Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Террорист N2 тяжело ранен //


Террорист N2 тяжело ранен [Правда.РУ]
Айман аль-Завахири, считающийся "вторым человеком" в "Аль-Каиде", получил тяжелое ранение и, возможно, находится при смерти.
В распоряжении американского телеканала CBS оказалась копия перехваченного спецслужбами письма одного из соратников аль-Завахири. В нем говорится, что "второму человеку" в "Аль-Каиде" срочно требуется помощь врача. В послании говорится, что аль-Завахири "испытывает сильную боль" и у него началось "нагноение ран".
Письмо датируется 29 июля. 28 июля в результате авиаудара, нанесенного по населенному пункту у афгано-пакистанской границы, были убиты шесть человек, в том числе, главный эксперт "Аль-Каеды" по химическому оружию.
Напомним, ранее уже появлялись сообщения о смерти "второго человека" в "Аль-Каиде", однако они были ложными. Последний раз о гибели аль-Завахири сообщалось в ноябре 2006 года, когда ВВС США нанесли ракетный удар по укрытию боевиков в труднодоступном районе Пакистана около афганской границы.
02.08.2008 07:33:00 GMT

В дагестанском районе отменен режим контртеррористической операции [www.rian.ru]
МАХАЧКАЛА, 2 авг - РИА Новости. Президент Дагестана отменил продолжавшийся уже восемь месяцев режим контртеррористической операции в Унцукульском районе республики, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы президента и правительства Дагестана.
"В пятницу Президент Дагестана с рабочим визитом посетил селение Гимры Унцукульского района, где и объявил о том, что с 1 августа режим КТО в районе отменен", - сообщил представитель пресс-службы.
"В течение восьми месяцев жители района находились в стесненном положении из-за присутствия силовиков. Я благодарен вам за то, что вы не пали духом и помогли противостоять агрессии со стороны экстремистов", - цитирует пресс-служба президента.
По его словам, несмотря на отмену режима КТО, в селении Гимры, впрочем, как и в самом районе, останется определенное количество сотрудников правоохранительных органов.
"Они будут находиться здесь вплоть до полного решения ранее поставленных задач по стабилизации обстановки, поимке скрывающихся преступников и предания их суду", - приводит представитель пресс-службы слова главы республики.
Режим контртеррористической операции был введен в Унцукульском районе Дагестана 15 декабря 2007 года после убийства в селе Гимры депутата Народного собрания республики Газимагомеда Магомедова.
26 мая 2007 года после проведения совещания у президента Дагестана с руководителями правоохранительных органов режим контртеррористической операции был смягчен. Это было сделано по просьбе местных жителей, которые просили дать возможность беспрепятственно собрать и вывезти собранный урожай.
10 июля МВД Дагестана приняло решение о продлении режима контртеррористической операции в Унцукульском районе республики.
02.08.2008 08:10:00 GMT

МВД Белоруссии разыскивает главного свидетеля по делу о взрыве в Минске [Страна.Ru]
Главного свидетеля по делу о взрыве в Минске разыскивает белорусская милиция. 4 июня в результате теракта в ходе празднования Дня независимости Белоруссии пострадали 55 человек.
"В субботу в Минске сотрудники МВД расклеят фотографию мужчины, которого следствие считает главным свидетелем по делу о взрыве в Минске", - сообщил РИА Новости в субботу начальник пресс-службы городского управления внутренних дел Минска Александр Ластовский.
В ходе празднования Дня независимости Белоруссии, в ночь с 3 на 4 июля произошел взрыв самодельного взрывного устройства, в результате которого пострадали 55 человек, 10 из которых до сих пор находятся в больницах Минска.
Фотография данного свидетеля была опубликована в СМИ, однако до сих пор он не обратился в милицию. Все свидетели по данному делу, фотографии которых были размещены в интернете и СМИ обратились в милицию, дали показания, за исключением этого человека.
Этот человек, как утверждают в милиции, находился на том месте, где позже прогремел взрыв. На фотографии видно, что возле его ног стоит объемный пакет.
"Именно его помощь может оказаться решающей в раскрытии преступления о взрыве", - сказал Ластовский.
По его словам, следствию помогли фото- и видеоматериалы, представленные гражданами, находившимися на концерте. Все, узнавшие себя на снимках люди, незамедлительно обращались в органы внутренних дел и сообщали известные им подробности, делились своими наблюдениями и мнениями.
02.08.2008 14:35:00 GMT

Турция: арест подозреваемых в организации взрывов [BBCRussian.com]
В Турции произведены аресты по делу о расследовании двух взрывов, в результате которых в прошлое воскресенье погибло 17 человек.
Об этом сообщил в субботу министр внутренних дел страны Безир Аталай.
Глава МВД страны обвинил в организации взрывов боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК).
По словам министра, арестованы большинство из организаторов взрывов.
Однако он не назвал точное число задержанных.
Рабочая партия Курдистана отрицает свое участие в подготовке взрывов.
Тем временем один из прокуроров обратился в суд Стамбула с обвинениями в адрес восьми из задержанных в членстве в РПК.
РПК, борющаяся за независимость Курдистана - региона на юго-востоке страны, преимущественно населенного курдами - считается в Турции, ЕС и США террористической организацией.
О причастности РПК ко взрывам говорил и премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган, заявив, что взрывы - это расплата за военную кампанию против сепаратистов.
Однако лидер РПК Зубеир Айдар заявил, что его организация непричастна к нападениям. Он дал понять, что за взрывами могут стоять некие "темные силы". Обозреватели расценивают это как намек на ультра-националистов.
В результате взрывов, прогремевших в Стамбуле с разрывом в пять минут, погибло 17 человек, пятеро из жертв - дети.
02.08.2008 22:08:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное