 

Первый дивизион с новой МБР РС-24 будет поставлен на боевой дежурство в декабре 2009 года

 С 2009 года ожидается поступление в Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) нового ракетного комплекса с МБР РС-24. Первый дивизион с этой МБР будет поставлен на боевое дежурство в декабре 2009 года, сообщил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

"В настоящее время новым ракетным комплексом (РК), на который перевооружаются РВСН, является "Тополь-М" шахтного и подвижного грунтового вариантов базирования, - напомнил он. - Перевооружение на РК "Тополь-М" шахтного базирования проводится с 1997 года, а на подвижный грунтовый РК "Тополь-М" с 2006 года. Закупка осуществляется в соответствии с объемами, предусмотренными Государственной программой вооружения на 2007-2015 годы, а также государственными оборонными заказами на соответствующий год".

"В 2008 году в Татищевском ракетном соединении завершено перевооружение пятого по счету ракетного полка на РК "Тополь-М" шахтного базирования (на боевое дежурство поставлено дополнительно две пусковые установки). В другом ракетном соединении - Тейковском - завершены работы по вводу в боевой состав одного ракетного дивизиона с ракетным комплексом "Тополь-М" подвижного грунтового базирования, а в декабре этого года - запланировано дополнительно поставить на боевое дежурство еще один ракетный дивизион с таким же ракетным комплексом, - сказал Соловцов.

"В 2009 году продолжится перевооружение упомянутых соединений на РК "Тополь-М". Кроме РК "Тополь-М", а с 2009 года ожидается поступление в РВСН ракетного комплекса с МБР РС-24. Головной полк с этой МБР в составе передового командного пункта полка и одного дивизиона планируется поставить на боевое дежурство в Тейковском ракетном соединении в декабре 2009 года", - сообщил командующий.

Кроме того, "в настоящее время интенсифицированы работы по созданию научно-технического задела по новым ракетным комплексам, которые будут востребованы на этапе 2020 года", - отметил он.

РС-24 придет на смену устаревающим многозарядным МБР РС-18 и РС-20 по мере истечения их продленных сроков эксплуатации. В будущем, вместе с уже принятой на вооружение моноблочной МБР РС-12М2 ("Тополь-М"), МБР РС-24 составит основу ударной группировки РВСН, которая будет способна в составе Стратегических ядерных сил России надежно обеспечить безопасность страны и ее союзников до середины ХХ1 века. МБР РС-24 разработана в Московском институте теплотехники под руководством Юрия Соломонова. Эта ракета создается с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе "Тополь-М", что существенно сокращает сроки и затраты на ее создание.

28.11.2008
            Права на данный материал принадлежат АРМС-ТАСС

 

Украина начинает серийное производство собственных БТР

Первые 10 бронетранспортеров поступят в украинскую армию в 2009 году, сообщает СЕГОДНЯ.ua. Серийное производство первого национального бронетранспортера БТР-4 начинает Харьковский завод транспортного машиностроения имени Малышева. По утверждениям представителя военного ведомства Украины, "это современный БТР, не уступающий зарубежным аналогам. База, двигатель, вооружение и приборы в нем - отечественные".

Бронетранспортер, в частности, укомплектован экологически чистым двигателем мощностью 500 лошадиных сил и, в отличие от старых моделей, не "коптит". Максимальная скорость движения машины по пересеченной местности - 110 километров в час. В ней автоматическая коробка передач, обитый ковролином пол и подогрев, а вместо железных сидений - мягкие. БТР способен перевозить 11 человек, включая 3 членов экипажа и 8 десантников. В качестве вооружения могут использоваться системы "Гром" или "Штурм".

БТР-4 был разработан в начале 2000 годов украинским конструкторским бюро по машиностроению имени Морозова, которое также находится в Харькове. Основное предназначение боевой машины - транспортировка личного состава мотострелковых подразделений и их огневая поддержка. По утверждению разработчиков, грузоподъемность шасси позволяет создавать не только варианты исполнений, но и устанавливать дополнительную броневую защиту против автоматических малокалиберных пушек. БТР-4, в зависимости от модификации, может использоваться в виде командирской, командно-штабной, боевой разведывательной, ремонтно-эвакуационной и санитарно-эвакуационной машины.

Представитель украинского военного ведомства пояснил, что уже в следующем году, если не будет проблем с финансированием, бригада 6-го армейского корпуса сухопутных войск в Башкировке Харьковской области получит первые 10 таких бронетранспортеров.

27.11.2008
            Права на данный материал принадлежат Lenta.ru

………………………………………

 

 Автор и название

 Аннотация и прямая ссылка для скачивания

Главный редактор: Л.Е.Кашев

 

Армейские автомобили. ЗиС/ЗиЛ-150/164 (1947 - 1965)

 

В данном издании дано техническое и историческое описание армейских автомобилей ЗиС/ЗиЛ-150/164/164А выпускаемых отечественной промышленностью в период с 1947 по 1965 гг.

 

Ссылка: http://www.normativ-nt.ru/Khigi_voin/ZIL150-164/ZIL150-164.djvu

 

Полный перечень литературы военного и военно-исторического направления смотрите на сайте "www.Normativ-NT.ru " в разделе “ Военная литература "

 

_____________________________________________________________________________

РЕКЛАМА на VPN

Если Вам нужен тот или иной  ГОСТ – заходите на сайт www.Normativ-NT.ru.

Если нужного ГОСТ-а нет, пишите на e-mail: Normativ-NT@mail.ru  

 


В избранное