Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

Новый маневровый тепловоз от БМЗ

Специалисты Брянского машиностроительного завода (БМЗ) создали первый в России опытный образец маневрового тепловоза ТЭМ21 с передачей постоянно-переменного тока.
ТЭМ21 — это четырехосная машина с кузовом капотного типа и мощностью 1103 кВт (1500 л.с.). Конструктивная скорость тепловоза — сто километров в час. По сравнению с выпускаемым серийным ТЭМ18 он имеет меньшую сцепную массу, повышенный (на 9,7%) КПД и пониженный (на 8-9%) расход топлива. Может перевозить составы на 60% большей массы, а также значительно проще и дешевле в эксплуатации.

Подробности >>>


Wartsila продает подразделения

Финская компания Wartsila, поставщик энергетических установок и судовых двигателей, продала права на производство продуктов линейки Wartsila 20 и 200 американской компании Dresser’s Waukesha Engine.
Сделка совершена в рамках реализации стратегии компании, направленной на то, чтобы сосредоточить усилия на тех сегментах рынка, где продукция компании наболее конкурентоспособна (это рынок средне- и низкоскоростных судовых двигателей), и уйти с рынка высокоскоростных двигателей, на котором позиции Wartsila не столь сильны.

Подробности >>>


Второй состав по маршруту "Север–Юг"

Из Санкт- Петербурга отправлен второй грузовой состав по международному транспортному коридору (МТК) "Север–Юг". Ускоренный 45-контейнерный скоростной поезд отправился из Санкт-Петербурга под погрузку на Правдинский целлюлозно-бумажный комбинат (ОАО "Волга") для перевозки экспортной продукции по открытому в конце июля МТК "Север–Юг". На Каспийском контейнерном терминале в порту Оля груз будет перегружен с железнодорожных платформ на судно, следующее в Иран.
Как считают аналитики, к 2010 году по этому коридору будет перевозиться свыше пяти миллионов тонн грузов в год.
Сейчас филиалом ОАО "РЖД" Октябрьской железной дорогой (ОЖД) прорабатывается вопрос об организации доставки контейнеров из Санкт-Петербурга для перевозки по новому транспортному коридору грузов в Армению. До конца этого года с грузовых станций ОЖД по маршруту "Север-Юг" планируется отправлять до 1-2 ускоренных контейнерных поездов в месяц.

Подробности >>>


10 лицензий с запасами нефти

31.08.04 ОАО «НК «Роснефть» получила в Министерстве природных ресурсов РФ 10 лицензий на право геологического изучения участков недр с целью поисков и оценки месторождений углеводородного сырья. Суммарные прогнозные ресурсы лицензионных участков предварительно оцениваются более чем в 700 млн. тонн нефти.

Подробности >>>


Полярники выбирают льдину для "СП-33"

Российские полярники начали авиационную разведку и выбор льдины для размещения дрейфующей станции "Северный полюс-33".
По словам заместителя директора по научной части Арктического и Антарктического НИИ Александра Данилова, с помощью данных, полученных со спутника, были выбраны около 10 льдин - потенциальных "кандидатов" на размещение дрейфующей станции. Ученые рассчитывают окончательно определить льдину, которая станет "домом" для СП-33, через один-два дня, после завершения вертолетной разведки.

Подробности >>>


«Транснефти» присвоили основной рейтинг

31.08.04 рейтинговое агентство Moody's присвоило компании «Транснефть» основной рейтинг «Bаа3», рейтинг заемщика — «Ba1». Как отмечается в официальном сообщении Moody's, прогноз обоих рейтингов стабильный. По словам агентства, основной рейтинг «Транснефти» находится на уровне суверенного российского рейтинга и будет меняться вместе с рейтингом РФ.


"Восточный порт" увеличивает з/п

В первом полугодии 2004 года средняя заработная плата работников ОАО "Восточный порт" выросла на 18% - с 12 364 до 14 614 рублей в месяц.
Как рассказал генеральный директор ОАО "Восточный порт" Александр Игнатенко, эффективность работы предприятия, в том числе, рост производственных показателей, напрямую зависит от каждого производственного подразделения порта. "Поэтому мы стремимся к тому, чтобы заинтересованность работников в наращивании грузооборота Восточного порта была максимальной. В настоящий момент мы постепенно переходим от повременной системы оплаты труда к сдельной. Таким образом, дальнейший рост объемов производства ведет к значительному росту заработной платы портовиков", - отметил гендиректор.
Объемы переработки навалочных грузов за первое полугодие 2004 года выросли на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года, генеральных грузов - на 219%. Обработка судов увеличилась на 31% (с 320 до 419 единиц), вагонов - на 27% (с 101 329 до 128 688 единиц).

Подробности >>>


Транспорт переселяется в Петербург

Привлекательность Петербурга в глазах компаний, связанных с транспортным рынком, растет. Коммерческие структуры выбирают его в качестве места регистрации.
С кратким обзором на данную тему можно ознакомиться в разделе АНАЛИТИКА SeaNews.

Подробности >>>


Восстановительная техника на ОЖД

31.08.04 на Октябрьской железной дороге (ОЖД)состоялась демонстрация новой восстановительной техники. В настоящее время ОЖД - филиал ОАО "РЖД" располагает 48 железнодорожными кранами грузоподъемностью от 50 до 250 тонн, 64 тракторами и тягачами. Показатели работы восстановительной техники ОЖД всегда были достаточно высокими: среднее время, затрачиваемое на подъем локомотивов и вагонов в 2002 году было 29 минут, тогда как в среднем по сети железных дорог - 49. В 2003 году показатели Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" сравнялись - 36 минут. С 01.10.04 года восстановительные поезда вновь станут самостоятельной административно- хозяйственной единицей.

Подробности >>>


Компьютеризация переработки контейнеров

на базе российского аналога

Ильичевским портом совместно с Государственным объединением "Укрморпорт" осуществляется обновление программно- информационного обеспечения переработки контейнеров в порту. Соответствующий договор заключен между портом и Государственным объединением "Укрморпорт". Работы осуществляются в рамках реализации одного из первоочередных инвестиционных проектов Объединения (доля "Укрморпорта" - порядка $1.13 млн.).
Производитель интегрированной системы управления контейнерным терминалом порта не разглашается. Решение принято Объединением с учетом перспектив организации контрейлерных перевозок по маршруту Санкт-Петербург - Ильичевск. Новый комплекс должен предусматривать информационную совместимость российской и украинской сторон на уровне отслеживания движения контейнеров в обоих портах и по маршруту.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное