Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Открытие дрейфующей станции СП-33

09.09.04 в Северном Ледовитом океане в точке с координатами 85о05’ северной широты и 156о31’ восточной долготы на дрейфующей станции «Северный полюс-33» им. Ю.Б. Константинова подняты флаги России и Санкт-Петербурга и передана первая метеорологическая сводка в систему сбора данных Росгидромета и в глобальную сеть сбора метеорологических данных. Мировая система сбора метеорологической информации пополнилась ещё одним пунктом наблюдения.
Завершился основной этап крупнейшей за последнее десятилетие российской высокоширотной экспедиции, организованной Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом (ААНИИ) Росгидромета.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Объединение "Адмиралтейских верфей" и "Рубина"

Процесс объединения ФГУП "Адмиралтейские верфи" и ФГУП "ЦКБ МТ "Рубин" может занять два года.
Об этом 09.09.04 заявил генеральный конструктор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский. По его словам, в ближайшее время может быть принято окончательное решение о слиянии. "Однако оно (слияние) может состояться только при одном условии – если нам разрешат самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность.
Генеральный директор ФГУП "Адмиралтейские верфи" Владимир Александров поддерживает И. Спасского в части передачи государством петербургским кораблестроителям и проектировщикам права на самостоятельное осуществление ВЭД.
По словам В. Александрова, интегрированная структура безусловно увеличит портфель заказов как от российского ВМФ, так и флотов других стран.
Глава "Верфей" одобрил решение менеджмента судоходной компании "Совкомфлот" перерегистрироваться в Санкт-Петербурге и также заявил, что корабельную промышленность страны сейчас ждут новые структурные преобразования и что "Верфи" "в принципе к ним готовы".

Подробности >>>


Закон о транспортной безопасности РФ

В России до конца текущего года будет разработан закон о транспортной безопасности.
Министр транспорта Игорь Левитин считает, что вопросы транспортной безопасности должны решаться комплексно, на основе единой государственной системы транспортной безопасности.

Подробности >>>


Танкеры «Совкомфлота» заправят газом

ОАО «Совкомфлот» в партнерстве с японской судоходной компанией NYK выиграло тендер, объявленный оператором проекта «Сахалин-2» на строительство двух газовозов общей стоимостью $360 млн. До оформления конкурсных документов в компаниях эту информацию не подтверждают, однако известно, что в течение 20 лет с 2007 года суда победителя будут задействованы в перевозках сжиженного природного газа (СПГ) с месторождений «Сахалин-2».

Коммерсант №167 от 09.09.04


Стратегический разлом

Проект соглашения о разделе продукции (СРП) на нефтяном месторождении Приразломное прошел все согласования в министерствах и полностью готов к рассмотрению правительством и Госдумой. Разработка Приразломного станет первым опытом России по освоению потенциала арктического шельфа.

Полный текст >>>


Строительство уникального ледокола начинается

Финская компания Kvaerner Masa-Yards начинает строительство уникального ледокола по заказу российского Дальневосточного морского пароходства (ДВМП). Церемония закладки нового судна состоится 09.09.04 в Хельсинки.
Как сообщили в торговом представительстве РФ в Финляндии, "судно будет обеспечивать работу нефтедобывающих платформ и круглогодичное дежурство в районе добычи нефти с шельфа острова Сахалин".
Уникальность судна, по словам экспертов, заключается в том, что оно, во-первых, будет иметь дистанционное позиционирование и сможет удерживаться на одном месте, во-вторых, подобный ледокол "в ледовых условиях может двигаться как носом, так и кормой вперёд, при этом не теряя своих ходовых качеств", и, кроме того, способен "сделать проводной канал в битом льду с промерзанием до дна, что практически неосуществимо ледоколом обычного типа".
Это первый подобный заказ с российской стороны за последние 12 лет. Ледокол, стоимость которого составляет более $75 миллионов, будет одним из самых дорогих судов гражданского флота России. Ледокол предполагается ввести в эксплуатацию 31 мая 2005 года.

Подробности >>>


Через Архангельск 7 млн. тонн нефти в 2006 г.

В 2006 году ОАО «НК «Роснефть» планирует перевалить через порт Архангельск 7 млн. тонн нефти. Как заявил 08.09.04 вице-президент компании Владимир Иванчиков, по итогам 2004 года эта цифра должна составить 3,6 млн. тонн.
С января по август текущего года «Роснефть» через порт Архангельск и терминал в поселке Талаги осуществила транспортировку на танкер-накопитель «Белокаменка» (Мурманская область) уже 3,2 млн. тонн нефти, в том числе 2,28 млн. тонн сырья, добытого в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Инвестиции компании в Архангельской области составили около $90 млн., в том числе около $60 млн. — в строительство железнодорожного нефтеналивного терминала в поселке Приводино Котласского района, а также $12 млн. — в строительство терминала в поселке Талаги.
По словам Иванчикова, первая товарная нефть на терминале в Приводино будет получена уже 25 октября.

Подробности >>>


Комплекс по выпуску силовых кабелей

08.09.04 ОАО «Севкабель-Холдинг» на базе своего головного предприятия — ОАО «Севкабель» — ввело в эксплуатацию полный комплекс оборудования для выпуска силовых кабелей на низкое и среднее напряжение (1, 6, 10 кВ и далее до 35 кВ) с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ), изготовленной методом силанольной сшивки.
Общая стоимость проекта составляет $7,5 млн., финансирование осуществлялось за счет собственных средств компании и кредита Северо-Западного банка Сбербанка РФ в объеме $5 млн., выданного сроком на 5 лет.

Подробности >>>


Второй танкер для Азербайджана

11.09.04 ОАО "Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород) спустит на воду второй нефтеналивной танкер в рамках контракта с пароходством Азербайджана.
Новый танкер грузоподъемностью 13 тыс. тонн смешанного "река-море" плавания способен перевозить несколько сортов нефтепродуктов в одном рейсе. Длина танкера составляет 152 м; ширина – 17,3 м; высота борта – 10,5 м.

Подробности >>>


Презентация техники по сбору разлитых нефтепродуктов

В ближайшие годы ОАО "Роснефть-Архангельскнефтепродукт" планирует значительно увеличить экологическую безопасность своей деятельности.
В частности, в один из институтов Санкт-Петербурга был заказан проект перестройки всех сооружений (флотаторов, накопителей, нефтесборников) Архангельской нефтебазы стоимостью 30 млн. рублей, чтобы в случае разлива нефти ее можно было собрать с минимальным ущербом для окружающей среды. Компания закупила боновые заграждения, скимеры. Кроме того, в декабре в Архангельске компания совместно с ГУПР по Архангельской области организует конференцию по презентации экологической техники и показательные выступления по сбору разлитых нефтепродуктов в условиях льдообразования.

Подробности >>>


Грузооборот Восточного порта увеличился

Грузооборот Восточного порта по итогам 8 месяцев 2004г. достиг 13,8 млн.т. По отношению к показателям аналогичного периода 2003г. (10,5 млн. т.) прирост составил 31% или на 3,29 млн.т.
ЗАО "Восточный международный контейнерный сервис" за 8 месяцев 2004г. увеличило объем перевалки грузов в контейнерах с 1,1 млн.т. до 1,4 млн.т. или на 34% по отношению к аналогичному периоду 2003г. В двадцатифутовом эквиваленте грузооборот контейнеров за 8 месяцев 2004г. составил 177 тыс. 307 TEU (за аналогичный период 2003г. - 118 тыс. 786 TEU), рост - 49%.

Подробности >>>


"Damen Shipyards Ocean": серийное строительство контейнеровозов

На судостроительном заводе "Damen Shipyards Ocean" (Николаев, Украина) спущен на воду очередной контейнеровоз по заказу компании "MAN Ferrostaal Ag" (Германия). Судно "Doros", четвертое в серии, является вторым полнокомплектным (предыдущие два сдавались в стадии 80% готовности).
Технические характеристики cудна: - длина -146.5 м; - ширина в миделе 22.7 м; - высота 11.2 м.
Емкость перевозки контейнеров - 1.1 тыс.ед.; скорость хода - 20 узлов. Стоимость контракта не разглашается; по оценкам специалистов, рыночная цена подобного новостроя - порядка $10 млн.
Закладка судна состоялась в марте 2003 г. Строительство выполнено с применением новой технологии, предусматривающей крупносекционную сборку, что ускорило и удешевило производство.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

“Технологии информационной поддержки жизненного цикла сложных изделий в российской промышленности”

11-12.11.04 в Государственном научном Центре Центральном научно-исследовательском и опытно-конструкторском институте робототехники и технической кибернетики (ГНЦ ЦНИИ РТК) состоится Всероссийская научно-практическая конференция “Технологии информационной поддержки жизненного цикла сложных изделий в российской промышленности”.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное