Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Военно-политические новости

  Все выпуски  

Военно-политические новости (VPN)


VPN – военно-политические новости

Добрый день, уважаемые подписчики!

По мнению членов группы VPN на сегодняшний день нижепредставленные статьи одни из самых актуальных на сегодняшний момент

Министр обороны РФ А.Э.Сердюков ознакомился с новой техникой ООО «Военно-промышленная компания»

На прошедшей неделе состоялся показ техники, производимой и поставляемой силовым структурам страны ООО «Военно-промышленная компания», министру обороны РФ А.Э. Сердюкову. Показ техники проходил на одной из автомобильных баз МО РФ в г. Москве.

Здесь была представлена практически вся линейка автомобильной, бронетанковой и специальной техники, а также и силовых агрегатов ООО «Военно-промышленная компания» и «Группы ГАЗ», находящихся в составе ОАО «Русские машины».

От производителей на показе присутствовали Генеральный директор ОАО «Русские машины» В.Г. Лукин, директор по военно-промышленному комплексу ОАО «Русские машины» Н.Г. Ковалев и Генеральный директор ООО «ВПК» Д.А. Галкин. От министерства обороны – заместитель министра обороны – начальник вооружений генерал-полковник В.А. Поповкин, начальник ГАБТУ МО РФ генерал-лейтенант Н.Ф. Ершов и другие.

Осмотр техники Министр обороны начал с представленного на показе семейства специальных транспортных средств «Тигр». О возможностях и преимуществах перед и зарубежными аналогами, об особенностях конструкции «Тигров» А.Э.Сердюкову доложил Генеральный директор ООО «ВПК» Д.А.Галкин. Анатолий Эдуардович, прежде всего, познакомился с «военным» вариантом «Тигра», так называемой, 14-й моделью, расспросил главу ООО «ВПК» о возможностях установки на машину различных вариантов вооружения, защитных свойствах машины, внимательно осмотрел, а затем попросил запустить двигатель автомобиля. Особый интерес вызвала у Министра обороны РФ машина СПМ-2Э «Тигр» с бортовой информационно-управляющей системой (БИУС) и мультиплексной системой управления электрооборудованием. Также понравился А.Э.Сердюкову «парадный вариант» автомобиля «Тигр», выполненный в кузове типа «кабриолет» для проведения военных парадов на Красной площади. После осмотра машины Министр обороны отдал распоряжение начальнику ГАБТУ принять у ООО «ВПК» эти автомобили.

Затем МО внимательно ознакомился с представленными на плацу автобазы бронетранспортерами БТР-80А, БТР-90 и СПМ-3, также выпускаемые ООО «ВПК». Последняя машина, создаваемая специалистами «Военно-промышленной компании» в рамках ОКР «БТР-ВВ» вызвала неподдельный интерес у Министра обороны. Машина была представлена с дистанционно-управляемой пулеметной установкой, подобных которой в нашей стране пока еще нет. А.Э. Сердюков высказал пожелание о быстрейшем завершении испытаний этой уникальной машины, имеющей высокий уровень баллистической и противоминной защиты, чтобы в последующем рассмотреть возможность производства такой машины для нужд МО РФ.

При осмотре представленной на показе линейки автомобилей «Урал» Министр обороны РФ был подробно проинформирован о различных модификациях этих армейских автомобилей, их возможностях и перспективах развития.

С особым интересом А.Э. Сердюков осмотрел представленные на показе дизельные двигатели производства ООО «ВПК» и «Группы ГАЗ». Это двигатели ярославского и барнаульского моторостроительных заводов. После знакомства с новыми моторами Министр обороны четко поставил задачу руководству «Русских машин» и «Военно-промышленной компании» обеспечить со следующего года поставку для нужд МО РФ автомобильной и специальной техники только с отечественными силовыми агрегатами, тем более что представленные на показе образцы имеют характеристики не ниже, чем у лучших зарубежных аналогов.

Также привлекли интерес Министра обороны и представленные на показе новые автобусы ПАЗ, КАВЗ и ЛиАЗ. Он поставил задачу начальнику ГАБТУ МО РФ принять эти машины в опытную эксплуатацию и по е итогам принять решение о принятии на снабжение в МО данные марки автобусов.

Не обошел вниманием А.Э. Сердюков и линейку спецтехники, выпускаемую предприятиями «Дивизиона спецтехника» «Группы ГАЗ». Особо его интерес привлек гусеничный снегоболотоход «Бобр» ГАЗ-3409 производства Заволжского завода гусеничных тягачей. Такие машины уже используются в частях Погранвойск ФСБ РФ, теперь по решению Министра обороны поступят в опытную эксплуатацию в подразделения Министерства обороны, после чего будет принято решение о принятии их на снабжение.

Не удержался министр и от того, чтобы лично проехать за рулем на одном из представленных здесь автомобилей «Волга-Сайбер» 2,4 АТ Lux, которые уже находятся в опытной эксплуатации в Министерстве обороны. Поездка на этой машине оставила у А.Э. Сердюкова хорошее впечатление.

В завершении знакомства с техникой ООО «ВПК» Министр обороны решил опробовать за рулем автомобиль СПМ-2 «Тигр». Он сделал на нем два круга по плацу, потом выехал за его пределы и проехал по всей территории воинской части, на которой происходил показ техники. По окончании ознакомительного вождения машины, А.Э. Сердюков лихо припарковал «Тигр» на площадке, где он находился и очень довольный вылез из машины.

На прощание А.Э.Сердюков пожелал присутствующим дальнейших успехов в производстве и создании новых образцов техники.

ООО «Военно-промышленная компания» - один из мировых лидеров в разработке, производстве и модернизации колесной бронированной техники. Она является управляющей компанией для ОАО «Арзамасский машиностроительный завод», г. Арзамас, ОАО «Завод Корпусов», г. Выкса, ОАО «Барнаултрансмаш», г. Барнаул и ООО «Военно-инженерный центр», г. Нижний Новгород. Имеющаяся материально-техническая база и квалификация персонала позволяют успешно выполнять поставленные задачи и обеспечивать потребности внутреннего и внешнего рынков в специальных транспортных средствах и бронированных колесных машинах. Сегодня ООО «ВПК» производит и осуществляет поставку бронетранспортеров, многоцелевых и легкобронированных автомобилей, специальную автомобильную технику, дизельные и газопоршневые двигатели для военной техники и народного хозяйства.

10.11.2008
          Права на данный материал принадлежат ООО «Военно-промышленная компания»

 

Правительство планирует ряд мер по развитию оборонно-промышленного комплекса

Правительство поручило профильным ведомствам подготовить несколько законопроектов в рамках оборонно-промышленного комплекса. Об этом говорится в "Плане действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики", опубликованном на сайте Правительства.

В том числе в декабре 2008 года Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития, Роскосмос, ГК "Росатом" и ГК "Ростехнологии" должны подготовить проект постановления Правительства о предоставлении предприятиям оборонно-промышленного комплекса субсидий из федерального бюджета на погашение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2008-2009 годах, в том числе для пополнения оборотных средств.

Кроме того, в феврале 2009 года должен быть готов проект федерального закона о расширение практики предоставления инвестиционного налогового кредита предприятиям оборонно-промышленного комплекса.

Также Правительство поручило разработать в ноябре директивы представителям государства по проведению дополнительной эмиссии акций и облигаций отдельных стратегических предприятий с их последующим выкупом уполномоченными организациями.

Минэкономразвития, Минпромторг, Минфин и ФТС в декабре должны разработать проект постановления по расширению перечня товаров для переработки и внутреннего потребления на условиях помещения товаров под таможенные режимы в части продукции электронной промышленности.

Также планируется увеличение объемов субсидий организациям оборонно-промышленного комплекса в 2008-2009 годах с целью предупреждения банкротства. Данный проект постановления Правительства предполагается подготовить в январе 2009 года.

10.11.2008
            Права на данный материал принадлежат ИА AK&M

 

АРМЕЙСКАЯ РАСПРОДАЖА. Украинская военная промышленность застыла между НАТО и Россией

Украина то и дело фигурирует в международных скандалах о незаконных поставках оружия. Еще в период работы президента Леонида Кучмы появились сведения о нелегальном спецэкспорте в Ирак и Белоруссию. С приходом к власти Виктора Ющенко зазвучали обвинения о несанкционированных поставках оружия в Грузию. В конце октября Служба безопасности Украины (СБУ) инициировала возбуждение уголовного дела по факту разглашения государственной тайны относительно торговли украинским оружием. Что на самом деле происходит вокруг украинского оборонно-промышленного комплекса и как может развиваться ситуация – рассказал «НГ» член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Макиенко.

– Владимир Петрович, вся ли информация о торговле оружием является в Украине государственной тайной?

– Нет. Украина может поставлять оружие в любое государство, в отношении которого не введено эмбарго ООН. В этом нет тайны. Другое дело, что информация об объемах поставок и о перечне товаров может быть засекречена условиями контрактов.

– По какой схеме поставляется украинская продукция ВПК на внешние рынки? Верховная Рада контролирует этот процесс?

– Все поставки осуществляет государственная компания «Укрспецэкспорт», объединяющая ряд дочерних предприятий – «Прогресс», «Укринмаш», «Укроборонсервис», «Спецтехноэкспорт», «Промоборонэкспорт». Это своеобразный «магазин», который находит покупателей. Экономическую целесообразность и техническую возможность выполнения того или иного контракта оценивает Экспертно-технический комитет (ЭТК) при кабинете министров. Политическое решение о поставках принимается Советом нацбезопасности и обороны (СНБО), председателем которого является президент Украины.

У Верховной Рады в целом и парламентского Комитета по нацбезопасности и обороне нет специальной функции контролировать поставки вооружений. Но по запросу комитета руководство «Укрспецэкспорта» и правительственного ЭТК обязано предоставлять необходимую информацию. Отмечу, что депутаты всегда получали исчерпывающие ответы на все вопросы.

– Зачем в таком случае понадобилось создание Временной следственной комиссии Верховной Рады, которая изучает вопрос о поставках оружия в Грузию, и почему это привело к политическому скандалу?

– Я убежден, что подоплека скандала кроется в политической плоскости. Еще до расследования наш комитет заслушал руководство «Укрспецэкспорта», депутатам были предоставлены все необходимые документы: никакого криминала в деятельности специализированной государственной компании не было. Кстати, самым крупным нашим покупателем выступала Российская Федерация. Если сравнивать объемы поставок, то на долю Грузии приходилось около 10% того, что поставлялось в Россию…

А Следственная комиссия Верховной Рады изучает совсем другой вопрос – о несанкционированных, незаконных поставках оружия. Контрабанда оружием – серьезное преступление. Нужны очень веские доказательства. Конечно, это явление существует в мире, но это уголовщина, а не государственная политика.

– Кому, на ваш взгляд, понадобилось раздувать оружейный скандал?

– Не забывайте, что в Украине де-факто началась предвыборная кампания. Многим людям нужно напоминать о себе, чтобы быть востребованными. А поставки оружия – это прекрасный информационный повод для громкого заявления. Возможно, это делается для того, чтобы обратить внимание России на отдельных украинских политиков...

– Руководитель «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук на днях сказал, что именно Россия развернула против Украины «беспрецедентную по масштабам информационную войну», поскольку «при помощи грязных методов пытается конкурировать с Украиной по наиболее принципиальным сегментам современного рынка вооружений». Как вы прокомментируете это заявление?

– Вероятно, руководство «Укрспецэкспорта» придерживается завышенного мнения о себе и о своей организации на мировых рынках. Никакой конкуренции российским поставщикам украинские, к сожалению, не составляют. Слишком разные весовые категории.

Мировой рынок вооружений давно имеет два полюса: РФ и США. У американцев – натовский рынок, включая всех потенциальных союзников. Россияне поставляют продукцию ВПК на ту часть рынка, которая традиционно обеспечивалась Советским Союзом, и в те страны, которые не хотят работать с членами НАТО.

Украина занимается тем, что поставляет оружие на осколки двух больших рынков. Мы сидим на баррикаде, как на лошади: не на одной стороне и не на другой. Это самое уязвимое место, надо сказать. Поэтому наш рынок вооружений потихоньку гибнет. Последняя крупная сделка была заключена летом 1996 года: Пакистан купил у нас 320 танков Т-80УД, которые производились на Харьковском заводе имени Малышева.

– Возможно, выход из ситуации – в возрождении промышленно-оборонных связей с РФ? Как вы относитесь к тому, что российская сторона выдвигает условием кооперации отказ Киева от вступления в НАТО?

– Политические условия и ультиматумы здесь неуместны. А что касается сотрудничества, то у нас с Россией есть прекрасные примеры кооперации в авиастроении, авиационном двигателестроении да и в других направлениях. Эти отношения необходимо укреплять и развивать.

– Программа развития ОПК в Украине существует?

– Программа есть, развития нет. ВПК страдает в первую очередь из-за наших Вооруженных сил, которые не могут купить то, что им нужно. Ведь и законодательство, и неписаные правила этого рынка диктуют, что экспортные поставки осуществляются только после насыщения внутреннего рынка. Приведу один пример: в 1990-х в Украине был разработан уникальнейший комплекс «Зоопарк-2», но до сих пор армия не нашла средств, чтобы заказать его производство. Поэтому об экспорте никто и не заикался. Конечно, сейчас этот вопрос уже потерял актуальность, подобные разработки появились у других стран. Таких примеров немало.

В то же время «Росвооружение» работало с десятками, сотнями агентских компаний, задействовались старые связи, делалось все возможное и невозможное, чтобы создать рынок, который и поднял российский ОПК. Ведь производство работает тогда, когда есть покупатель. Я знаю случаи, когда в РФ вначале подписывались контракты, а затем вкладывали деньги в создание производства. Представьте, специально строили завод, причем в очень сжатые сроки. Это предприятие успешно работает до сих пор.

У нас рынка как не было, так и нет. Я считаю, нужно пересмотреть государственные программы, необходимо понять, что торговля оружием – это бизнес. Эта сфера не может развиваться по инерции. Объемы продаж в 200–300 миллионов долларов, ну пусть даже в 500–600 миллионов в год – это несерьезно с точки зрения развития ВПК. Ведь речь идет о высокотехнологичном производстве, науке… Это сложный комплекс. Если мы сейчас не определимся, с кем и как сотрудничаем, то распродадим металлолом и в будущем вынуждены будем покупать оружие на внешних рынках.

– Вступление в НАТО, на ваш взгляд, будет способствовать возрождению ВПК Украины или, напротив, приведет к уничтожению этого комплекса?

– Ни того, ни другого не произойдет. Производством оружия занимается не НАТО, а отдельные страны-члены. Украину они могут задействовать разве что для выполнения каких-то видов работ, как на конвейере, нам могут поручить производство деталей, частей, но не конечного продукта. Достойное место украинский ВПК займет, когда Министерство обороны Украины станет основным потребителем его продукции. А научный, кадровый потенциал в Украине соответствует мировому уровню. При таких условиях оживут и внутренний, и внешний рынки.

/Т.Ивженко/

10.11.2008
           Права на данный материал принадлежат Независимая газета.

………………………………………

 

 

 Автор и название

 Аннотация и прямая ссылка для скачивания

Д.Тарасс

 

Pz.I лёгкий танк. История, конструкция, вооружение, боевое применение

 

B настоящем издании рассказывается об истории создания легкого танка Pz.I, его боевом применении, приводятся иллюстрации, рисунки, схемы и тактико-технические характеристики его модификаций. Книга предназначена для читателей, интересующихся вопросами истории и развития военной техники.

Ссылка: http:// www.normativ-nt.ru/Khigi_voin/Pz1/Pz1.djvu 

 

Полный перечень литературы военного и военно-исторического направления смотрите на сайте "www.Normativ-NT.ru " в разделе “ Военная литература "

 

_____________________________________________________________________________

 

РЕКЛАМА на VPN

Если Вам нужен тот или иной  ГОСТ – заходите на сайт www.Normativ-NT.ru.

Если нужного ГОСТ-а нет, пишите на e-mail: Normativ-NT@mail.ru  


В избранное