Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Российские войска начинают покидать территорию Грузии //


Российские войска начинают покидать территорию Грузии [Время новостей]
Вступительное слово заместителя начальника Генштаба Анатолия Ноговицына на вчерашней встрече с журналистами длилось дольше обычного. Генерал-полковник приехал на встречу прямо из МИДа, где участвовал во встрече заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина с послом и военным атташе Соединенных Штатов. Встреча продолжалась два часа, носила непростой характер, генерал все еще находился под ее впечатлением. Да и только что вышедший указ президента России не позволял расслабиться -- приказано начать отвод войск из временно занимаемых районов Грузии.
Именно отвод, а не вывод войск, особо подчеркнул генерал Ноговицын. О выводе говорить рано -- обстановка, по словам генерала, все еще непростая. Осетинские беженцы, вернувшиеся в разрушенный Цхинвали, теперь потянулись обратно. Грузинские войска пытаются восстановить свою боеспособность, одновременно активизируя, по словам генерала Ноговицына, "диверсионно-террористическую деятельность" -- в основном против российских войск, не исключая и мирных осетинских жителей. Российский Генштаб не исключает провокаций со стороны грузин с использованием наемников славянской внешности, переодетых в российскую военную форму, как на осетинской, так и на грузинской территории. Одна диверсионная группа была задержана в районе Рокского тоннеля.
За прошедшие выходные там же, в районе Рокского перевала, российские военные нашли три больших схрона, а по сути, склада оружия различных образцов, боеприпасов и взрывчатых веществ. Специалистам нетрудно было определить, что миротворческий контингент Грузии получил в свое время задачу, используя эти схроны, воспрепятствовать движению российских частей в случае помощи миротворцам. Но 58-я армия нарушила эти планы, и склады в горах оказались невостребованными.
Хотя президент России накануне в очередной раз пообещал начать вывод войск из Грузии в соответствии с пятым пунктом плана мирного урегулирования, вчера генерал Ноговицын в основном рассказывал о том, чем военные занимаются в Грузии, а не как покидают ее терр иторию. Российские военные на югоосетинском направлении проводят "разведывательно-поисковые действия", по всей границе непризнанной республики с Грузией развернуты сторожевые заставы, часть сил прикрывает коммуникации, по которым идут гуманитарные грузы.
Абхазские формирования "зачищают" Кодорское ущелье, миротворческие подразделения ведут себя в соответствии с мандатом -- обеспечивают охрану важных объектов. Черноморский флот стоит на страже безопасности судоходства в восточной части Черного моря. По словам представителя Генштаба, корабли ЧФ вернутся в Севастополь, "когда позволит обстановка", в соответствии с существующим российско-украинским соглашением. Авиация стоит на аэродромах, за последние сутки в воздух ее не поднимали.
Необходимая в таких случаях работа с грузинской стороной идет сложно. Особенно это видно на попытках россиян обменять пленных по известному методу "список на список". На 12 часов 15 минут вчерашнего дня обмен должен был состояться в населенном пункте Эргнети: 15 грузин на 12 россиян. Перед самой процедурой, по версии представителя Генштаба, грузинская сторона неожиданно выдвинула рад новых требований, для выполнения которых нужно время. "Видимо, грузинская сторона хочет что-то выторговать", -- сказал генерал Ноговицын. Обмен сорвался. Вчера же Тбилиси возразил на этот пассаж генерала: как пояснил замминистра обороны Грузии Бату Кутелия, грузинская сторона настаивала на списке из 80 своих военнопленных, находящихся в России, и обмене пленными по принципу "всех на всех". Россия же якобы предоставила недостоверные данные по задержанным военнослужащим Грузии. Г-н Кутелия призвал коллег из России "не спекулировать таким чувствительным вопросом, как обмен пленными".
Генерал Ноговицын опроверг слухи о том, что уходящие российские войска оставляют на покидаемой ими территории оперативно-тактические комплексы "Точка-У". "В этом нет никакой необходимости", -- заверил заместитель начальника Генштаба. Порядок отвода российских войск уже известен, как и рубеж отвода -- это гран ица Южной Осетии и Грузии. В направлении Владикавказа вчера во второй половине дня двигались небольшие группы по пять--десять машин.
Какие силы останутся в непризнанной республике, сказать сегодня сложно. Так же, как и будет ли там постоянная военная база России, о которой просит президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, вопрос это политический. Армия же, по словам генерала Ноговицына, готова выполнить приказ руководства страны "в той форме, в какой он будет поставлен".
В завершение заместитель начальника Генштаба продемонстрировал две карты, захваченные у командира грузинского пехотного батальона. На них красным и синим нанесено расположение войск. Грузины обозначают теперь себя не красным, как раньше, а по-натовски -- синим. Военные карты не врут, по ним ясно видна цель Грузии -- агрессия против Южной Осетии.
19.08.2008 08:10:00 GMT

На северо-западе Пакистана произошел взрыв на территории местного госпиталя [Страна.Ru]
В городе Дера на северо-западе Пакистана произошел взрыв на территории местного госпиталя. Погибли 20 человек, сообщил официальный представитель правительства Сайед Мохсин Шах.
Как передает ИТАР-ТАСС, пока неизвестно, был ли это террорист- смертник. Взрыв произошел в тот момент, когда сторонники шиитского мусульманского лидера Исмаила Хана, убитого сегодня в городе Дера, проводили акцию протеста у стен госпиталя, куда было доставлено тело погибшего. Начато расследование.
19.08.2008 10:55:00 GMT

ФСБ готовит Россию к новым терактам [NEWSru.com]
В России усиливают охрану критически важных объектов из-за появившейся в российских спецслужбах информации о подготовке грузинскими спецслужбами терактов, а также сведений о планах боевиков на Северном Кавказе активизировать преступную деятельность, заявил директор ФСБ РФ Александр Бортников.
На заседании национального антитеррористического комитета (НАК) Бортников сообщил, что дал указания антитеррористическим комиссиям и оперативным штабам в субъектах РФ, а также пограничной службе принять необходимые меры по обеспечению антитеррористической защищенности органов государственной власти, объектов транспорта, промышленности, энергетики, жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей, особенно в Южном федеральном округе, передает "Интерфакс".
"Особое внимание необходимо уделить антитеррористической защите объектов критической инфраструктуры", - подчеркнул директор ФСБ.
Он также отметил, что НАК проконтролирует "состояние работы по предотвращению использования средств авиации общего назначения в террористических целях" и предложит меры по совершенствованию государственного регулирования в этой области.
Отметим, что во время эскалации военной стадии российско-грузинского конфликта, ФСБ России сообщило о разоблачении агентурной сети грузинской разведки на территории России. За последнее время российской контрразведкой были разоблачены девять агентов грузинских спецслужб, в числе которых называется некто Херкеладзе. По информации спецслужб РФ он является заместителем начальника управления Службы внешней разведки (СВР) Грузии. Кроме того, по данным ФСБ РФ, грузинские спецслужбы предпринимают попытки вербовки российских военнослужащих
19.08.2008 11:40:00 GMT

ФСБ подозревает Грузию в подготовке терактов в России [BBCRussian.com]
Директор ФСБ Александр Бортников во вторник заявил о наличии информации о том, что грузинские спецслужбы готовят "террористические акции" в России, особенно в ее южных регионах.
Выступая на заседании Национального антитеррористического комитета, Бортников также сказал, что "главари бандформирований" могут воспользоваться конфликтом России с Грузией, чтобы "активизировать преступную деятельность в Северокавказском регионе".
"В условиях обострения оперативной обстановки, связанной с нападением Вооруженных сил Грузии на населенные пункты Южной Осетии и российских миротворцев, находящихся в зоне конфликта, информации о подготовке грузинскими спецслужбами террористических акций, а также намерений главарей бандформирований активизировать преступную деятельность в
Северо-Кавказском регионе, мною даны указания принять необходимые меры по обеспечению антитеррористической защищенности органов государственной власти", - сказал Бортников.
Пресс-секретарь министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили быстро отверг утверждения директора российской спецслужбы.
"Это полная чушь, - сказал Утиашвили агентству Рейтер. - Русские ищут предлог продлить оккупацию и расширить ее".
Бортников распорядился усилить защищенность государственных органов, "объектов транспорта, промышленности, энергетики, жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей, прежде всего в Южном федеральном округе".
Во вторник Россия закрыла границу с Грузией и Азербайджаном для граждан стран, не входящих в СНГ. Исключение было сделано только для абхазского участка границы.
Глава Федеральной службы безопасности также изъявил желание проверить, что делается для предотвращения в России событий, напоминающих об 11 сентября 2001 года в США.
"В рамках контроля за исполнением решений НАК оценим состояние работы по предотвращению использования средств авиации общего пользования в террористических целях и мерах по совершенствованию государственного регулирования в этой области", - цитируют Бортникова российские агентства.
Не первый раз
В мае ФСБ заявило о разоблачении российского гражданина, который якобы занимался шпионажем в пользу Грузии. Грузия тогда отвергла это обвинение.
А 11 августа, в разгар конфликта, Бортников лично объявил о раскрытии уже девяти грузинских агентов, которые, по его утверждению, занимались как шпионажем, так и подготовкой терактов.
В 2006 году Грузия на короткое время арестовала по обвинению в шпионаже четырех российских офицеров, что привело к противостоянию с Россией, уступающему по накалу только нынешнему кризису.
Национальный антитеррористический комитет был создан Владимиром Путиным в феврале 2006 года. Его возглавляет директор ФСБ, а членами его являются большинство руководителей российских силовых структур.
Александр Бортников возглавляет ФСБ с мая этого года. Все годы своей взрослой жизни он отдал госбезопасности (начинал в Ленинградском управлении КГБ, так же как Путин). До назначения на свой нынешний пост Бортников был заместителем директора ФСБ.
На заседании НАК стало известно о том, что в его составе появилось два новых чиновника. Виктор Иванов, при Путине замглавы администрации президента по кадровым вопросам, вошел в НАК в качестве главы Госнаркоконтроля.
Владимир Кулишов, бывший начальник управления ФСБ по Чечне, стал одновременно членом НАК и заместителем директора ФСБ.
19.08.2008 13:55:00 GMT

Террорист-смертник взорвал машину в Турции, шесть полицейских ранены [www.rian.ru]
АНКАРА, 19 авг - РИА Новости. Шесть полицейских получили ранения в результате взрыва автомашины с террористом-смертником в городе Мерсин на юге Турции, сообщают во вторник местные СМИ.
Террорист погиб. Детали происшествия пока неизвестны.
19.08.2008 16:00:00 GMT

В Турции террорист-смертник взорвал автомобиль [Правда.РУ]
В Турции девять полицейских получили ранения в результате взрыва автомашины, начиненной взрывчаткой.
Взрыв произошел в городе Мерсин на юге Турции, сообщает телекомпания NTV со ссылкой на местного губернатора. Машина взорвалась после того, как на дороге у въезда в город ее попытался остановить полицейский наряд. Находившийся в автомобиле террорист-смертник погиб.
Раненные полицейские доставлены в больницу. Один из них находится в тяжелом состоянии. Район происшествия блокирован. Правоохранительные органы ищут возможных сообщников террориста.
Пока ни одна из действующих в Турции радикальных организаций не взяла на себя ответственность за взрыв. Акты насилия в этой стране, как правило, совершают курдские сепаратисты или исламисты местной ячейки международной террористической сети "Аль-Каида", отмечает РИА Новости.
19.08.2008 17:10:00 GMT

Террорист взорвал себя, уходя от преследования полиции: шестеро полицейских ранено [NEWSru.com]
Во вторник в южной турецкой области Мерсина неизвестный привел в действие бомбу после того, как полиция начала преследовать его автомобиль и попробовала остановить на полицейском контрольно-пропускном пункте, сообщает Reuters. Инцидент произошел в области на автостраде.
Среди полицейских шесть раненных. Принадлежность террориста к какой-либо группировке пока не удалось установить. В прошлом в Турции взрывные устройства применяли как исламские бойцы, так курдские повстанцы.
19.08.2008 17:10:00 GMT

При взрыве на юге Турции пострадали 12 полицейских [IZV.info]
В Турции в результате теракта сегодня получили ранения 12 полицейских. Инцидент произошел в городе Мерсин на юге страны. Взрывное устройство сработало в автомобиле, двигавшемся по одной из автотрасс в пригороде. Как сообщил губернатор Мерсина Хюсеин Аксой, на дороге был выставлен кордон дорожной полиции, чтобы досмотреть данный автомобиль, поскольку за ним уже велось наблюдение. Однако водитель, поняв, что его задержат, не остановился и привел в действие взрывное устройство, тем самым убив себя.
Мерсин - крупный порт на средиземноморском побережье Турции и один из наиболее географически близких к неспокойному юго-восточному региону экономических центров страны. Здесь периодически производятся задержания и аресты лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности курдских сепаратистов, отмечает ИТАР-ТАСС.
19.08.2008 17:39:00 GMT

В Турции в результате взрыва ранены 12 полицейских [Радио Свобода]
   Турецкие полицейские  получили тяжелые  ранения в результате взрыва на юге страны, - сообщает корреспондент Радио Свобода Елена Солнцева.
    Взрыв произошел в городе Мерсен на побережье Средиземного  моря. Погиб один человек, были ранены 12 полицейских.
    По сообщению полиции, неожиданно сдетонировала бомба в машине у смертника, который готовился совершить террористический акт. Представитель местных властей заявил: "Машина взорвалась после того, как на дороге у въезда в город ее попытался остановить полицейский наряд. Находившийся в автомобиле террорист-смертник погиб. полиция оцепила место взрыва, ищут причастных к теракту. Мы предполагаем, что это теракт, организованный курдскими сепаратистами в ответ на бомбардировку их военных баз на севере Ирака".
   Турецкие СМИ сообщают еще об одном взрыве на  юго-востоке страны в городе Ширнак, в результате которого  погиб один турецкий военный. И в этом случае власти обвиняют в организации взрыва курдов-сепаратистов.
19.08.2008 18:54:00 GMT

В результате взрыва в Пакистане погибли 23 человека [© Вести.Ru]
Более 20 человек погибли в результате взрыва в одном из населенных пунктов в пакистанской северо-западной пограничной провинции, сообщает во вторник местное государственное телевидение. По сообщениям местной полиции, которые приводит телевидение, мишенью для теракта, вероятнее всего, были сотрудники полиции. В результате взрыва 23 человека погибли, еще 10 человек ранены. Ответственность за взрыв взяла на себя радикальная группировка "Терик Таллибана". Эту группировку подозревают в организации других взрывов в других городах Пакистана. После взрыва местные силы безопасности переведены на усиленный режим несения службы, передает "Интерфакс".
19.08.2008 19:15:00 GMT

Число полицейских, пострадавших при взрыве в Турции, достигло 12 [www.rian.ru]
Число полицейских, пострадавших при взрыве автомашины, начиненной взрывчаткой, в Турции, достигло 12, сообщило во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление местных властей.
Ранее сообщалось о девяти пострадавших.
Инцидент произошел в городе Мерсин на юге Турции.
Как сообщали ранее турецкие СМИ, машина взорвалась после того, как на дороге у въезда в город ее попытался остановить полицейский наряд. Находившийся в автомобиле террорист-смертник погиб. Раненые были госпитализированы.
Местные власти сообщили агентству, что неизвестные подорвали почти 13 килограммов неизвестного взрывчатого вещества.
Район происшествия был блокирован. Правоохранительные органы ищут возможных сообщников террориста. Пока ни одна из действующих в Турции радикальных организаций не взяла на себя ответственность за взрыв.
Акты насилия в этой стране, как правило, совершают курдские сепаратисты или исламисты местной ячейки международной террористической сети "Аль-Каида".
В конце июля в Стамбуле у генконсульства США были совершены два взрыва, в результате которых 17 человек погибли и более 150 пострадали. Ответственность за теракты на себя взяла молодежная радикальная группировка "Соколы освобождения Курдистана" (ТАК), входящая в структуру сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).
РПК, признанная террористической организацией ООН и Евросоюзом, почти четверть века силой добивается автономии для курдов на части турецкой территории. Этот конфликт унес около 40 тысяч жизней.
19.08.2008 20:55:00 GMT

В портовом турецком городе произошел взрыв [РИА "Новый Регион"]
В Турции в результате теракта во вторник получили ранения 12 полицейских. Как сообщает корреспондент "Нового Региона" со ссылкой на ИТАР-ТАСС, инцидент произошел в городе Мерсин (вилайет Ичель) на юге страны. Взрывное устройство сработало в автомобиле, двигавшемся по одной из автотрасс в пригороде.
По словам губернатора Мерсина Хюсеина Аксоя, на дороге был выставлен кордон дорожной полиции, чтобы досмотреть данный автомобиль, поскольку за ним уже велось наблюдение.
"Однако водитель, поняв, что его задержат, не остановился и привел в действие взрывное устройство", - отметил Аксой. Власти начали расследование происшествия. По имеющимся данным, водитель автомобиля погиб на месте.
Мерсин - крупный порт на средиземноморском побережье Турции и один из наиболее географически близких к неспокойному юго-восточному региону экономических центров страны. Здесь периодически производятся задержания и аресты лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности курдских сепаратистов.
19.08.2008 23:14:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное