Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Политика: Сапатеро готов к диалогу с террористами //


Политика: Сапатеро готов к диалогу с террористами [Независимая газета]

23.05.2006 10:01

Будни волгоградской милиции: более килограмма наркотиков, боеприпасы и ложное сообщение об акте терроризма [ИД "Все для Вас"]
Более килограмма наркотиков, боеприпасы и ложное сообщение об акте терроризма - итоги работы волгоградской милиции за прошедшие сутки. В 9-30 час. по телефону "02" от неизвестного подростка поступило сообщение о заминировании здания Волгоградского политехнического колледжа, расположенного по ул. 64 Армии, 14. В ходе обследования помещений колледжа взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено.
В этот же день в 18.30 в милицию поступило сообщение о наличии взрывных устройств в жилом доме на территории Центрального района Волгограда. На этот раз информация подтвердилась. В подвальном помещении дома 26 по ул.Рокоссовского работниками аварийно-газовой службы были обнаружены: гранаты Ф-1 - 2шт, запалы УЗРГМ - 2шт и несколько десятков патронов различного калибра к автоматическому оружию. В целях безопасности проводилась эвакуация жителей указанного дома.
В хуторе Лощиновский Урюпинского района следственно-оперативной группой РОВД был задержан 51-летний неработающий местный житель, у которого при досмотре сарая, расположенного на территории домовладения, сыщики обнаружили 1334,48гр марихуаны. Возбуждено уголовное дело.
Владимир Шиленков
23.05.2006 10:20

Отдел охраны имущества МВД Таджикистана: Мы менее подвержены опасности террористических и экстремистских атак [ИА REGNUM]
Как уже сообщало ИА REGNUM, в Душанбе проходит очередное совещание руководителей госслужб МВД стран Содружества, на котором обсуждаются вопросы совершенствования нормативно-правовой базы государственной службы охраны (ГСО) в государствах-участниках СНГ, а также укрепление связей в вопросах совершенствования управленческой деятельности в современных экономических условиях, расширение взаимодействия, обмен опытом и методикой организации работы в сфере обеспечения имущественной безопасности.
Заместитель начальника отдела охраны имущества МВД Республики Таджикистан Хаким Мирзоев в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сказал, что на данной рабочей встрече руководители делегаций стран-участников СНГ рассматривают вопросы организации охраны объектов личного имущества и других форм собственности на территории бывших советских республик. "В частности, на этом совещании обсуждаются вопросы, связанные с терррористической угрозой на охраняемых нами объектах. На объектах, которые могут стать мишенью террористов, мы используем особые меры охраны, в первую очередь, мы просто усиливаем охрану этих объектов и создаем опперативные группы, которые готовы среагировать на любые попытки совершения террористических актов на территории этих объектов", - сказал он.
Мирзоев отметил, что альтернативные виды охранной службы, которые стали появляться в Таджикистане, не способны адекватно реагировать на террористическую угрозу и в случаях похищения людей. "Но с другой стороны, Таджикистан по сравнению с некоторыми другими странами, менее подвержен опасности террористических и экстремистских атак. До сих пор на охраняемых нами объектах не было случаев таких атак или даже угроз. Что же касается вопросов, связанных с похищением людей, должен признаться, что мы не распологаем такими техническими средствами, в частности, специальными средствами связи, которые применяются в России, на Украине и в ряде других стран. Но, думаю, что на данной встрече этот вопрос будет обсужден, и нам окажут техническую помощь".
Говоря о деятельности службы охраны в Таджикистане, Мирзоев отметил, что в настоящее время подразделения этой службы обеспечивают охрану особо важных объектов, в частности, гидроэлектростанций, банков, промышленных предприятий, крупных коммерческих структур, магазинов и частных квартир. "Группы захвата нашей службы способны в течение двух-трех минут после получения сообщения об инциденте прибыть на место происшествия. В течение последних 8 лет не было ни одного случая кражи на охраняемых нами объектах", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Мирзоев.
23.05.2006 12:36

Потерпевшие пытались учинить самосуд над бесланским террористом [lenta.ru]
В ходе перерыва в судебном заседании по делу единственного задержанного участника захвата школы в Беслане Нурпаши Кулаева потерпевшие пытались на него наброситься, но были оттеснены милицией, сообщает агентство "Интерфакс". Инцидент произошел, когда подсудимого выводили из клетки, где он слушает оглашение приговора.
Во вторник, 23 мая, на процессе зачитываются выводы судебно-медицинских экспертиз о причинах гибели людей. Ожидается, что оглашение приговора продлится еще несколько дней, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Оглашение приговора Кулаеву началось в прошлый вторник, 17 мая. Кулаев был признан виновным по всем восьми статьям обвинения, в том числе в терроризме, захвате заложников и убийстве. Представитель гособвинения, заместитель генерального прокурора России Николай Шепель, ранее попросил суд приговорить Кулаева к исключительной мере наказания - смертной казни.
По официальной информации, все террористы, за исключением Кулаева, были уничтожены. Однако из текста приговора выяснилось, что точное число боевиков, захвативших бесланскую школу, осталось неизвестным.
В результате теракта в Беслане погибли 330 мирных граждан, в том числе 187 детей, и 10 военнослужащих. Кроме того, при освобождении заложников получили ранения 46 сотрудников правоохранительных органов, а также 797 мирных граждан, указано в тексте приговора.
23.05.2006 13:26

Российские военные показали натовцам отечественные разработки для борьбы с терроризмом [ИА REGNUM]
В ходе визита в Россию заместителя помощника генерального секретаря НАТО по вопросам инвестирования Марио Бартоли состоялся показ приборов детектирования самодельных взрывчатых устройств, средств обнаружения оптических систем и оружия не летального действия, созданных на российских предприятиях. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава Управления начальника вооружений Вооруженных сил РФ генерал-полковник Николай Баранов, показ организован для получения специалистами Североатлантического альянса общего представления об уровне готовности России к противостоянию террористическим вызовам. "Продемонстрированные средства и способы, по нашему мнению, могут быть использованы в контртеррористической деятельности и странами НАТО",- отметил генерал Баранов. С целью изучения практической стороны представленных технологий, он пригласил представителей альянса посетить выставку продукции военного назначения, проведение которой запланировано на август 2006 года в Москве. Глава Управления начальника вооружений Вооруженных сил выразил надежду на взаимовыгодное сотрудничество с НАТО в интересах выявления, предупреждения и пресечения международных террористических актов.
23.05.2006 16:47

Террористы заплатят москвичке за потерю близких [РИА "Новый Регион"]
Пострадавшей от взрыва дома на улице Гурьянова в Москве москвичке Тамаре Горбылевой присудили 1,8 млн рублей. Платить за гибель дочери, зятя и внучки будут террористы, отбывающие ныне пожизненное заключение - Адам Деккушев и Юсуф Крымшамхалов, осужденные за взрывы домов в Москве в 1999 году. Такое решение принял Хорошевский суд Москвы.
Иски были поданы не только к террористам, но и к правительству Москвы, однако не были рассмотрены из-за отсутствия ответчика. По словам адвоката пострадавшей Игоря Трунова, 14 сентября 2004 года суд частично удовлетворил иск о возмещении материального ущерба к правительству Москвы и назначил Горбылевой ежемесячную пенсию в 3 тысяч рублей и постановил выплатить 116 тысяч 136 рублей, но в компенсации морального вреда отказал.
Напомним, в результате взрывов домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве в сентябре 1999 года погибли 243 человека и 1742 человека получили ранения.
23.05.2006 16:54

В Чувашии создается оперативный антитеррористический штаб [ИА "ВолгаИнформ"]
В Чувашии ведется работа по формированию оперативного штаба Национального антитеррористического комитета. В ближайшие дни при нем будет сформирован и утвержден соответствующий аппарат сотрудников. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сообщил руководитель управления ФСБ по Чувашской Республике Владимир Топорков по окончании антитеррористических учений в чебоксарском аэропорту. По словам Топоркова, в штаб войдут 13 человек - сотрудники ФСБ, МВД, МЧС и представители исполнительной власти республики. Напомним, создание Антитеррористических комиссий в субъектах Федерации и их оперативных штабов проводится в рамках реализации Указа президента России от 15 февраля 2006 года "О мерах по противодействию терроризму", вступившему в силу с принятием 6 марта 2006 года законом "О противодействии терроризму". Задача штаба - управление и координация деятельности органов исполнительной власти в случае угрозы терактов, минимизация и ликвидация их последствий.
23 мая в чебоксарском аэропорту прошли антитеррористические учения управления ФСБ и правоохранительных органов республики по пресечению теракта на воздушном транспорте по плану операции "Набат". По сценарию условные преступники захватили самолет, взяв в заложники пассажиров и членов экипажа. После получения диспетчерской службой сообщения о захвате судна к работе приступил оперативный штаб. Его руководителем стал начальник управления ФСБ генерал-майор Владимир Топорков, заместителем руководителя - замминистра внутренних дел республики полковник Андрей Тимофеев. Целью проведения операции являлась отработка взаимодействия спецслужб и правоохранительных органов. Проверялась схема оповещения и оперативность действий всех привлеченных сил и средств. В ходе учений разыгрывались вводные по изменению оперативной обстановки, отрабатывались схемы проведения силового варианта обезвреживания "террористов". Освобождение "заложников" осуществила группа захвата из числа сотрудников УФСБ и МВД. По итогам учений приняты решения, направленные на совершенствование антитеррористической защиты аэропорта и повышение готовности задействованных в операции "Набат" сил и средств. Руководивший учениями Владимир Топорков оценил их результаты в целом положительно.
Как сообщало ранее ИА REGNUM, президентский указ "О мерах по противодействию терроризму" и закон "О противодействии терроризму" впервые определили общегосударственную систему предупреждения и пресечения террористических угроз. Если раньше основным понятием в этой сфере было "борьба с терроризмом", что входит в компетенцию спецслужб и Вооруженных Сил, то сегодня ключевым словом является "противодействие", субъектом которого выступают все органы исполнительной власти России. Антитеррористические комиссии, возглавляемые высшими должностными лицами субъекта федерации, подчиняются Национальному антитеррористическому комитету, председателем которого является директор Федеральной службы безопасности. Для организации планирования применения сил и средств федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по борьбе с терроризмом, а также для управления контртеррористическими операциями в составе Национального антитеррористического Комитета образован Федеральный оперативный штаб. Аналогичные структуры создаются во всех субъектах федерации.
23.05.2006 19:02

Арабские страны Персидского залива призвали к координации усилий на международном и региональном уровнях в борьбе с терр... [Век]
Министры внутренних дел стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива выступили с осуждением международного терроризма и призвали к координации усилий на международном и региональном уровнях в борьбе с этим явлением.
На состоявшейся сегодня здесь встрече, в которой приняли участие министры внутренних дел Бахрейна, Катара, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана и Саудовской Аравии, был обсужден широкий спектр проблем, связанных с борьбой с международным терроризмом. Министры обсудили вопрос о создании международного антитеррористического центра в Бахрейне, а также разработали механизм обмена информацией о деятельности террористических групп и других криминальных структур.
Министры выразили глубокую обеспокоенность развитием ситуации в Ираке, а также заявили о солидарности с иракским народом в деле обеспечения единства и безопасности страны. В ходе обсуждения палестинской проблемы, участники встречи призвали все палестинские организации к объединению усилий для того, чтобы подготовить условия для создания государства со столицей в Иерусалиме.
23.05.2006 20:50

Подписываемся на отборные новости от Павла Кускова:
Казахстан, Украина, Караганда, Карагандинская пресса;
Металлургия, Нефть и газ, Энергетика, Алкоголь, Связь, Недвижимость, Инвестиции;
Терроризм, Олимпиада, Казачество, Вирусы


В избранное