Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

КПРФ и российское общество

  Все выпуски  

Приближается время глубоких изменений политической системы



Приближается время глубоких изменений политической системы
2011-10-26 06:56 kprf.ru

События сентября имеют гораздо большее значение для развития страны, чем простое прояснение списка будущих первых лиц и думских партий, пишет Михаил Дмитриев, президент фонда «Центр стратегических разработок».  Сжатие портфеля потенциальных парламентских партий и внезапная рокировка тандема ведут к ограничению представительности системы и перекрывают последние оставшиеся каналы политической конкуренции в рамках избирательного процесса. Тем самым отсечены те предположительные сценарии, которые допускали саморазвитие системы власти в направлении большей открытости и конкуренции.



"Российская Федерация - это прежде всего государство русского народа и других коренных народов" , - сказал Reuters Сергей Обухов, доктор политических наук и думский депутат
2011-10-26 07:29 kprf.ru

"Российская Федерация - это прежде всего государство русского народа и других народов", - сказал Reuters Сергей Обухов, доктор политических наук и думский депутат в понедельник, когда партия обнародовала свою избирательную программу, сообщает сайт newsru.com.

"Вообще, указание в паспорте национальности в программе КПРФ по русскому вопросу - это не основное, это скорее технический вопрос, исходящий из того, что должен закреплен быть уровень, государственно-правовой статус русского народа", - объяснил коммунист программный тезис.



Предвыборный спектакль партии «Правое дело». Богачи нарядились бедняками
2011-10-26 08:03 kprf.ru

Центризбирком представил официальные сведения о поступлении средств в избирательные фонды политических партий и об их расходовании по состоянию на 20 октября 2011 года. Сообщение публикует в среду "Российская газета". Также обнародованы доходы членов партии "Правое дело" - они оказались самыми бедными среди участников выборов.



Россия значительно отстает от США по количеству стратегических наступательных вооружений
2011-10-26 08:25 kprf.ru

У США развернуто 822 баллистические ракеты наземного и морского базирования, а также на тяжелых бомбардировщиках; у России – 516, - приводит РИА данные справки Госдепа, опубликованной по итогам очередного обмена информацией в рамках соглашения СНВ-3.

Новый договор об СНВ, вступивший в силу в начале года, обязывает Россию и США сократить ядерные вооружения.



«Не я пилю, а вы». Экс-мэр Москвы отбивается от обвинений
2011-10-26 08:57 kprf.ru

Юрий Лужков, вызванный на допрос по делу "Банка Москвы", дал интервью из Австрии, сообщает сайт “rusnovosti”.  По телефону экс-мэр столицы заявил телеканалу "Дождь", что поглощение "Банка Москвы" было ошибкой, а атаку на банк связал со своей отставкой. Также бывший градоначальник обвинил новые власти столицы в так называемом "распиле" собственности города и одобрил продажу компании "Интеко". Лужков отметил, что его супруга Елена Батурина свернула бизнес в России, поскольку вести дела, по его словам, стало невозможно.



Сергей Миронов разоблачает «Единую Россию»
2011-10-26 09:39 kprf.ru

На минувшей неделе «Газета.ру» опубликовала профессиональную структуру списка «Единой России», пишет Сергей Миронов. Структура такова: почти 50% выдвинутых ЕР кандидатов – действующие депутаты Госдумы и региональных Заксобраний, 24% – чиновники, 20% – бизнесмены.



С.В. Муравленко на презентации книги «Земля Белгородская в годы Великой Отечественной войны»
2011-10-26 10:18 kprf.ru

         В музее-диораме  «Курская битва.  Белгородское направление»  состоялась презентация  новой учебной  и научно-популярной  книги под названием  «Земля Белгородская в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 годы». Издание вышло под эгидой Фонда регионального развития, создателем и Председателем Совета которого является депутат Государственной Думы от Белгородской области, член фракции КПРФ С.В. Муравленко.



Главные темы СМИ 26 октября 2011 года. Из обзора Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР)
2011-10-26 10:53 kprf.ru

В центре внимания СМИ – программа Компартии по защите русского государствообразующего народа.

В СМИ поднята заказная волна обвинений КПРФ в национализме.

С резкой критикой в адрес КПРФ выступила «Единая Россия».

Юрий Шувалов заявил, что коммунисты "объявляют себя интернационалистами и одновременно пытаются использовать националистическую риторику". Также он связал заявления КПРФ по национальному вопросу с попытками привлечения электората накануне выборов.

С нападками на КПРФ также выступил Михаил Федотов.



США настойчиво стремятся закрепиться в Средней Азии
2011-10-26 11:20 kprf.ru

В конце минувшей недели, 23 октября, завершилось длительное турне госсекретаря США Хиллари Клинтон, в ходе которого она посетила такие страны, как Пакистан, Афганистан, Таджикистан и - напоследок – Узбекистан, сообщает «Немецкая волна». Примечательно, что визит в Ташкент Клинтон публично оправдывала тем, что "если не будет контактов, то не будет и влияния". "Вакуумом воспользуются те, кто не заботится о проблемах прав человека", - так объяснила глава госдепартамента необходимость встречи с узбекским лидером Исламом Каримовым.



Модернизационная риторика не на пользу «Единой России»
2011-10-26 14:19 kprf.ru

Бюджетная поддержка президентских модернизационных инициатив сокращается: на комиссию по модернизации и одобренные ею проекты в 2013 году предусмотрено не 10 млрд рублей, как в прежние годы, а 6,3 млрд, а в 2014-м - 3,6 млрд. Снижение бюджетных ассигнований к 2014 году вызвано завершением 10 из 38 одобренных комиссией проектов, поясняют "Ведомости". Новые проекты не появятся.



Видео. Н.В. Коломейцев: Кто владеет землёй в России?
2011-10-26 15:18 kprf.ru

Основными собственниками земли на юге России являются чиновники от власти, представители полиции, прокуратуры и судов.

Мнение Николая Коломейцева.



Видео. Курсанты Новосибирского речного училища принесли присягу «дежневцев»
2011-10-26 15:21 kprf.ru

В Новосибирском речном училище им. Семена Дежнева состоялась торжественная линейка, на которой принимали присягу курсанты первого курса. В помещении музея училища родители, преподаватели и учащиеся с нетерпением и волнением ждали этого момента. Поздравить курсантов приехал депутат Государственной думы, первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть.



Г.А. Зюганов: «Вопрос поддержки молодежи – это вопрос нашего исторического выживания». Пресс-конференция лидера КПРФ в информационном агентстве «Росбалт»
2011-10-26 15:26 kprf.ru

     26 октября в Москве, в информационном агентстве «Росбалт» состоялась пресс-конференция лидера КПРФ Г.А. Зюганова. На ней была представлена программа Компартии «Уверенность в будущем», посвященная поддержке молодежи.

     Перед журналистами также выступили член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ Ю.В. Афонин, региональные молодежные активисты – Анна Клочкова, Роман Митрофанов и Александр Ивачев.



«Настроения людей в нашу пользу». Г.А. Зюганов принял участие в совещании партийного актива Москвы
2011-10-26 17:01 kprf.ru

     25 октября в ДК «Красный Октябрь» на семинаре-совещании перед московским партактивом выступили Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, первый секретарь МГК КПРФ В.Ф. Рашкин и руководитель фракции Компартии Российской Федерации в Мосгордуме А.Е. Клычков.

      

     В Президиуме форума - заместитель председателя Совета СКП-КПСС, член ЦК КПРФ К.К. Тайсаев, секретари Московского горкома А.В. Потапов и Е.В. Доровин.



Ю.В. Афонин: «При создании молодежной программы КПРФ мы шли от нужд и чаяний человека»
2011-10-26 18:26 kprf.ru

26 октября 2011 года в Москве в информационном агентстве "Росбалт" состоялась пресс-конференция, посвященная презентации молодежной программы Компартии РФ "Уверенность в будущем!". Ее провел Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. На пресс-конференции лидер российских комсомольцев Ю.В. Афонин подробно  рассказал об основных положениях молодежной программы КПРФ.

 

«При создании этой программы мы шли от нужд и чаяний человека, - рассказал Ю.В. Афонин. - Мы дошли до каждого района, до каждого города».



В.И. Кашин на встрече с коллективами оборонных предприятий Лыткарино: КПРФ всегда выступала за реальную, а не виртуальную модернизацию промышленности
2011-10-26 18:41 kprf.ru

25 октября депутаты-коммунисты во главе с  заместителем Председателя ЦК КПРФ, академиком РАСХН Владимиром Ивановичем Кашиным посетила ряд научно-производственных предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных в городском округе Лыткарино. В делегацию входили: первый секретарь МК КПРФ, член Президиума ЦК Компартии, руководитель фракции коммунистов в МОД Николай Иванович Васильев, депутаты МОД Илья Вячеславович Крыканов и Павел Николаевич Грудинин.



Комсомольск-на-Амуре. КПРФ – ближе к народу! У проходных авиастроительного завода прошел пикет Компартии
2011-10-26 18:48 kprf.ru

25 октября коммунисты Комсомольска-на-Амуре провели пикет на площади Гагарина у проходных авиастроительного завода (КнААПО).

Во время акции коллективу предприятия раздавали октябрьский спецвыпуск газеты «Правда» со сведениями о команде КПРФ, газету «Комсомольская Искра» с очередным материалом о КнААПО «Глобальная экономия» и приглашения на интернет-форум, созданный коммунистами города.



Онлайн-конференция депутата Волгоградской областной Думы Николая Паршина
2011-10-26 18:56 kprf.ru
Регион: 
Волгоградская область
Дата: 
01/11/2011 - 15:00

Во вторник, 1 ноября, состоится он-лайн конференция депутата Волгоградской областной Думы, руководителя фракции КПРФ Николая ПаршинаС 15 до 16 часов на сайте volzsky.ru в режиме реального времени народный избранник будет отвечать на вопросы жителей Волгоградской области. Получить консультацию депутата, узнать его мнение по тому или иному вопросу, а также дистанционно дать наказ можно пройдя по ссылке   

http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=9969

Прием вопросов конференции уже открыт.

Напомним, первая он-лайн конференция депутата Николая Паршина на сайте volzsky.ru состоялась 28 января. Тогда парламентарию поступило около 50 вопросов - о законности «13-й квитанции», ситуации с бывшим Домом Политпросвещения, законотворческой работе в областной Думе и пр. Ответы   http://www.volzsky.ru/online/4/



Праздничные мероприятия Чувашского рескома КПРФ, приуроченные к 94-ой годовщине Великой Октябрьской революции
2011-10-26 18:59 kprf.ru
Регион: 
Чувашская Республика -- Чувашия
Дата: 
07/11/2011 - 14:30

6 ноября 2011 года

г. Новочебоксарск.  Шествие от горкома КПРФ (ул. Винокурова д.57) до ДК «Химик». Начало шествия в 10.00. Митинг у ДК «Химик». Начало митинга в 11.00. Автопробег по улицам города. Начало в 10.00 от горкома КПРФ.

г. Алатырь. Демонстрация от обелиска Погибшим воинам до бывшего к-ра «Октябрь». Начало демонстрации в 10.00. Митинг у бывшего к-ра «Октябрь» Начало в 10.30.

г. Канаш. Митинг у Музыкальной школы. Начало в 11.00. Автопробег от Музыкальной школы по улицам города. Начало в 12.00.

г. Шумерля. Митинг у памятника В.И. Ленину. Начало в 11.00. 

г. Козловка. Митинг на Базарной площади. Начало в 10.00.

с. Комсомольское. Митинг на площади у районной библиотеки. Начало в 9.00.

г. Ядрин. Сбор у памятника В.И. Ленину с 9.00. Шествие по улице К.Маркса. Митинг на площади Победы. Начало в 10.00.

 

 

 

 

 

 

 

7 ноября 2011 года

г. Чебоксары. Сбор участников демонстрации с 14.30 в сквере Чапаева. Демонстрация по центральным улицам города до площади Республики. Начало демонстрации в 15.00. Митинг на площади Республики. Начало митинга в 16.00.

с. Батырево. Митинг у памятника В.И. Ленину. Начало в 11.00. 

пос. Вурнары. Митинг на площади Ленина. Начало в 10.00.

пос. Ибреси. Митинг на площади Ленина. Начало 10.00.

с. Красноармейское. Митинг на Центральном стадионе. Начало в 10.00.

с. Красные Четаи. Митинг на площади Победы. Начало в 12.00.

г. Мариинский Посад. Митинг на Майской площади. Начало в 10.00.

с. Порецкое. Пикет у здания райкома КПРФ (ул. Кооперативная, д.1). Начало в 10.00. 

пос. Урмары. Митинг на площади Ленина. Начало в 11.00.

пос. Кугеси. Митинг у памятника В.И. Ленину. Начало в 10.00.

с. Моргауши. Пикет около Торгового центра. Начало в 11.00.

г. Цивильск. Митинг в Детском парке. Начало в 11.00.

с. Шемурша. Пикет около Дома культуры. Начало в 10.00.

с. Яльчики. Митинг на стадионе. Начало в 10.00.

с. Янтиково. Пикет на автовокзале и около Дома культуры. Начало в 10.00.



Кировская область. Исход из рядов "Единой России" продолжается
2011-10-26 19:59 kprf.ru

Исход из рядов "Единой России" продолжается. 20 октября заявление о выходе из партии написала профессор Кировской медицинской академии, член Общественной палаты области Екатерина Тарловская.

"Это мое личное решение. У меня есть определенные несогласия с действиями регионального отделения партии. Я уже себя не вижу в той структуре, которая сейчас создается", - заявила Екатерина Иосифовна в беседе с корреспондентом кировского издания "Бизнес Новости".



Фракция КПРФ в Госсовете Татарстана при обсуждении бюджета была вынуждена покинуть зал заседаний
2011-10-26 20:00 kprf.ru

На заседании Госсовета Республики Татарстан 26 октября 2011 г. при обсуждении бюджета Республики Татарстан на 2012 г. фракция КПРФ вынуждена была покинуть зал заседаний.

 

Причиной стало выступление ряда депутатов фракции «Единая Россия». Депутаты В.П. Логинов, И.М. Сафиуллин, М.И. Хайруллин вместо выступления по бюджету использовали предоставленное им время для агитации за партию «Единая Россия», выпадов в отношении партии и фракции КПРФ, её руководителя в Госсовете Республики Татарстан, а также идеологии КПРФ.



Кировские коммунисты: Общенародный контроль в день голосования свяжет жуликам руки
2011-10-26 20:02 kprf.ru

Обком КПРФ призвал всех кировчан с активной гражданской позицией принять участие в контроле за ходом голосования. Такое обращение на днях было опубликовано на сайте партийного отделения vkprf.ru

Как именно планируется обеспечить контроль на предстоящих выборах, рассказывает лидер кировских коммунистов Сергей Павлинович Мамаев.



Курск: состоялось представление команды КПРФ
2011-10-26 20:05 kprf.ru

17 октября в концертном  зале “Измайлово” состоялась федеральная презентация избирательного объединения КПРФ.

 



Г.А. Зюганов на семинаре-совещании Московского партийного актива: «Следует понимать, что назрела смена власти»
2011-10-26 20:10 kprf.ru

25 октября во Дворце культуры «Красный Октябрь» состоялся семинар-совещание Московского партийного актива на тему: «Преддверие выборной кампании и дня голосования 4 декабря».  



Новосибирская область. Муж чиновницы из Управления по делам молодёжи НСО может быть причастен к нападениям на агитаторов КПРФ
2011-10-26 20:11 kprf.ru

Сайт КПРФНск уже писал про хамоватого активиста «Единой России» с чиновничьими номерами на машине, который за отказ активистки КПРФ перейти в стан единороссов угрожал ей отчислением из вуза. Машина, на которой, по свидетельствам очевидцев, приехал обнаглевший чиновник, зарегистрирована на Сергея Петровича Молекера, которому через несколько дней исполнится тридцать лет.



Курские коммунисты и комсомольцы встречают день комсомола субботниками
2011-10-26 20:11 kprf.ru

Накануне 93-й годовщины со Дня рождения Ленинского комсомола местное отделение ЛКСМ при поддержке ОК КПРФ организовало городские субботники по уборке территории вокруг памятников В.И. Ленину и исторических мест древнего города.

 

Такие же субботники состоялись во всех районах области.

 



Новосибирская область. Жителя Болотного, написавшего на своем автомобиле антиединороссовские лозунги, запугивает угрозами местная власть
2011-10-26 20:16 kprf.ru

С недавних пор житель Болотного пенсионер МВД майор Юрий Ребриков и его супруга выслушивают угрозы со стороны представителей районной администрации и необоснованные обвинения от сотрудников ДПС. Поводом столь пристального внимания к пенсионеру послужил его автомобиль, на котором три недели назад Юрий Викторович написал лозунги против партии власти и ее беспартийного лидера.



Коммунисты намерены бороться за большинство в петербургском парламенте
2011-10-26 20:23 kprf.ru

Петербургское отделение КПРФ по результатам выборов 4 декабря намерено получить большинство мест в городском парламенте, заявил руководитель фракции Компартии в палате Владимир Дмитриев на пресс-конференции в среду.

"Мы все сделаем для того, чтобы значительно увеличить представительство фракции, сделать ее ведущей, чтобы не выступать в роли ведомого в отстаивании первостепенных вопросов развития города", - сказал В.Дмитриев.



Татарстан: в Казани состоялась пресс-конференция кандидатов в депутаты Госдумы VI созыва
2011-10-26 20:41 kprf.ru

В Татарстанском рескоме КПРФ состоялась пресс-конференция кандидатов в депутаты Госдумы VI созыва, выдвинутых региональной партийной организацией.

 



Видео. Обращение первого секретаря Дагестанского рескома КПРФ Махмудова М.Г.
2011-10-26 21:06 kprf.ru

Обращение первого секретаря Махмудова Махмуда Гаджулаевича к пользователям интернет-сайта Дагестанского республиканского отделения КПРФ кпрфдагестан.рф



Информационно-политические индексы, характеризующие деятельность думских партий: 24 октября 2011 года
2011-10-26 23:52 kprf.ru

Об активности думских партий и общественном внимании к их деятельности можно судить по различным количественным и качественным критериям: одним из такого рода интегральных показателей является степень и характер их представленности в средствах массовой информации.



Информационно-политические индексы, характеризующие деятельность думских партий: 25 октября 2011 года
2011-10-27 00:44 kprf.ru

Скачать .pdf версию с Яндекс Народ

Об активности думских партий и общественном внимании к их деятельности можно судить по различным количественным и качественным критериям: одним из такого рода интегральных показателей является степень и характер их представленности в средствах массовой информации.



Хронометраж партийного телеэфира 24 октября 2011 года
2011-10-27 01:43 kprf.ru

Сектор политического мониторинга Отдела по информационно-аналитической работе и проведению выборных кампаний ЦК КПРФ проводит ежедневный мониторинг федерального политического партийного телеэфира.

24 октября на пяти федеральных телеканалах четырём парламентским партиям было посвящено 33 минуты 46 секунд новостного партийного эфира (Таблица 1).

Таблица 1

Структура суммарного партийного эфира, 24 октября

 

См. таблицу 1 в иллюстрациях к материалу

 



Видео. Проблемы молодежи - это проблемы власти!
2011-10-27 05:49 kprf.ru
Молодежная программа КПРФ - среди двадцати двух подготовленных коммунистами программ - занимает особое место. В ней учтены интересы всех: студентов и школьников, молодых специалистов и юных родителей, будущих ученых и тех, кто мечтает внести свой вклад в культуру нашей страны... Легко ли быть молодым? В России, в наши дни, при равнодушной к судьбам людей политической системе...Выступление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова.


Видео. Советский ген из молодежи не вытравить!
2011-10-27 06:37 kprf.ru

В современной России молодежной политики нет, несмотря на громкие декларации  руководства страны. Проблемы  молодежи этой власти не интересны. Как и ее  мнение, если только оно не высказывается  прокремлевскими молодежными организациями.  Коммунисты предлагают  программу, разработанную с учетом социальных и политических требований молодежи.  "Уверенность в будущем" - это название программы КПРФ и то, в чем так остро нуждается молодое поколение...



В избранное