Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Новый танкер для "Совкомфлота"

03.09.04 на ФГУП "Адмиралтейские верфи" состоялась церемония закладки нового танкера для ОАО "Совкомфлот".
"Toрговый мост" - четвертый танкер в серии из 6 судов, контракт на строительство которых был заключен с ОАО "Совкомфлот" осенью 2001г. Сдача танкера в эксплуатацию планируется на ноябрь 2005г.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Терминальные проекты в Северной Америке

Компания Petro-Canada озвучила совместный проект с корпорацией TransCanada стоимостью $500 млн. по строительству терминала сжиженного природного газа на к северо-востоку от Монреаля. Окончание строительства намечено на 2009г.
Пропускная способность терминала составит 500 куб. футов газа ежедневно. Газ будет поставляться в Канаду, на Средний Запад и в Северо-Восток Америки по новому трубопроводу протяженностью 240 км.
Место, выбранное под стротельство терминала, удобно для перевалки с морских танкеров-газовозов СПГ, поставляемого из России и с Ближнего Востока. Petro-Canada имеет долю в заводе по производству СПГ в Тринидаде и Тобаго и рассматривает возможность организации подобного совместного предприятия в России.

Подробности >>>


«Нафтогаз Украины» идет в Калмыкию за нефтью

Компания «Нафтогаз Украины» планирует начать разведку и добычу нефти в Калмыкии и на примыкающем к ней шельфе Каспийского моря. «Нафтогаз Украины» планирует выкупить 50% мелкой нефтекомпании «Калмойл», владеющей лицензиями на пять нефтеносных участков, и в ближайшие годы провести доразведку нефтеносных участков. Это первый инвестиционный проект украинской компании в России.

Коммерсант №164 от 04.09.04


«Окская судоверфь»: инвестиции $1,5 млн

За 2 года в основные фонды ОАО «Окская судоверфь» инвестировано более $1,5 млн. На эти средства закуплены новые станки, газосварочное оборудование, крановое оборудование, проведен ремонт слипа (устройство для спуска судна на воду).
C 2004 года ОАО «Окская судоверфь», как и Волжское пароходство, Северо-Западное пароходство и «Волго-Флот-Танкер» входит в холдинг «Волго-Балтийская Компания».
В настоящее время портфель заказов судоверфи расписан до 2007 года, на судоверфи планируется построить 11 сухогрузов.


Новый тип балкера

Японская судоверфь Oshima объявила о разработке проекта нового балкерного судна Japanamax - вариант типа Panamax.
Технические характеристики судна: габаритная длина - 221,5м; дедвейт - 82 тыс.т.; осадка - 14,44м.
По утверждению специалистов верфи, Japanamax более экологически безопасен и расходует меньше топлива по сравнению с другими судами подобного класса. Он оснащен 5-цилиндровым двигателем и штурвалом, разработанным совместно с компанией Japan Hamworthy. Особенности конструкции носовой части позволят судну работать в любых погодных условиях, в т.ч. при сильном волнении.

Подробности >>>


"Русич-4" будет спущен в субботу

04.09.04 третий сухогруз серии "Русич-4" будет спущен на воду на Окской судоверфи (г.Навашино, Нижегородская обл.).
Два сухогруза этой серии уже спущены на воду, еще один достраивается. Примерно к началу нового года сухогруз должен пройти швартовые испытания, после чего он отправится в плавание.
Судно построено по заказу Волжского пароходства и является головным для Окской судоверфи.

Подробности >>>


"Макс - Терминал" продан

ОАО "Кировский завод" (г.Санкт-Петербург) продало 50% акций своего дочернего предприятия - ООО "Морской перегрузочный комплекс Кировского завода "Макс - Терминал". После продажи акций Кировский завод не имеет доли участия в уставном капитале предприятия.

Подробности >>>


СМП пополняет флот

В августе 2004г. флот ОАО “Северное морское пароходство” (СМП) пополнился лесовозом “Юпитер-1”. Судно грузовместимостью 3 тыс.куб.м. ориентировано на лесной рынок Белого и Балтийского морей.

Подробности >>>


Российско-украинские транспортные системы

03.09.04 в Москве министры транспорта России и Украины Игорь Левитин и Георгий Кирпа обсудят в Москве концепцию интеграции транспортных систем двух стран. Будут затронуты вопросы увеличения российских транзитных грузопотоков через украинские порты и участие российского бизнеса в развитии украинской портовой инфраструктуры, включая инвестирование в строительство новых портов.

Коммерсант №163 от 03.09.04


Российско-американская арктическая экспедиция

05.09.04 из порта Киркинес (Норвегия) в Арктику на ледоколе "Капитан Драницын" Мурманского морского пароходства отправится российско-американская экспедиция.
Это уже третья экспедиция, которую в море Лаптевых проводят Арктический и Антарктический научно- исследовательский институт (Петербург) и Международный арктический центр при университете штата Аляска.
Основная цель исследований состоит в определение роли атлантических вод, поступающих в Северный Ледовитый океан, в формировании современных климатических изменений в Арктике. Исследования ученых помогут точнее оценить роль естественных и антропогенных факторов в наблюдающихся изменениях климата и улучшить его прогнозирование.

Подробности >>>


На Украине открыто крупное месторождение газа

В Харьковской области открыто крупное газовое месторождение, нижние горизонты которого дадут прирост украинских запасов газа до 100 млрд. куб м. Глубина скважины составляет 6 километров. Ожидается, что Украина будет добывать из нового месторождения около 4 млрд. куб м в год. Ежегодная потребность Украины в газе составляет 60 млрд. куб м. При этом собственная добыча достигает около 18 млрд. куб м. остальные объемы импортируются из- за рубежа.

Подробности >>>


OOCL заказывает 4 судна

Orient Overseas Container Line Ltd. (OOCL) подписал контракт с Samsung Heavy Industries (Южная Корея) на строительство 4 судов вместимостью 4.5 тыс. TEU. Скорость каждого судна составляет 24,5 узла.
Новые контейнеровозы будут переданы OOCL в течение 2007г.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное