Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Пожар в Чечне: терроризма пока нет //


Пожар в Чечне: "терроризма" пока нет [NewsInfo]
По факту пожара на окраине Гудермеса прокуратура Чечни возбудила уголовное дело.
По словам прокурора республики Валерия Кузнецова, дело возбуждено по статье 167 Уголовного кодекса РФ - "умышленное уничтожение имущества", передает РИА "Новости" .
В настоящее время на месте пожара работает следственно-оперативная бригада республиканской прокуратуры.
"Мы до завершения следственных действий уголовное дело по статье "терроризм" не возбудили", - отметил он.
Между тем, ранее замначальник главного управления МЧС России по Чечне полковник Ахмед Джейрханов заявил что "по всем признакам, это теракт, там совершен подрыв и обстрел цистерны".
Пожар на железнодорожной станции Брагуны произошел сегодня. В результате сгорело шесть цистерн с нефтепродуктами. Пострадавших нет.
11.05.2006 11:08

Спецслужбы не позволили террористам испортить праздники [lenta.ru]
Национальный антитеррористический комитет (НАК) России заявил, что "совместные действия силовых структур в первой декаде мая сорвали преступные замыслы террористов и дали возможность гражданам и гостям нашей страны в спокойной обстановке провести майские праздники", передает РИА Новости.
Как говорится в сообщении комитета, еще с марта начала поступать информация о терактах, которые главари различных бандформирований готовили в дни празднования православной Пасхи, а также 1 и 9 мая. "В этой связи председателем НАК Николаем Патрушевым было принято решение об активизации антитеррористических усилий по всем направлениям", - сообщает комитет.
Особое внимание уделялось Южному федеральному округу. В результате, как отмечает НАК, было выявлено 86 участников террористической деятельности, 74 из которых задержаны, а 12 - уничтожены при оказании вооруженного сопротивления.
Также удалось изъять 113, 5 килограммов взрывчатки, десять самодельных взрывных устройств, двенадцать гранатометов, 236 иных средств поражения и схемы закладки бомб возле общественно значимых зданий и сооружений.
В ходе оперативно-розыскных и комплексных профилактических операций, по информации НАК, было проверено более 30 тысяч человек, 6 тысяч домов и 7 тысяч автомобилей. Итогом этих мероприятий стало выявление 27 схронов и тайников с оружием, военной экипировкой, средствами связи, медикаментами и запасами продуктов.
В то же время, как подчеркивается в сообщении НАК, в связи с сохранением террористических угроз на ближайшее заседание комитета будут вынесены вопросы повышения эффективности управления контртеррористическими операциями на Северном Кавказе.
Напомним, что Национальный антитеррористический комитет был создан, согласно указу Владимира Путина, в феврале этого года. Задачей комитета, являющегося надведомственной структурой, является координация деятельности органов государственного управления и силовых структур для предотвращения угрозы терактов и ликвидации их последствий.
11.05.2006 11:25

Челябинцы внесут вклад в борьбу с терроризмом [РИА "Новый Регион"]
Южноуральские студенты и аспиранты примут участие в научном конкурсе "Безопасность и противодействие терроризму".
Как передает корреспондент "Нового Региона", конкурс проводится в рамках федеральной программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники". База проведения конкурса - Алтайский государственный технический университет. Южноуральцы могут представить свои разработки в сфере информационной безопасности, биологической и медицинской безопасности, проекты антитеррористического и досмотрового оборудования, методики социально-психологического противодействия терроризму. Заявки от южноуральских студентов и аспирантов будут приниматься до 1 июня в Челябинском государственном университете.
11.05.2006 13:37

16 мая приговорят бесланского террориста [NewsInfo]

11.05.2006 13:52


В избранное