Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Первый в мире тренажер гидрографического судна от компании Транзас

23.09.04 успешно завершились государственные испытания нового тренажера гидрографического судна, изготовленного ЗАО «Транзас» в рамках опытно-конструкторской работы Кедр по заказу Главного управления навигации и океанографии МО РФ.
Комплексный тренажер (КТ) Кедр, мировых аналогов которому нет, предназначен для обучения специалистов-гидрографов выполнению съемки рельефа дна с использованием гидрографических комплексов "Конструктор", "Мускат-2" и "Съемка", а также для отработки навыков управления судном у судоводительского состава гидрографических и вспомогательных судов.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

«Транснефть» создает филиал в Санкт-Петербурге

04.10.04 Совет директоров ОАО АК «Транснефть» принял решение о создании филиала компании в Санкт-Петербурге и внесении соответствующих изменений в устав. Необходимость в открытии представительства в Санкт-Петербурге связана с задачами по оптимизации управления Балтийской трубопроводной системой (БТС).

Подробности >>>


Российские порты в январе-августе

За 8 месяцев текущего года грузооборот российского портового комплекса превысил 237,385 млн.т., из которых 102,030 млн.т. составили сухие грузы и свыше 135, 354 млн.т. - наливные. По данным Ассоциации морских торговых портов, 39% грузов было переработано портами Северо-Западного бассейна, 41% - портами Южного бассейна, 19,8% - портами Дальнего Востока.

Подробности >>>


Бастуют испанские корабельщики

В Испании началась забастовка рабочих судостроительных заводов. Бастующие выступают против реализации плана оздоровления судостроительной отрасли, предложенного SEPI (Государственным объединением по вопросам промышленной собственности), и требуют сохранения рабочих мест. План SEPI предусматривает отделение рентабельного военного судостроения от стагнирующего гражданского.

Полный текст >>>
Эксперт №37, 04.-10.10.04


Северный нефтяной путь

Перевалка нефти через Мурманск выросла в первом полугодии 2004 года на 73% и составила около 4 млн тонн, загрузив четверть нефтеналивных мощностей порта. За счет нефтеперегрузочного комплекса «Роснефти» - танкера «Белокаменка», установленного на рейде в Кольском заливе в конце 2003 года, быстро увеличился экспорт нефти через незамерзающий баренцово-морской порт.

Полный текст >>>


В Иркутске открыт терминал "Балтики"

В конце прошлой недели в Иркутске состоялось официальное открытие нового, седьмого в России, складского терминала класса "А" компании "Балтика" (Санкт- Петербург). Такие же терминалы работают в Екатеринбурге, Новосибирске, Уфе, Лермонтове (Кавказские Минеральные Воды), Нижнем Новгороде и Воронеже. Площадь нового терминала составляет 5200 квадратных метров. Все терминалы в России объединены в единую корпоративную компьютерную сеть, которая позволяет контролировать и оперативно управлять движением продукции.

Подробности >>>


Новый буксир

03.10.04 на Ленинградском судостроительном заводе "Пелла" спущен на воду очередной буксир, построенный по заказу "Финансовой лизинговой компании" (ФЛК) для Махачкалинского морского торгового порта.
Cудно, построенное по заказу ФЛК в рамках Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России", предназначено для кантовки судов в порту и на рейде. Судно оснащено оборудованием для ликвидации аварийных разливов нефти. Стоимость буксира составляет около $3,5 млн. Срок лизинга - 5 лет.

Подробности >>>


Грузооборот Ростовского порта увеличится

После ввода в эксплуатацию нового грузового района в порту Ростов, который обслуживает Северо-Кавказская магистраль, грузооборот увеличится на 1,3 млн.т. в год, при этом из под разводного моста будет выведено до 1000 судов в год. Между Северо-Кавказской железной дорогой и ОАО "Ростовский порт" заключено соглашение о координации взаимных действий при проектировании и строительстве нового грузового района порта.

Подробности >>>


Железнодорожная реформа: далеко ли уедем?

Стальные магистрали России, ныне объединенные в открытое акционерное общество «Российские Железные Дороги», в очередной раз переживают реформу — техническую и административную. В ее результате от железнодорожников ждут появления современных и скоростных «дорог XXI века».

Подробности >>>


Европа получит иракский газ

Ирак присоединится к проекту строительства панарабского газопровода в Европу. Об этом стало известно в начале минувшей недели, когда в Каире завершились переговоры на уровне министров по делам нефти и энергетики Египта, Иордании, Ливана, Сирии, Турции и Ирака. Первые пять стран участвуют в масштабном проекте строительства газопровода, который к 2006 году должен достичь Европы и начать снабжать ее газом. Сегодня осуществляется вторая очередь проекта – прокладка по территории Иордании. Весь проект, в котором участвуют Еврокомиссия и Европейский инвестиционный банк, планируется закончить в 2006 году.

Эксперт №37, 04.-10.10.04


На Запад через Балтию

В конце сентября в Вильнюсе открылось предприятие MAZ Baltija, которое будет собирать машины Минского автомобильного завода (МАЗ).
В начале года компания Ziemgalos automobiliani, инвестировавшая в проект $1,8 млн, получила от белорусского предприятия право на сборку мазов в ЕС. MAZ Baltija призвано помочь минскому производителю в продвижению своей продукции в Европе. Сейчас этому больше всего препятствует высокая ввозная пошлина на автомобили, установленная ЕС, - 15,4% (в будущем году она повысится до 22%). Между тем импорт комплектующих для сборки по литовским законам не подлежит налогообложению. На этом и основана бизнес-идея.
Проектная мощность MAZ Baltija – до 800 машин в год. В нынешнем году будет собрано около 50 самосвалов, тягачей, бортовых и тентовых машин. Их продажные цены (от €25 тыс. до €45 тыс.) существенно ниже, чем у западных конкурентов.


ТМК поставила на Америку

01.10.04 ЗАО «Трубно- металлургическая компания» (ТМК) объявила о создании альянса с американской Lone Star Steel. Стороны намерены совместно продавать трубы для нефтегазовой отрасли на североамериканском рынке. ТМК первой из российских производителей труб вышла на рынок США – до сих пор около 90% российских труб поставлялось на внутренний рынок. Однако аналитики уверены, что другие производители не последуют примеру ТМК: расходы по транспортировке в Америку окупают себя только при нынешних высоких ценах на сталь. При падении рынка трубники могут получить убытки вместо прибылей.

Коммерсант №184/П от 04.10.04


Саудовские трубы для Судана

Альянс Саудовских трубопрокатных компаний – Frabian Pipes Company и Saudi Stell Pipes – выиграл тендер на поставку труб с полиэтиленовым покрытием для строящегося в Судане трубопровода Хартум – Порт-Судан. Этот трубопровод является частью совместного проекта правительства Судана и индийской компании ONGC (подразделение индийского нефтегазового гиганта Oil and Natural Gas Company). Проект общей стоимостью $1 млрд предусматривает строительство трубопровода Хартум – Порт Судан протяженностью 714 км (стоимость - $250 млн) и реконструкцию нефтеперерабывающего завода в Хартуме (стоимость - $750 млн).

Эксперт №37, 04.-10.10.04


Hyundai Heavy Industries получила крупный заказ

Крупнейшая в мире судостроительная компания Hyundai Heavy Industries объявила о получении заказа на строительство восьми танкеров для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) для британской компании BP Shipping. Стоимость этого самого большого в истории судостроения заказа составляет $1,5 млрд. Пять судов будут построены самой Hyundai Heavy Industries, остальные три – ее подразделением Hyundai Samho Heavy Industries. Первое судно будет поставлено заказчику в середине 2007 года.
В целом в этом году Hyundai Heavy Industries получила заказы на строительство 15 больших танкеров для перевозки СПГ и 13 танкеров для перевозки сжиженного попутного газа, благодаря чему укрепила свой статус ведущего строителя крупнотоннажных судов. В настоящее время Южная Корея занимает 72% мирового рынка танкеров для перевозки СПГ. Всего в это году Hyundai Heavy Industries получила заказы на производство 89 судов разного размера. Общий портфель заказов компании на три года составляет 220 судов на общую сумму свыше $15 млрд.

Коммерсант №184/П от 04.10.04


РЖД закупит рельсы у «Евразхолдинга»

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) готова подписать с ООО «Евразхолдинг» фьючерсный контракт на поставку 50-метровых рельсов. Об этом было заявлено 01.10.04 главой РЖД Геннадием Фадеевым на совещании в Екатеринбурге.
Нижнетагильский меткомбинат (НТМК), входящий в «Евразхолдинг», рассматривает возможность выпуска новых рельсов в течение ближайших двух лет (выпускаемые сейчас в России имеют стандартную длину 25 м) изготовление оборудования для нового рельсового производства и его монтаж займут 12 – 15 месяцев.

Коммерсант №184/П от 04.10.04


"Кавказ" и "Бургас" свяжет паромная переправа

Россия и Болгария обсуждают возможность прямого морского паромного сообщения. Заявление было сделано по итогам встречи руководителя аппарата правительства РФ Сергея Нарышкина и министра транспорта Болгарии Николая Василева.
Руководитель аппарата правительства пояснил, что речь идет о прямом паромном сообщении между болгарским портом Бургас и портом "Кавказ" в Краснодарском крае. По словам г-на Нарышкина, данный проект позволит "перетянуть" часть грузовых потоков из украинского порта Ильичевск, а также удешевит перевозку грузов, сделает более конкурентными перевозимые товары и "загрузит" российские транспортные компании.

Подробности >>>


Air Canada увеличивает флот

Неделю назад канадская авиакомпания Air Canada объявила о заключении соглашения о покупке у канадского авиапроизводителя Bombardier 30 региональных самолетов на общую сумму $820 млн. Заказ включает 15 самолетов Bombardier CRJ700s на 74 пассажирских места и 15 Bombardier CRJ200s на 50 мест. Кроме того, Air Canada объявила о подписании соглашения о покупке у бразильской компании Embraer 45 региональных самолетов Embraer-190 на общую сумму $1,35 млрд.

Коммерсант №184/П от 04.10.04


Спасатель сайтов от Slashdot-эффекта

Предприниматель Джей Джекобсон (Jay Jacobson), работающий в сфере сетевой безопасности, совместно с коллегами из компании Edgeos открыл сетевой проект, призванный вывести малые сайты из-под удара так называемого "эффекта Slashdot".
Slashdot — необычайно популярный блог, появление на первой странице которого ссылки на сайт является для последнего и благом, и бедой. Часто трафик вырастает так сильно, что ресурс просто "падает" под напором посетителей.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

"ИНФОТРАНС-2004"

07-09.10.04 в Санкт-Петербурге состоится 9-я международная конференция "ИНФОТРАНС-2004".
Конференция организуется ОАО "Российские железные дороги" при участии Петербургского государственного университета путей сообщения, компании Digital Design, Санкт-Петербургского отделения МАН ВШ, Академии транспорта РФ.
Цель конференции - обсуждение актуальных работ и предложений в области новых информационных технологий управления транспортом, создающих условия для эффективного доступа к информационным ресурсам отрасли, а также проблем образовательной поддержки информатизации.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное