Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

ДВМП приобрело 1200 сорокафутовых контейнеров

Группа компаний ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП) в рамках программы расширения и обновления контейнерного парка приобрело 1200 новых сухих 40-футовых контейнеров повышенной вместимости на общую сумму порядка на общую сумму порядка $5 млн.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

МТК "Север-Юг": и на море, и на суше

"Усилия стран – участниц МТК "Север-Юг" и всех участников транспортного процесса в рамках обозначенного коридора должны осуществляться не с позиций жесткой конкуренции, а на принципах, при которых порты и транспортные узлы должны действовать согласованно, в соответствии со специализацией каждого, но в общих интересах", - заявил заместитель главы администрации Астраханской области Сергей Терсков на открытии II-й международной конференции "Север- Юг-Транзит-2004".

Подробности >>>


Быть повсюду одновременно

Чтобы оказаться на плаву, американской компании General Electric (GE) необходим постоянный рост 8-10% в год. Этого невозможно достичь, если не вести бизнес по всему миру.
General Electric (GE) – многопрофильная технологичная компания. В последние годы она занимает верхние строчки в рейтинг капитализации компаний, конкурируя с Microsoft. Главной целью компании является глобализация бизнеса. Это одна из немногих корпораций, которая стремится вести бизнес в каждой стране мира, что для компании, специализирующейся на высокотехнологичном производстве, довольно непросто.
О специфике работы GE и ее глобальных планах в выдержках из интервью президента и главного исполнительного директора по Европе, Ближнему Востоку, Африке, Латинской Америке и Канаде Фердинандо Беккалли.

Полный текст >>>
Эксперт №40, 25-31.10.04


Украина: перспективы судостроения

Согласно информации руководства Министерства промышленной политики Украины, ведомством разрабатывается программа загрузки судостроительных мощностей за счет привлечения заказов на танкеры и рефрижераторы. Базой для инициативы явился прогноз ведомства относительно увеличения спроса на судостроение, включая строительство современных танкеров в условиях ужесточения международных требований к безопасности транспортировки нефтегрузов и интенсификации морских нефтеперевозок.
По оценкам ведомства, в условиях перегруженности лидеров по производству судового тоннажа (Корея загружена заказами до 2008г., Япония - до 2010г.) Украина может рассчитывать на увеличение своей доли производства танкерного флота (в настоящее время на долю украинского производства приходится 0.5-1% мирового танкерного тоннажа). В данном контексте ведомством проведены переговоры с греческими компаниями, чей суммарный дефицит танкерного флота на сегодня оценивается в 18 млн.т.
По оценкам ведомства, украинские судостроители могут рассчитывать на объем заказов порядка $500-600 млн. в год в течение 3-4 ближайших лет (за счет танкеров и рефрижераторов, что соответствует специализации украинских мощностей).


СМП завершило Игарскую навигацию

25.10.04 ОАО "Северное морское пароходство" (СМП) завершило Игарскую навигацию. С середины июля судами пароходства вывезено на экспорт около 140 тыс. кубометров пилолеса. В последние несколько лет объемы вывезенных на экспорт пиломатериалов не превышали 100 тыс. кубометров, и колебались в пределах от 67 до 85 тыс. кубометров.
Арктическая навигация завершена на 2 месяца раньше намеченного срока, а весь освободившийся тоннаж судоходной компании направлен на вызов продукции из порта Архангельск.

Подробности >>>


РЖД планирует увеличить доходы от основной деятельности

Доходы ОАО "Российские железные дороги" ("РЖД") от основной деятельности, в соответствии с проектом финансового плана на 2005 год, должны вырасти более чем на 16% и составить почти 759 млрд рублей. Эти показатели были рассмотрены в ходе заседания правления "РЖД".
Рост доходов компании более чем на 105 млрд рублей по сравнению с нынешним годом планируется достичь в основном за счет увеличения грузооборота и увеличения доходов от грузовых перевозок, а также от сокращения убыточности пассажирских перевозок. Впервые в проекте финансового плана "РЖД" расходы и доходы по перевозкам на 2005 год планируются раздельно по видам деятельности.

Подробности >>>


И на запад, и на восток…

Необходимо искать пути развития новых экспортных маршрутов, считает вице-президент НК "ЛУКОЙЛ” Леонид Федун. Россия ежегодно теряет прямо и косвенно от $4 до $11 млрд. из-за ограничений по транспорту нефти.
Эти потери не только денежные, но и политические. Если бы транспортная система была диверсифицирована, государство могло бы очень оперативно реагировать на все изменения в мире и влиять на цены энергоносителей и Россия могла бы увеличить добычу и получить дополнительный доход.

Подробности >>>


На "Евронавале-2004" представят лучшие суда ВМФ России

На открывающейся 25.10.04 в парижском выставочном комплексе Ле-Бурже Международной выставке военно-морской техники и вооружения "Eвронаваль-2004" будет представлен весь экспортный ряд продукции российского военного кораблестроения.
"Зарубежные специалисты и гости выставки смогут познакомиться с предлагаемыми на экспорт современными российскими боевыми кораблями, в том числе с эсминцем проекта 956Э, фрегатом проекта 11541 "Корсар", семейством многоцелевых корветов, включая новейший проект 20382 "Тигр", в котором применена технология "стелс", и уникальным по своим боевым возможностям, размерам и скорости хода десантным кораблем на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр", - рассказал представитель "Рособоронэкспорта".

Подробности >>>


В Дубне создадут центр программирования

Правительство Московской области, администрации г. Дубна, Объединенный институт ядерных исследований, Губернаторский университет "Дубна", а также ряд общественных и коммерческих организаций подписали соглашение о создании Российского центра программирования в Дубне. Инвестиции составят $470 млн до 2012 года. Планируется, что уже в 2005 году объем продаж экспортного программного обеспечения, произведенного в центре, составит $20 млн, а в 2012 году - $400 млн. В рамках центра планируется, в частности, создать условия для размещения в Дубне нескольких десятков IT-компаний, сконцентрировать в течение 8-10 лет до 10 тысяч программистов.

Коммерсант №199/П от 25.10.04




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное