Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Новый учебный класс в СПб ГУВК

ООО Моринтех, следуя программе сотрудничества совместно с Санкт-Петербургским Государственным университетом водных коммуникаций (СПб ГУВК), оборудовал учебный класс для дополнительной профессиональной подготовки главных инженеров районов водных путей (гидросооружений) и судоходства по курсу: "Русловые изыскания с применением спутниковых систем позиционирования".

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Sakhalin Energy обзаведется ледоколами

26.10.04 агентство Dow Jones сообщило, что компания Prisco Swire Offshore Ltd. (СП ОАО "Приморское морское пароходство" и Swire Pacific Offshore Holdings Ltd.) и Sakhalin Energy Investment Company Ltd. (оператор проекта "Сахалин- 2") подписали протокол о намерениях, предусматривающий поставку танкеров- ледоколов стоимостью $200 млн. в 2006 году. Речь идет о трех судах длиной 90 м каждое, которые планируется построить в апреле, июле и октябре 2006 года.

Коммерсант №201 от 27.10.04


Российско-украинские переговоры по сотрудничеству в области судостроения

27.10.04 официальная делегация Украины во главе с первым заместителем министра промышленной политики Украины Валерием Козаковым прибыла в Петрозаводск для проведения переговоров с правительством Карелии по сотрудничеству в области судостроения. Украинские предприятия заинтересованы в совместных проектах по строительству судов на петрозаводских верфях, судовому машиностроению, производству энергетических турбин и других направлениях сотрудничества.
По словам главы украинской делегации, первым примером такого сотрудничества является строительство серии сухогрузов в Петрозаводске, 80% металла для которых поставляют украинские заводы. В строительстве принимают участие специалисты из Украины. Всего планируется построить 10 таких кораблей.

Подробности >>>


Оборонные НИИ должны остаться у государства

Директор Центрального НИИ им.Крылова академик Валентин Пашин выступает за сохранение научных центров оборонной промышленности в ведении государства.
"Это - научные организации государственного сектора, располагающие уникальными установками и оборудованием, утрата которых приведет к снижению обороноспособности страны, ее безопасности", - сказал Пашин на заседании Совета при президенте по науке, технологиям и образованию. "Такие научные центры не должны подлежать акционированию", - подчеркнул академик.

Подробности >>>


Эксперты норвежских нефтегазовых компаний

27.10.04 в Архангельск прибывают эксперты крупнейших норвежских компаний, работающих в нефтегазовой отрасли "Гидро" и "Акер Квэрнер". Визит запланирован в рамках реализации проекта "Создание сети поставщиков на Северо-Западе России для международной нефтегазовой промышленности". Главной целью данного проекта (стартовал в 2003 году) является определение предприятий в Архангельской и Мурманской областях, которые станут потенциальными поставщиками товаров и услуг для обустройства и эксплуатации российских и норвежских нефтегазовых месторождений в Баренцевом море, используя в качестве примеров проекта по разработке норвежского шельфа.

Подробности >>>


Увеличение экспорта российской нефти и газа

Эксперты Международного энергетического агентства считают, что в ближайшей перспективе ожидается увеличение экспорта российской нефти и газа.
"В ближайшей перспективе Россия будет играть главную роль в мировых энергетических поставках и торговле, что окажет ощутимое влияние на энергетическую безопасность", - считают эксперты Международного энергетического агентства.
В то же время они подчеркивают, что зависимость экономики России от нефтегазового сектора в последние годы усилилась, так как увеличились объемы производства и выросли цены. "Уровень такой зависимости в настоящее время приближается к уровню некоторых стран ОПЕК", - отмечает агентство.

Подробности >>>


"Газпром" презентует перспективу газодобычи на Арктическом шельфе

Зампред правления ОАО "Газпром" Александр Ананеков в ходе 4-й Всероссийской недели нефти и газа в Москве выступил с докладом "Энергетическая стратегия России и перспективы развития газовой промышленности", где было отмечено, что по обеспеченности газом Россия занимает первое место в мире, обладая более 34% всех его мировых разведанных запасов. Начальные суммарные ресурсы природного газа России оцениваются в 236 трлн. куб. м, из них накопленная добыча - 13,5 трлн. куб. м, а разведанные запасы категорий А+В+С1 - 48 трлн. куб. м. Разведанные запасы газа в основном сосредоточены в Западной Сибири (77,4%). Основные прогнозные ресурсы приходятся на Западную и Восточную Сибирь, Дальний Восток, шельф Карского, Баренцева и Охотского морей. Главной ресурсной базой "Газпрома" на обозримую перспективу остается Западная Сибирь.

Подробности >>>


Транспортный сектор Северо-Запада: рейтинг предприятий

25.10.04 журнал "Эксперт Северо-Запад" опубликовал рейтинг предприятий региона. Из 250 организаций 21 являются предприятиями транспортного сектора, на долю которых в сумме приходится 13% выручки.

Подробности >>>


Вырос транзит российской нефти через Роттердам

В 2004 году, по предварительным подсчетам, через Роттердамский порт прошло 40 млн. тонн транзитной нефти и нефтепродуктов из России. Это 30% всего объема нефтеперевалки порта, а в 2001 году на российское сырье приходилось всего 17% этого объема. Таким образом, Россия вышла на первое место по объему транзита нефти и нефтепродуктов через этот порт. В связи с ростом российского транзита Роттердамский порт намерен к середине 2006 года увеличить мощность терминалов до 3 млн. м3 (а 2003 году она составляла всего 2 млн. м3).

Коммерсант №201 от 27.10.04


На судостроительном заводе компании “САДРА”

В настоящее время на судостроительном заводе компании “САДРА” в Бушире построен сухой док длиной 300 м и шириной 50 м, что позволяет строить и ремонтировать суда водоизмещением до 150 тыс. т. В порту Нека на Каспии ведётся строительство сухого дока длиной - 250 м, шириной – 40 м и высотой – 10 м, что в перспективе позволит строить и ремонтировать суда водоизмещением до 70 тыс. т. Этот док будет введён в строй через 16 месяцев.
В этом доке по заказу Иранской национальной танкерной компании (ИНТК) будут построены три танкера водоизмещением 63 тыс. т. Кроме того, компания “САДРА” вместе с Иранской национальной нефтяной компанией ведёт строительство глубоководного района порта Нека, который будет использоваться для достройки судов и разгрузки танкеров. Стоимость проекта составляет 300 млрд. риалов (около $34,3 млн.).

Подробности >>>


UG-Trans завершила покупку электричек у "Ист-Лайна"

26.10.04 компания UG-Trans объявила о завершении приобретения у группы "Ист-Лайн" актив железнодорожного машиностроения. Помимо акций Октябрьского электровагоноремонтного завода, UG-Trans купила контрольные пакеты акций завода "Центросвар", Демиховского машиностроительного завода и НПО транспортного машиностроения. Как заявил гендиректор UG-Trans Максим Авдеев, в связи с ростом объема пассажирский перевозок у приобретенных предприятий "весьма благоприятное будущее". UG- Trans также заявила, что предложила ЗАО "Трансмашхолдинг" разработку и реализацию проектов, связанных с производством электротехнического оборудования для подвижного состава.

Коммерсант №201 от 27.10.04




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное