Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

НЭС «Академик Федоров» возвращается

Политическое и экономическое самочувствие России зависит от Севера России – Арктики

04.10.04 в Санкт-Петербург из Северного Ледовитого океана возвращается НЭС «Академик Федоров». Завершена комплексная высокоширотная экспедиция «Арктика-2004». Экспедиция продолжалась 55 суток, в течение которых пройдено 9500 морских миль, выполнен большой объем метеорологических, океанографических, геологических исследований.
В этот же день в 15 часов на борту НЭС «Академик Федоров» (Канонерский судостроительный завод, причал 15) состоится пресс- конференция посвященная результатам работ экспедиции Арктика-2004, СП-33 и перспективам высокоширотных исследований Арктики.

Полный текст >>>


Еженедельные новости ВМКС № 40/2004

Восточный Международный Контейнерный Сервис (ВМКС)
Сервис; Маркетинговая информация; Время транспортировки контейнера по Транссибу, после таможенного оформления (Транзит).

Полный текст >>>


Группа компаний "Волготанкер" для ВМФ РФ

29.09.04 представители Военно-морского флота России, Рыбинского судостроительного завода и группы компаний “Волготанкер” объявили о завершении проекта по созданию водолазного судна для проведения спасательных операций на воде. Судно оснащено новейшим оборудованием, позволяющим проводить водолазные работы на глубинах до 60 м.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Самоходный плавкран для "Газпрома"

Севастопольский морской завод продал самоходный полноповоротный плавательный кран грузоподъемностью 400 тонн, построенный по заказу общества "Газфлот" компании "Газпром".
Основное назначение плавкрана - строительство буровых установок по освоению шельфа. Сдать судно заказчику планируется 1 октября.

Подробности >>>


АСОП планирует заключить соглашения

Ассоциация морских торговых портов России (АСОП)подготовила проекты соглашений с Министерством транспорта РФ и ОАО “Российские железные дороги”.
Соглашения разработаны в целях развития координации между предприятиями отрасли и транспортными ведомствами и призваны регламентировать взаимодействие между участниками транспортного процесса. В настоящее время проекты соглашений уже направлены в соответствующие ведомства.


Условия для увеличения объемов перевозок нефти

Минтранс РФ продолжит работу на международном уровне для сохранения существующих объемов перевозок нефти и создания условий для их увеличения. Такое заявление сделал глава Минтранса Игорь Левитин, выступая на совещании по выработке основных направлений госуполитики по обеспечению экономических интересов РФ в области перевозок экспортируемой российской нефти и нефтепродуктов.
Левитин отметил, что Россия в последнее время испытывает постоянный политический прессинг со стороны целого ряда государств, международных организаций, средств массовой информации, которые, акцентируя внимание на вопросах безопасности судоходства, пытаются получить для себя дополнительные преимущества и удовлетворить свои собственные политические и экономические интересы.
"И это несмотря на то, что российские судоходные компании, специализирующиеся на перевозках нефтеналивных грузов, владеют в основном современным танкерным флотом, а также на то, что вводящиеся в эксплуатацию новые портовые мощности отвечают всем современным требованиям экологической безопасности", - подчеркнул министр.

Подробности >>>


Перевозки российских внешнеторговых грузов

Объем перевозок российских внешнеторговых грузов в первом полугодии 2004г. увеличился на 56% до 170,6 млн.т. грузов, об этом говорится в сообщении Ассоциации морских торговых портов (АСОП).
Рост перевозок российских внешнеторговых грузов в первом полугодии 2004г. произошел за счет увеличения на 28% грузопереработки в отечественных портах. Грузооборот портов Северо-Западного бассейна увеличился в 1,5 раза и составил 38% от всего объема перевозок через российские порты; грузооборот портов Южного бассейна вырос на 17% - на долю портов региона пришлось 40% российского объема перевозок; грузооборот портов Дальневосточного бассейна увеличился на 20%.

Подробности >>>


Новые задачи обновленного Минтранса

"В ходе административной реформы изменилась система и структура федеральных органов власти, в том числе и Минтранса России. В ведении Министерства – Федеральная служба по надзору в сфере транспорта и пять отраслевых Федеральных агентств. Такая структура позволяет создать новые возможности для совершенствования управления транспортным комплексом", - отметил в своем докладе на расширенной коллегии Минтранса РФ 28.09.04 министр транспорта Игорь Левитин.

Подробности >>>


Астраханские судоремонтники получат заказ от "Волготанкера"

29.09.04 исполняющий обязанности губернатора Астраханской области Александр Жилкин совершил рабочую поездку на судоремонтный завод имени Ленина, где пообещал помощь в организации для предприятия новых заказов.
"30.09.04 я намерен вести об этом речь в Москве с председателем совета директоров Волготанкера Александром Александровичем, - сказал исполняющий обязанности губернатора. – Помимо ремонта судов для компании мы будем выходить на их строительство: в связи с предстоящей добычей нефти в Северном Каспии у "Волготанкера" появится потребность в значительном увеличении флота. Более того, сейчас, когда компания заявила о том, что собирается сменить прописку головного офиса, мы предложим "Волготанкеру" вернуться на историческую родину, в Астрахань".

Подробности >>>


МВФ повысил оценку роста российской экономики

29.09.04 Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку роста экономики России в 2004 году до 7,3% с ожидавшихся в апреле этого года 6%. Об этом говорится в полугодовом докладе МВФ о состоянии мировой экономики. В 2005 году, по оценке МВФ, ВВП России вырастет на 6,6%.

Подробности >>>


В промышленность России инвеcтируется $60-70 млрд в год

Доля государственных инвестиций составляет всего 5%. По словам заместителя министра промышленности и энергетики Ивана Матерова, около $40 млрд из этой суммы инвестируется в ТЭК. Он отметил, что такой же объем инвестиций необходим и машиностроительную отрасль, но рынок в настоящее время лучше реагирует на продукцию импортного машиностроения.

Коммерсант №182 от 30.09.04


Новый суперкомпьютер IBM

Корпорация International Business Machines сообщила, что её машина из новой серии BlueGene/L стала самым мощным суперкомпьютером в мире, обогнав-таки японский "Симулятор Земли", к чему давно стремилось Министерство энергетики США (DOE).

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное