Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт



Новости компаний

ЗАО "Беломорский Порт" - спонсор Первой международной конференции "Будущее российских портов"

ЗАО ««Беломорский Порт» - спонсор Первой международной конференции «Будущее российских портов», проходящей в Санкт-Петербурге в рамках IX Международной многоотраслевой транспортной выставки "Транспорт и международный транзит" - Транстек-2008, 7-10.10.2008.

Полный текст >>>


За полгода Ленобласть наторговала на $10 млрд

Внешнеторговый оборот Ленинградской области в I полугодии 2008 года составил $10,0 млрд, что в 1,5 раза больше уровня соответствующего периода прошлого года. Экспорт составил $5,7 млрд, импорт – $4,3 млрд. Экспортные поставки превысили импортные в 1,3 раза.
Торговые операции осуществлялись с партнерами из 129 стран. Основными торговыми партнерами Ленинградской области явились: Великобритания (28,7% от общего товарооборота), Швейцария (15,4%), Нидерланды (9,8%), Германия (9,2%), Финляндия (5,5%), Швеция (3,8%). Доля стран дальнего зарубежья в суммарном объёме внешнеторгового оборота области составила 98,4%.

Полный текст >>>


Сертификат соответствия ОАО "Новошип" стандарту OHSAS 18001 вручен президенту компании

28.08.08, в штаб-квартире международного классификационного общества Det Norske Veritas (DNV) в пригороде Осло (Норвегия) президенту ОАО "Новошип" Евгению Костюку был вручен сертификат, подтверждающий соответствие компании требованиям международного стандарта OHSAS 18001:2007 ("Менеджмент здоровья и безопасности на производстве").
Вице-президент DNV, курирующий морскую отрасль, Тор Свенсен (Tor E. Svensen)вручил оригинал документа главе "Новошипа". На церемонии также присутствовал первый вице-президент DNV Одд Торсет (Odd Torset).

Полный текст >>>


В I полугодии 2008 года предприятие ИЗ-КАРТЭКС отгрузило 22 карьерных экскаватора

За I полугодие 2008 года предприятием ИЗ-КАРТЭКС, входящим в Группу ОМЗ, было изготовлено и отгружено заказчикам 23 единицы крупной горной техники, в том числе: восемнадцать экскаваторов ЭКГ-10, один ЭКГ-12, два ЭКГ-15, один гидравлический экскаватор ЭГ-110 и один модернизированный буровой станок СБШ-270 ИЗ, а также 2796 тонн ЗИП. Для сравнения: в прошлом году за аналогичный период было отгружено 16 горных машин.

Полный текст >>>


Размещены дополнительные акции МОРСКОГО БАНКА на сумму 500 млн. рублей

28.08.08 было завершено размещение дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций МОРСКОГО БАНКА (ОАО) на сумму 500 млн. рублей. По итогам регистрации в МГТУ Банка России отчета об итогах дополнительного выпуска акций ожидается увеличение уставного капитала с 310 млн. рублей до 810 млн. рублей (2,6 раза).
С 31.08.08 ООО "Агентство инвестиций и развития ТЭК" (приобрело 5 000 000 акций) является основным акционером МОРСКОГО БАНКА.

Полный текст >>>


FESCO переходит на еженедельный линейный сервис между Японией и портами Дальнего Востока

C 01.10.08 FESCO переходит на еженедельный морской контейнерный сервис между портами Японии и Дальнего Востока.
Такое решение было принято в ходе агентского совещания 01.09.08, в котором приняли участие партнеры FESCO – Mitsui OSK Lines, агенты в Японии – ТрансРоссия, во Владивостоке – ТРАНСФЕС, в Восточном – Ориста, а также руководители и представители линейно-логистического дивизиона Транспортной группы FESCO.

Полный текст >>>


Новости компании "МОРСКАЯ ТЕХНИКА"

∙ Контракт с компанией "Twin Disc";
∙ Дизель-генераторы LIAG и паровой котел Aalborg для сухогруза пр. 17605;
∙ Дистрибьютерский контракт с компанией "Данфосс";
∙ Сервисный семинар "MAN Service Seminar 2008";
∙ Спуск судна "Атаман" для МЧС России;
∙ Cпуск первой яхты проекта Timmerman 26;
∙ Подруливающее устройство HRP для мега-яхты ULBA;
∙ Подруливающее устройство HRP и бокскулеры BLOKSMA для сухогруза пр. 055RSD03.

Полный текст >>>


НМТП обновляет оборудование в порту Балтийска

ООО "Балтийская стивидорная компания" (БСК), дочерняя компания ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП), приобрела два новых современных береговых крана Liebherr LHM400 общей стоимостью свыше 5 млн. евро. Техника подобного уровня впервые поступает на вооружение порта Балтийск и не имеет аналогов в портах Калининградской области. Краны уже доставлены в порт.
"Закупки новой техники производятся в рамках комплексной инвестиционной программы по техническому перевооружению и расширению мощностей порта, целью которой будет более чем трехкратное увеличение пропускной способности контейнерного терминала с нынешних 80 тысяч ТEU в год до 300 тысяч ТEU в год", - отметил Султан Батов, генеральный директор ООО "БСК".

Полный текст >>>


СПб ГМТУ - посвящение в студенты

01.09.08 состоялся театрализованный митинг и ритуал посвящения в первокурсники Санкт-Петербургского Государственного Морского Технического Университета (СПб ГМТУ).
Посвящение в студенты – одна из старейших традиций Университета за всю историю его существования. Торжественный церемониал проводится ежегодно с целью воспитания гордости у молодого поколения за выбранную профессию. Традиция призвана не только для самоутверждения студентов в правильности собственного выбора, но и вызвать у них еще больший интерес к учебному процессу, развитию морских специальностей и поиску новых технических решений в судостроении, дающих мощный толчок к развитию флота России в целом.

Полный текст >>>


СОГАЗ – партнер и Генеральный страховщик КХЛ

Страховая Группа "СОГАЗ" стала Генеральным страховщиком Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в сезоне 2008-2009. Соответствующее решение было принято по итогам конкурса, в котором приняли участие ведущие российские страховые компании.

Полный текст >>>


Платформа "Моликпак" - 10 лет на шельфе Сахалина

На начало сентября 2008 г. уровень добычи на платформе "Пильтун-Астохская-А" ("Моликпак") достиг отметки в 100 млн баррелей нефти. В этом году коллектив платформы "Моликпак" отпразднует юбилей – 10 лет со дня установки платформы на Пильтун-Астохском месторождении.
Платформа "Моликпак" стал первой в России морской нефтедобывающей платформой ледового класса. Уникальность платформы еще и в том, что до ее появления на Сахалине работали самоподъемные буровые установки, с помощью которых были открыты практически все морские месторождения островного шельфа. Но эти установки предназначены только для поиска, оценки и разведки углеводородов и могут работать лишь в навигационный период.
К концу этого года платформа "Моликпак" переходит на круглогодичный режим добычи нефти.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Новый порт для Мурманска

В ближайшие месяцы в Мурманске начнется строительство нового глубоководного порта. Предполагается, что круглогодичный глубоководный морской хаб в Кольском заливе будет обрабатывать контейнерные, нефтеналивные грузы, уголь и минеральные удобрения. К 2010 году по подсчетам экспертов грузооборот Мурманского транспортного узла составит 28,5 миллионов тонн в год, а 2020 году - 52 миллиона тонн.

Подробности >>>


РЖД до 2010г. планируют построить в Находке порт

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует до 2010г. построить в Находке грузовой порт с годовым объемом перевалки от 600 тыс. до 1 млн т в год. Об этом 01.09.08 в Санкт-Петербурге сообщил президент компании Владимир Якунин. По его словам, проект пока находится в стадии обсуждения и согласования.
Кроме того, В.Якунин отметил, что ОАО "РЖД" заинтересовано в участии в уставном капитале портов, в которых заканчиваются железнодорожные ветки.

Подробности >>>

РосБизнесКонсалтинг Санкт-Петербург


220 млн. рублей на реализацию экологической программы

ОАО "Туапсинский морской торговый порт" (ТМТП) планирует до 2010 года направить свыше 220 млн. рублей на реализацию экологической программы.
Накануне в рамках реализации экологической программы начались работы по установке системы рекуперации паров перегружаемых нефтепродуктов на нефтеналивных причалах порта, что позволит улучшить экологическую обстановку в районе порта и центральной части города Туапсе.

Подробности >>>


Порты стран Балтии в январе-июле сократили перевалку грузов на 3,6%

Порты стран Балтии в январе-июле 2008 года обработали 82,292 млн тонн грузов, что на 3,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении Центрального статистического управления Латвии. В том числе 45,8% грузов пришлось на латвийские порты, 28,4% - на литовские и 25,8% - на эстонские.

Подробности >>>


Аварийно-спасательные силы в Балтийском море будут усилены

Министерство транспорта России к началу эксплуатации газопровода Nord Stream намерено значительно усилить свои аварийно-спасательные силы в Балтийском море.
"В настоящее время в связи с развитием таких проектов, как Nord Stream и БТС-2 разработана специальная программа по модернизации и усилению аварийно-спасательных сил России на Балтике. Hа эти цели будут выделены значительные средства федерального бюджета, в результате чего в 2010 - 2011 годах наш специализированный флот пополнится 15 судами", - заявил руководитель ФГУ "Госморспасслужба России" Андрей Хаустов.
По его словам, это будут суда-спасатели, буксиры, постановщики боновых заграждений и другие корабли. Их строительство будут осуществляться на российских заводах.

Подробности >>>


"Северная верфь" к июлю 2010 г. модернизирует 2 корабля ВМФ Алжира

ОАО "Северная верфь" назначено ответственным исполнителем контракта по ремонту двух алжирских кораблей, сообщил генеральный директор верфи Андрей Фомичев. Соглашение подписано между ФГУП "Рособоронэкспорт" и алжирским ВМФ. Cоглашением предусмотрен срок ремонта кораблей - 22 месяца, модернизация достигнет 60%.

Подробности >>>


Контейнерный проект

Кировский завод сообщил о перечислении в уставный капитал своей дочерней компании ООО "Путилов­ский порт" 600 млн рублей. В течение двух лет завод планирует построить контейнерный терминал мощностью не менее 100 тыс. TEU в год и расширить мощности бункеровочного терминала в четыре раза, до 800 тыс. т в год.
Объем инвестиций в портовые проекты, заявленные в инвестиционном меморандуме Кировского завода, в 2007 году составлял 1 млрд рублей в строительство бункеровочного терминала и 638 млн - в строительство контейнерного терминала.

Подробности >>>


"Роснефть" освоит $14 млрд

На строительство НПЗ на Дальнем Востоке

Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков проинформировал 31.08.08 премьер-министра Владимира Путина, что НПЗ в конечной точке нефтепровода Восточная Сибирь -- Тихий океан (ВСТО) будет построен. Еще несколько месяцев назад топ-менеджеры госкомпании сомневались в перспективах этого проекта. Однако во время рабочей поездки главы правительства на Дальний Восток, в ходе которой он осмотрел объекты строительства нефтетерминала в бухте Козьмино, президент "Роснефти" оценил стоимость нового НПЗ в $13,9 млрд, уточнив, что первая очередь завода будет сдана в эксплуатацию уже в 2013 году. Аналитики полагают, что окупить такой амбициозный проект удастся лишь в том случае, если продукция завода сможет найти выход на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Подробности >>>


Лисин собрал терминал в Усть-Луге

Компания UCL Holding B.V., подконтрольная Владимиру Лисину, консолидировала 100% акций Универсального перегрузочного комплекса (УПК) в порту Усть-Луга.

Подробности >>>


Ледяной покров Северного полюса может исчезнуть через 5 лет

Впервые в истории появилась возможность совершить плавание вокруг Арктики. Спутниковые снимки показывают, что одновременно открылись для судоходства и Северо-Западный проход у берегов Канады и Северо-Восточный у берегов России. Последний раз это случилось до начала Ледникового периода.
Представители крупных морских перевозчиков приветствовали новость, поскольку открытие сразу двух арктических проходов сокращает морские маршруты из России в Канаду на тысячи километров.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное