Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Сухогруз "Palmali Voyager" ушел в первый рейс

25.09.04 группа компаний "Палмали" приняла от Волгоградского судостроительного завода (ВгСЗ) многоцелевое сухогрузное судно дедвейтом 6970 тонн "Palmali Voyager" (второе судно серии типа "Гейдар Алиев" проекта 006RSD05, проектант - Морское Инженерное Бюро).

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Новый деловой журнал "РЖД-Партнер Порт"

Выходит в свет первый (пилотный) номер делового журнала "РЖД-Партнер Порт". Это новый продукт брэнда "РЖД-Партнер". В нем планируется освещать портовую тематику в рамках общих мультимодальных процессов.
В редакционной статье журнала, в частности, говорится: "Понятие "единая транспортная система России" все более наполняется реальным содержанием и требует своего анализа. Порты являются ее важнейшей частью – своего рода форпостами, активно взаимодействующими со всеми другими элементами. Каковы тенденции развития портовых терминалов нашей страны и сопредельных с Россией государств; как осуществляется взаимодействие портовиков с железнодорожниками и другими видами транспорта; каково качество предлагаемых услуг – эти и многие другие вопросы являются сегодня крайне актуальными для отечественных грузовладельцев и транспортных компаний, которые составляют основу читательской аудитории журнала "РЖД- Партнер".

Подробности >>>


Акции операторов танкеров на подъеме

05.10.04 по итогам биржевых операций акции судоходных компаний, эксплуатирующих наливной флот, поднялись в цене в связи с возросшим потреблением топлива, что, в свою очередь, привело к увеличению фрахтовых ставок.
Стоимость акций таких компаний как Frontline, General Maritime, OMI и Teekay поднялась до самой высокой отметки за последний год.
Стоимость акций Frontline выросла на 3,4% и составила $52.34, General Maritime - на 2.2% до $37,81, OMI, и - на 2.5% до $17.17, OSG - на 4.9% до $53.76, Teekay на 5.5% до $46.61.
Только в течение прошедшего года акции General Maritime, OMI, OSG и Teekay выросли в цене вдвое, акции Frontline - втрое.

Подробности >>>


«Большой возврат к российским берегам»

О своих планах по управлению крупнейшей судоходной компанией «Совкомфлот» Сергей Франк 05.10.04 рассказал корреспонденту «Ъ» Сергею Рыжкину.

Полный текст >>>
Коммерсант №186 от 06.10.04


Сергей Франк в «Совкомфлоте»

Премьер-министр России Михаил Фрадков подписал директиву о досрочном прекращении полномочий гендиректора ОАО «Совкомфлот» Дмитрия Скарги и назначении на этот пост своего помощника Сергея Франка. Официальные причины отставки менеджера не сообщаются. Участники рынка говорят, что явных проколов в работе пароходства не было, но его директор пострадал за желание поскорее приватизировать компанию.

Коммерсант №186 от 06.10.04


Три судна для прибрежного лова

На Снежногорском судоремонтном заводе "Нерпа" (Мурманская область) сданы в эксплуатацию сразу три судна прибрежного лова, построенные предприятием по заказу мурманских рыболовецких компаний.
Новые суда оснащены современным навигационным, промысловым и акустическим оборудованием. Небольшие по длине, всего 14-16 метров, они способны доставлять на берег до десяти тонн рыбы за раз. Экипаж каждого судна - два-три человека. Обычно такие корабли, а их с успехом применяют в Норвегии, выходят в море на сутки, но если понадобится, могут находиться на промысле до трех дней. Снежногорские судоремонтники построили эти суда в рекордно короткие сроки – всего девять месяцев прошло с момента подписания контракта до сдачи объектов заказчику. В ближайших планах завода "Нерпа" – строительство еще 13-ти подобных судов прибрежного лова.


От "Ермака" до "Адмирала Макарова"

Потребность в ледокольном обеспечении портов велика – от их эффективной деятельности зависит зимняя навигация практически на всех водных путях России. При этом финансовые условия их эксплуатации низки, относясь к флоту обеспечения, ледоколы практически не окупают себя. Об этих и других проблемах в подготовке к зимней навигации 2004-2005 гг. в восточной части Финского залива, рассказывает главный государственный инспектор, начальник штаба ледокольных операций морской администрации порта Санкт-Петербург Олег Кудрявцев.

Подробности >>>


Железнодорожный путь от Скандинавии до Урала

06.10.04 Региональный Совет Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР) одобрил идею создания железнодорожного пути от Скандинавии до Урала. Новый транспортный коридор Barents Link пройдет по территории северных губерний Норвегии, Швеции и Финляндии, а также Карелии, Архангельской области, Республики Коми, Коми-Пермяцкому автономному округу и Пермской области.
Полностью ввести в эксплуатацию новый транспортный коридор предполагается в течение 20 лет. Магистраль протяженностью свыше 3 тысяч километров свяжет норвежский порт Нарвик и российский город Пермь и будет способствовать промышленному освоению "глубинных" районов Европейского Севера России.

Подробности >>>


Приморск практически сравнялся с Новороссийском...

По оперативным данным ГП "ЦДУ ТЭК", по системе ОАО "АК "Транснефть" в дальнее зарубежье экспортировано за 9 месяцев 2004г. 130,534 млн. тонн российского сырья. При этом минуя трубопроводы "Транснефти" экспортировано 4,514 млн. тонн или 3,46%. В частности, по системе "Транснефть" через порт Новороссийск отгружено (включая транзитные объемы) с начала года 37 млн. тонн нефти (в сентябре - 3,718 млн. тонн), через Приморск - 31,403 млн. тонн (4,047 млн. тонн).

Подробности >>>


РЖД увеличивает объем транспортировки нефтяных грузов

За год работы ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) значительно увеличились объемы железнодорожных экспортных перевозок нефтяных грузов. Так, с 1 октября 2003г. по 1 сентября 2004г. объемы экспорта нефтяных грузов железнодорожным транспортом увеличились к уровню соответствующего периода 2002-03 гг. на 11,3% и составили 100,4 млн. тонн.
Вместе с тем РЖД принимает меры по дополнительному привлечению нефтяных грузов на железнодорожный транспорт, особенно в тех регионах, где отсутствует трубопроводный транспорт. Например, перевозки нефти в Китай, под которые компания проводит комплексную модернизацию участка Карымская- Забайкальск. Инвестиции в электрификацию и строительство этого участка к 2004г. составят 3 млрд. руб.

Подробности >>>


Развитие отечественного локомотивного парка

В 2004г. общий объем заказа ОАО "РЖД" на Коломенском заводе составляет 2,5 млрд.руб. До конца года завод поставит на российские железные дороги 34 тепловоза и 118 дизелей.
В настоящее время компанией прорабатываются варианты производства локомотивов и на других предприятиях тяжелого транспортного машиностроения России.

Подробности >>>


Новые электровозы на ДВЖД

В этом году парк локомотивного депо станции Хабаровск-2 Дальневосточной железной дороги пополнится 10 новыми электровозами ЭП-1, изготовленными Новочеркасским электровозостроительным заводом.
На новых электровозах ЭП-1 установлена система автоматического управления тормозами (САУТ), комплексное локомотивное устройство безопасности (КЛУБ-У). Компьютер фиксирует все параметры поезда (вес, расстояние до конечной станции и др.), выдает сведения о неисправностях локомотива, может поддерживать заданную скорость. Рекуперативное торможение позволяет экономить электроэнергию. Кабина современного локомотива оснащена кондиционером.

Подробности >>>


«Внешторгбанк» пакует чемоданы

Идея чиновников превратить Санкт-Петербург в финансовую столицу страны, похоже, начинает приобретать реальные очертания. Второй в стране госбанк — Внешторгбанк (ВТБ) планирует сменить московскую прописку на питерскую. Сюда же переедут либо президент банка, либо его правление.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное