Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Система dKart Navigator 6.32 установлена на танкере AEGEAN EAGLE

Генуя (Италия), 16.08.04 система dKart Navigator 6.32 была установлена на танкер AEGEAN EAGLE - судновладелец ARCADIA SHIP MANAGEMENT.
P. Loumakis, генерал Hellenic Navy в отставке, являющийся заместителем управляющего компании ARCADIA SHIP MANAGEMENT и руководителем компании AEGEAN BULK, сказал, что "dKart Navigator был выбран в результате подробного изучения рынка, показавшего надежность системы, ее рентабельность и удобство в использовании.

Полный текст >>>


Третье судно пополнило флот ДВМП в 2004 году

18.10.04 еще одно судно вошло в состав флота Дальневосточного морского пароходства (ДВМП / FESCO). Контейнеровоз "FESCO Trader" стал 77 собственным судном компании. Это уже третий пароход, полученный в течение 2004 года.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

ОАО "РЖД" в Евроазиатской транспортной системе

Стремление транспортных организаций Европы создать интегрированную транспортную сеть приводит к тому, что в перевозочный процесс вовлекаются все новые участники, - заявил президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев на заседании Международного Координационного Совета по Транссибирским перевозкам в Вене.
По словам Г. Фадеева, деятельность ОАО "РЖД" ориентирована не только на полное удовлетворение спроса на перевозки динамично развивающейся экономики России, но и на глубокую интеграцию российских железных дорог в Евроазиатскую транспортную систему.

Подробности >>>


Транснефть обещает увеличить экспорт нефти в 2005 году

"Транснефть" в 2005 году сможет увеличить объемы транспортировки нефти на экспорт до более чем 255 миллионов тонн с 240 миллионов в 2004 году, сообщил 19.10.04 глава компании Семен Вайншток. По его словам, "Транснефть", которая транспортирует свыше 95% всей добываемой в России нефти, в настоящее время обладает избыточными мощностями в размере 13 миллионов тонн в год.

Подробности >>>


БТС выйдет на проектную мощность через 16 месяцев

Балтийская трубопроводная система (БТС) для перекачки нефти в Северную Европу по проектной мощности в 62 млн. тонн в год заработает через 16 месяцев. Об этом заявил 19.10.04 глава госкомпании "Транснефть" Семен Вайншток.

Подробности >>>


Грузия возобновила строительство терминала

Возобновлено строительство Кулевского нефтяного терминала на черноморском побережье Грузии неподалеку от села Кулеви Хобского района на реке Хобисцкали. Терминал строится в устье реки Хобисцкали, куда могут заходить из Черного моря танкеры водоизмещением до 150 тысяч тонн и предназначается для перегрузки в танкеры нефти и нефтепродуктов, поступающих в Грузию из Туркмении, Казахстана и Азербайджана по железной дороге.
Первую очередь терминала планируется ввести в строй в 2005 году. Объем грузов составит 10 миллионов тонн в год, затем грузооборот планируется увеличить до 15-20 миллионов тонн в год. Согласно расчетам, годовой экономический эффект для Грузии (учитывая поступления в госбюджет и железнодорожный тариф) будет составлять $120 миллионов.

Подробности >>>


Кандалакшский морской торговый порт продан

Кандалакшский морской торговый порт (Мурманская обл.) из состояния банкротства переходит в новое состояние. Аукционные торги состоялись в офисе фонда имущества в Мурманске. Таким образом, практически перестало существовать федеральное государственное унитарное предприятие "Кандалакшский морской торговый порт". Его приобрело ЗАО "Кандалакшский морской торговый порт". Сейчас идет процесс переоформления собственности порта.

Подробности >>>


ФГУП "Архангельская база тралового флота" акционировано

18.10.04 Управление Министерства по налогам и сборам РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу зарегистрировало ОАО "Архангельский траловый флот". Все акции находятся в собственности государства. Таким образом, завершена реализация распоряжения Министерства государственного имущества от 30 июля 2004 года об акционировании ФГУП "Архангельская база тралового флота".

Подробности >>>


К 2020 году в Китае будет построено 30 новых АЭС

К 2020 году в Китае будет построено 30 новых атомных электростанций. По словам экс-главы Комиссии по ядерному регулированию США Ричарда Мезерва, по прогнозам к 2050 году на китайских АЭС для экономики страны будет необходимо производить до 300 Гигаватт энергии. "К этому времени Китай станет мировым лидером в производстве электроэнергии", - добавил Ричард Мезерв.
Это было заявлено на открывшейся 18.10.04 в Пекине международной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по актуальным вопросам безопасности атомных станций и реакторов.

Подробности >>>


Нет - зависимости от прибалтийских портов!

Открытие новой "Автомобильно-железнодорожной паромной переправы Усть-Луга – Балтийск – Порты Германии", запланированное на конец 2005 - начало 2006г. возобновит прямое паромное сообщение между Россией и Германией.
Проект переправы, являющий собой уникальный пример государственно-частного партнерства, подходит к своему завершению и подает все признаки успешности, о чем свидетельствует отчеты трех заинтересованных сторон – ОАО "Компания Усть-Луга", паромный порт "Засниц" и ОАО "РЖД".
Как заявил генеральный директор ОАО "Компания Усть-Луга" Валерий Израйлит: "Строительство переправы ведется с июня 2003г. на основании указа президента и под его личным контролем. В соответствии с существующими задачами повышения экономической эффективности внешней торговой деятельности России и независимости от прибалтийских портов мы прилагаем все усилия для своевременного запуска экономически и стратегически эффективного паромного сообщения". По расчетам специалистов компании соотношение грузооборота автомобильного и железнодорожного транспорта составит 70% и 30%, соответственно. Что же касается планов и перспектив, к 2015г. предусмотрен рост грузооборота до 37 млн.т., также рассматривается возможность направления грузов в Бельгию, Францию и Нидерланды.

Подробности >>>


Норвежцы покрасят иранские танкеры

Норвежская компания TECO Coating Services заключила контракт на $20 млн с иранской National Iranian Tanker Company (NITC) на обслуживание иранских танкеров. TECO специализируется на обслуживании, очистке и покраске судов и подводных объектов.
Контракт с иранской компанией предусматривает обслуживание балластных танков танкеров, которые заполняются морской водой. Специалисты норвежской компании будут очищать балластные танки от загрязнений, наслоений и обновлять их покрытие. Обслуживание танков норвежская компания проводит в открытом море, во время хода судов. Это позволяет значительно экономить время ремонта и не платить за нахождение судна в доке, где на обслуживание одного танкера уходит около ста дней.

Полный текст >>>
Эксперт №39, 18.-24.10.04


"Газпром" взглянет на недра из космоса

Компании потребовалась сеть спутников разведчиков

ОАО "Газком", дочернее предприятие "Газпрома", собирается заняться разработкой частной спутниковой группировки оптического и радиолокационного зондирования Земли. Создание такой космической системы обойдется компании в $300-400 млн.

Коммерсант №195 от 19.10.04


Сэкономили на разведке

В последние пять лет нефтяные компании увеличивали расходы на добычу, но экономили на разведке. Согласно исследованиям шотландской консалтинговой компании по вопросам энергетики Wood Mackenzie, с 1998-го по 2003 год десять ведущих нефтяных компаний, котирующихся на бирже, увеличили расходы на разработку месторождений с $34,6 до $49,5 млрд. Расходы же на разведывательные работы за этот срок сократились с $11 до $8 млрд.

Полный текст >>>
Эксперт №39, 18.-24.10.04




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное