Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

КПРФ и российское общество

  Все выпуски  

Россия должна ориентироваться на китайский опыт модернизации экономики



Россия должна ориентироваться на китайский опыт модернизации экономики
2011-10-11 08:42 kprf.ru

"Бесспорным" считает вопрос о необходимости для России ориентироваться на китайский опыт модернизации экономики член Комитета Госдумы по финансовому рынку, член фракции КПРФ Борис Кашин. "Это вопрос настолько однозначный, что не требует даже никакой дискуссии", - заявил депутат в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации". Как отмечает парламентарий, в отличие от Китая Россия "к сожалению, может похвастать не реальными и позитивными, а весьма сомнительными "достижениями".



Видео. Депутат Госдумы Виктор Коломейцев: Кудрин ушел, кудринский бюджет остался
2011-10-11 10:48 kprf.ru

Федеральный бюджет, как скорый поезд, - исполняться должен "точно по расписанию". До конца года осталось всего ничего, а по целому ряду громко разрекламированных федеральных программ освоение средств находится на уровне всего 10-15 процентов! Эти программы можно считать проваленными...



В Иркутске пройдет Всероссийская конференция по развитию Сибири и Дальнего Востока
2011-10-11 11:31 kprf.ru
Регион: 
Иркутская область

14-15 октября в иркутском КДЦ «Художественный» пройдет Всероссийская научно-практическая конференция по развитию Сибири и Дальнего Востока, на которую соберутся ученые, специалисты и общественные деятели из 21 региона Российской Федерации.

Основная цель конференции, по замыслу организаторов, - принятие программы конкретных мер по решению вопросов, связанных с экономическим, культурным и социальным развитием этих регионов. В работе конференции также примут участие ученые из Москвы и из стран азиатско-тихоокеанского региона.

Перед началом работы конференции ее участники и оргкомитет примут участие в возложении цветов к памятнику Владимиру Ильичу Ленину. Сама же конференция начнется с торжественной части: после приветственного слова первого секретаря Комитета Иркутского областного отделения КПРФ, члена Президиума ЦК КПРФ, депутата Госдумы Сергея Левченко, Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, Заместитель Председателя Государственной думы Иван Мельников вручит памятные медали «300 лет М.В. Ломоносову» за заслуги в области фундаментальной, академической и вузовской  науки ученым из Сибири и Дальнего Востока, а также деятелям культуры.

С докладами на конференции выступят Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников, депутаты Государственной Думы Сергей Левченко, Нина Останина и Сергей Штогрин. После докладов и прений по ним участники конференции будут работать по секциям, чтобы по результатам работы принять итоговые документы о перспективах, приоритетах и основных направлениях социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока.

По мнению организаторов, широкое представительство среди участников конференции большого количества различных территорий, а также академической, фундаментальной и вузовской науки наряду с общественниками и экологами позволит выработать серьезные и взвешенные предложения и программы развития.

Также 14 октября пройдет пресс-конференция участников форума в пресс-центре «Комсомольской правды» и встреча Ивана Мельникова со студентами и преподавателями Восточно-Сибирской государственной академии образования.



Хроника кризисного развития. Из главных новостей 11 октября 2011 года
2011-10-11 11:44 kprf.ru

Сайт КПРФ разоблачает «Единую Россию». Медведев повидался с Кудриным. Поправки к закону о свободе совести вызвали резкую критику. Авторынок подъехал к кризису. Куда переедут правительство и парламент. Новые власти Египта объявили о подавлении "христианского бунта". Исторический успех польской правящей партии.

 

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ

Коммерсант # Review, Москва, 11.10.2011



В Иркутске пройдет Всероссийская конференция по развитию Сибири и Дальнего Востока
2011-10-11 11:49 kprf.ru

14-15 октября в иркутском КДЦ «Художественный» пройдет Всероссийская научно-практическая конференция по развитию Сибири и Дальнего Востока, на которую соберутся ученые, специалисты и общественные деятели из 21 региона Российской Федерации.

Основная цель конференции, по замыслу организаторов, - принятие программы конкретных мер по решению вопросов, связанных с экономическим, культурным и социальным развитием этих регионов. В работе конференции также примут участие ученые из Москвы и из стран азиатско-тихоокеанского региона.



Главные темы СМИ 11 октября 2011 года. Из обзора Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР)
2011-10-11 12:12 kprf.ru

Главные новости дня связаны с предвыборной кампанией.

Телеканал «Россия» сообщает о заседании секретариата ЦК КПРФ и планах партии по выпуску 10-миллионного тиража газеты «Правда».

Сообщается, что Центризбирком нашел несколько незначительных нарушений у кандидатов в депутаты от КПРФ. В результате замечаний ЦИК из списка КПРФ исключен Александр Деревянко, который занимал вторую позицию в региональной группе Алтайского края.



Дело дошло до баррикад. Депутат-коммунист А.В. Корниенко помогает жителям Владивостока бороться с жуликами-застройщиками
2011-10-11 12:18 kprf.ru

10 октября во Владивостоке прошла встреча депутата Государственной Думы Алексея Корниенко с жителями домов по улице Толстого, которые уже пятый год отстаивают право на свою придомовую территорию, выступая против строительства у них во дворе 25-этажного жилого комплекса.



Воронеж: Молодежная акция «Антикапитализм 2011»
2011-10-11 12:23 kprf.ru

В Воронеже прошла акция молодых коммунистов и комсомольцев "Антикапитализм 2011".

Поддержать воронежцев приехали товарищи из Белгородской и Липецкой областей, а также делегации комсомольских организаций 10 районов нашей области. Ребята прошли колонной от Петровского сквера до площади Ленина, скандируя лозунги: "Ленин, партия, комсомол", "Красные в городе", "Капитализм - дерьмо", "Зюганова в президенты".



Г.А. Зюганов вручил дипломы лауреатам 2-го Всероссийского конкурса «Связь поколений»
2011-10-11 12:32 kprf.ru

11 октября 2011 года в зале фракции КПРФ в Государственной Думе состоялась церемония подведения итогов 2-го Всероссийского конкурса «Связь поколений». Вручал дипломы современным «тимуровцам» (волонтерам) Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. В церемонии награждения также принял участие 1-й секретарь ЛКСМ, депутат Госдумы Ю.В. Афонин.

 



Хронометраж партийного телеэфира 9 октября 2011 года
2011-10-11 13:07 kprf.ru

Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ проводит ежедневный мониторинг федерального политического партийного телеэфира.

9 октября на пяти федеральных телеканалах четырём парламентским партиям было посвящено 18 минут 49 секунд новостного партийного эфира (Таблица 1).

Таблица 1

Структура суммарного партийного эфира, 9 октября

 

См. таблицу 1 в иллюстрациях к материалу



Информационно-политические индексы, характеризующие деятельность думских партий: 3 – 9 октября 2011 года
2011-10-11 14:15 kprf.ru

Об активности думских партий и общественном внимании к их деятельности можно судить по различным количественным и качественным критериям: одним из такого рода интегральных показателей является степень и характер их представленности в средствах массовой информации.



Самарская область. Красные в городе Новокуйбышевске
2011-10-11 16:08 kprf.ru

09.10.2011 в городе Новокуйбышевске прошла акция «Красные в городе».

В город съехались комсомольцы со всех уголков Самарской области. Акция стартовала в 09 часов 30 минут, когда по городу, под звучание советских патриотических песен промчались автомобили, торжественно пронося красные знамена.

В 11 часов 00 минут на «Верхнем рынке» города началась массовая раздача партийной прессы, газет «Советская Россия», «Правда», «Рабочая Газета», «Трудовая Самара», было роздано около 2000 экземпляров. 



Татарстан: КПРФ поддерживает требования студенческой молодёжи
2011-10-11 16:24 kprf.ru

В Казани льготный проезд не действует с 2005 года. Проблема для студентов стала актуальной по причине постоянного повышения цен на проезд. На это стала уходить почти вся и без того скудная стипендия.

В течение нескольких лет молодые люди безуспешно пытаются отстоять свои права. 3 сентября 2011 года группа казанских студентов провела в защиту своих прав очередное мероприятие: сход в Кремле у входа в здание Аппарата Президента Татарстана. Молодежь оповещалась о мероприятии через социальную сеть.



Выявлены серьезные несоответс​твия в численност​и избирателе​й Чувашии. Депутат Госдумы России В.С. Шурчанов направил запросы в Генпрокура​туру России и ЦИК РФ
2011-10-11 16:32 kprf.ru

Анализируя данные о численности избирателей Чувашской Республики, представленные Госсоветом ЧР и Центризибркомом Чувашии, депутат Государственной Думы Российской Федерации В.С. Шурчанов выявил серьезные расхождения, заставляющие усомниться в достоверности имеющихся списков избирателей. Им был направлен депутатский запрос на имя Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Я. Чайки. Текст запроса приводится ниже:

 

Генеральному прокурору Российской Федерации

Ю.Я. ЧАЙКЕ

 

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

 



КПРФ 17 октября представит предвыборную программу
2011-10-11 16:53 kprf.ru

Компартия в начале следующей недели обнародует свою предвыборную программу, сообщил "Интерфаксу" зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Владимир Кашин.

"В понедельник, 17 октября, в Измайлово мы проведем большое собрание наших активистов, на котором лидер партии Геннадий Зюганов представит программу, с которой КПРФ пойдет на выборы в Госдуму 4 декабря", - сказал В.И. Кашин.



Алтайский край: «черные пиарщики» от имени КПРФ распространяют фальшивую газету
2011-10-11 16:57 kprf.ru

В  начале  октября  по ряду районов  Алтайского края от имени КПРФ стала распространяться  фальшивая газета «КПРФ на Алтае»,  датированная  5.10.2011 г., в которой  представлен искаженный список лиц,   выдвинутых в качестве кандидатов на ближайшие выборы депутатов Госдумы РФ, а также ряд интервью  якобы  данных лидерами краевой партийной организации, содержащих провокационные высказывания, порочащие репутацию партии.



Г.А. Зюганов полагает, что газовое дело Тимошенко скоро будет "похоронено", а ее саму отпустят из тюрьмы
2011-10-11 16:58 kprf.ru

Вынесение приговора экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко является внутриполитической "разборкой", а саму Ю.Тимошенко, скорее всего, скоро выпустят на свободу, считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"На мой взгляд, скорее всего, сводят счеты с одним из политиков, которого знают не только в Украине, но и в целом в Европе", - заявил Г.А. Зюганов во вторник в прямом эфире телеканала "Россия-24".

"Мне думается, что это дело в ближайшее время все равно "похоронят" и ее (Тимошенко) выпустят", - сказал лидер КПРФ.



Алтайский край: митинг против незаконной вырубки ленточного бора
2011-10-11 17:05 kprf.ru

Жители села Новоегорьевское Егорьевского района при поддержке КПРФ 8 октября провели митинг против необоснованной и незаконной, по их мнению, вырубки ленточного бора в квартале прилегающем к с.Новоегорьевскому в районе Центральной районной больницы.

 

Р  Е З О Л Ю Ц И Я

Митинга «Защитим наш лес от уничтожения»

c.Новоегорьевское                                                                    

 

08 октября 2011 г.

 



Г.А. Зюганов назвал приговор Тимошенко судилищем и сведением счетов
2011-10-11 17:53 kprf.ru

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов называет обвинительный приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко судилищем и сведением политических счетов, поскольку доказательств обогащения Тимошенко в результате газовых соглашений с РФ нет, а цена продажи газа не превышала европейскую.



На телеканале "Россия 24" состоится повторная трансляция выступления Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова
2011-10-11 18:30 kprf.ru
Дата: 
11/10/2011 - 21:00

Сегодня 11октября в 21.00 на телеканале "Россия 24" состоится повторная трансляция выступления Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в ГД ФС РФ  Геннадия Зюганова.



Китай превратился в главного торгового партнера России
2011-10-11 18:45 kprf.ru

В интервью газете «Коммерсант» вице-премьер Александр Жуков сообщил о том, что в рамках двухдневного визита Владимира Путина в Китай планируется заключение соглашения о модернизационном партнерстве между обеими странами. «Всего должно быть подписано 20 договоров в области торговли и экономики на общую сумму 7 миллиардов долларов (5,5 миллиарда евро)», - отметил Жуков. Представители правительства указывают на увеличивающийся в этом году объем двусторонней торговли. За первые восемь месяцев эти показатели выросли  почти на 50%.



Очередной скандал в сфере ЖКХ. Президент грозит уволить губернатора
2011-10-11 19:04 kprf.ru

Скандал в сфере ЖКХ в Архангельской области достиг апогея: сегодня Дмитрий Медведев пригрозил увольнением губернатору Илье Михальчуку, сообщает «Вести.ру». Местные проблемы - лето без горячей воды и неполная готовность к отопительному сезону - стали причиной сделать общие выводы. Глава государства заявил: надо эффективнее применять конфискацию имущества за преступления в сфере ЖКХ.



Информационно-политические индексы, характеризующие деятельность думских партий: 10 октября 2011 года
2011-10-11 20:55 kprf.ru

Об активности думских партий и общественном внимании к их деятельности можно судить по различным количественным и качественным критериям: одним из такого рода интегральных показателей является степень и характер их представленности в средствах массовой информации.



Видео. Набиуллина не смогла скрыть бледности лица
2011-10-11 23:28 kprf.ru

Главной задачей деятельности правительства является улучшение качества жизни населения. К какому улучшению качества жизни мы пришли за последние 20 лет правления нынешнего правительства?.. 



«Вести» (Россия-1) о выступлении Г.А.Зюганова перед молодыми лауреатами конкурса «Связь поколений»: «В каждой нормальной семье должно быть минимум три ребенка. А для этого в стране должен проводиться иной экономический курс
2011-10-11 23:54 kprf.ru

В  помещении фракции КПРФ Государственной Думы ФС РФ  11 октября состоялась церемония подведения итогов Второго Всероссийского конкурса «Связь поколений», приуроченного к празднованию Международного дня пожилого человека. В ходе церемонии лидером КПРФ, Г.А.Зюгановым были награждены 15 финалистов, успешно реализовавших проекты, направленные на оказание помощи старшему поколению. Телеканал «Россия-1» рассказала о выступлении Председателя ЦК КПРФ перед молодыми лауреатами конкурса.

 Транскрипт



«Голос Правды» (Йошкар-Ола»): За помощью к Зюганову обратились жители Марий Эл с просьбой защитить их от беззакония властей республики
2011-10-12 00:16 kprf.ru

Йошкар-олинская газета «Голос правды» (Марий Эл) опубликовала материал «За помощью к Зюганову», в котором публикует обращение жителй Марий Эл, которые страдают от беззаконий местной власти.

 

«Уважаемый Геннадии Андреевич!



В Страсбурге поляки судят Россию за Катынь. Зато Польша не признает, что уничтожила до 80 тысяч наших пленных красноармейцев
2011-10-12 01:04 kprf.ru

В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) прошли открытые слушания по одному из самых громких дел последних лет – «катынскому», сообзает «Свободная пресса».



Единороссам не удалось в суде опровергнуть мнение о "партии жуликов и воров"
2011-10-12 01:09 kprf.ru

Люблинский суд отказал в удовлетворении иска Владимира Свирида о взыскании с Навального одного миллиона рублей компенсации морального вреда. Он также требовал опровергнуть распространенные блогером данные, но суд отклонил иск в полном объеме. 

Поводом для судебного разбирательства послужило выступление Навального в эфире "Финам-ФМ", в ходе которого он давал критические оценки членам "Единой России", обвиняя их в коррумпированности. 

Напомним - именно Навальный предложил называть "Единую Россию" "партией жуликов и воров". 



Депутат-коммунист В.А.Стародубцев поздравил с 20-летием лицей №1 города Тулы
2011-10-12 01:14 kprf.ru

11 октября в  Тульской областной филармонии  состоялось торжественное мероприятие,  посвящённое 20-летию городского  лицея №1. Весьма символично, что окна этого учебного заведения выходят на Пушкинский сквер, а первым его директором была Н.И.Жданова, впоследствии приглашённая губернатором-коммунистом В.А.Стародубцевым на пост директора областного департамента образования.



Г.А.Зюганов в интервью каналу «Россия-24»: Наша задача - максимально развить потенциалы России
2011-10-12 01:57 kprf.ru

17 октября КПРФ представит программу, с которой пойдет на выборы в Госдуму. 14 октября – ожидается регистрация списка партии в Центризбиркоме. Как будет организована пропаганда программных положений? Каким вопросам уделяется особое место? В чем принципиальные отличия от программы прошлых выборов? 

Подробно об этом лидер КПРФ Г.А.Зюганов рассказал в сорокаминутном интервью каналу "Россия-24", которое дважды было показано 11 октября.

 

Транскрипт выступления будет размещен позже



В избранное