Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт



Новости компаний

Балтийский завод изготовил уникальный глубоководный аппарат

ОАО "Балтийский завод" успешно завершило испытания необитаемого глубоководного аппарата. Уникальное подводное судно, построенное на предприятии для заказчика из России, способно погружаться на глубину до 10 тыс. метров. Аппарат предназначен для научно-исследовательских целей.
Глубоководный аппарат, изготовленный на Балтийском заводе, спроектирован российскими конструкторами. Изделие состоит из двух сферических корпусов (приборного и рабочего) и блока плавучести с секциями, соединенных между собой каркасной рамой. На сегодняшний день аналогов подобному глубоководному аппарату в мире не существует.

Полный текст >>>


В состав акционеров FESCO вошли новые крупные инвесторы, размер free-float увеличился до 17%

Транспортная группа FESCO публикует обновленную структуру акционерного капитала ОАО "ДВМП", эмитента ценных бумаг Группы.
После размещения дополнительной эмиссии в размере 25% уставного капитала, а также сделок, последовавших за этим размещением, в состав акционеров FESCO вошел ряд новых крупных инвесторов, таких, как Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР), сингапурский государственный инвестиционный фонд TEMASEK, компания Deutsche Bank Asset Management.

Полный текст >>>


Новороссийский Зерновой Терминал вышел на проектную мощность в ожидаемые сроки

ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) вывел на проектную мощность новый зерновой терминал, в полном соответствии с инвестиционным планом компании.
Введенный в эксплуатацию терминал оснащен новейшей техникой и по всем параметрам является самым скоростным и крупным комплексом по перевалке зерна в России. Его емкости могут единовременно принять 120 тысяч тонн зерна, а причальная инфраструктура позволяет принимать суда водоизмещением до 70 тысяч тонн. Инвестиции в строительство комплекса составили $82,6 млн. Максимальная мощность терминала – 550 тыс. тонн в месяц.

Полный текст >>>


Группа Осло Марин создает Наблюдательный совет

В целях совершенствования системы корпоративного управления и эффективной стратегии развития, Группа Осло Марин (ОМГ) начала процесс формирования коллегиальных органов управления с привлечением внешних специалистов.
На данный момент холдингом запущена работа по созданию Наблюдательного совета, в который войдут известные специалисты рынка портового и судоходного бизнеса, авторитетные банкиры и представители органов государственной власти.

Полный текст >>>


Группа "РР – Морские нефтегазовые проекты" объявляет о своем переименовании в Группу "Каспийская Энергия"

Группа "Каспийская Энергия" (CNRG Group) является единственным комплексным российским интегрированным подрядчиком, предоставляющим полный комплекс услуг по созданию объектов инфраструктуры для шельфовых месторождений в единой технологической цепочке EPCI.
"Переименование Группы "РР-МНП" в Группу "Каспийская Энергия" (CNRG Group) является логичным шагом в развитии компании и неотъемлемой частью общей стратегии Группы. Географическая привязка в названии подчеркивает не локализацию возможностей, а точно отражает наш масштабный опыт, реализованный на Каспии. Именно благодаря этим проектам компания сегодня может участвовать в проектах освоения шельфа любой сложности", - говорит генеральный директор Группы "Каспийская Энергия" Илья Кокарев.

Полный текст >>>


ОАО "Группа Е4" стало обладателем трех новых патентов

Отличительной чертой ОАО "Группа Е4" является внедрение на практике мировых инновационных разработок и собственных технологических новшеств. Сотрудники компании разрабатывают и внедряют новые технологии для повышения эффективности, безопасности производства тепла и электроэнергии, снижения вредных выбросов в атмосферу. Одну из ведущих ролей в этом играет ЗАО "СибКОТЭС", входящее в ОАО "Группа Е4".
∙ Патент на изобретение СВЧ-плазмотрона
∙ Патент на изобретение способа двухстадийного сжигания топлива и топка для его осуществления
∙ Патент на изобретение системы диагностики масляного выключателя высокого напряжения.

Полный текст >>>


СОГАЗ застраховал работников ФГУП "Атомфлот"

Страховая медицинская организация "Газпроммедстрах", входящая в Страховую Группу "СОГАЗ", заключила договор обязательного медицинского страхования (ОМС) работников ФГУП "Атомфлот" (г. Мурманск). В соответствии с условиями договора, Газпроммедстрах обеспечит страховой защитой 2100 работников предприятия сроком на один год.
ФГУП "Атомфлот" - уникальное российское предприятие, занимающееся обеспечением безопасной стоянки, ремонтом и технологическим обслуживанием атомных ледоколов и судов вспомогательного флота.

Полный текст >>>


ССЗ "Лотос" сдал заказчику три баржи-понтона

22.08.08 ССЗ "Лотос", входящий в производственный дивизион Группы "Каспийская Энергия", сдал заказчику три баржи-понтона.
В рамках контракта, заключенного в декабре 2007 года между ОАО ССЗ "Лотос" (Астраханская область) и "OMS Shipping LTD" (Казахстан) переданы заказчику три баржи - понтона проекта МЕ2010. Всего контракт подразумевает изготовление четырех барж.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

"Нам интересны портовые активы и в других странах"

Интервью с генеральным директором НМТП Игорем Вилиновым

В прошлом году Новороссийский морской торговый порт (НМТП) первым из российских портов провел размещение своих акций на Лондонской фондовой бирже. Полученные средства пошли в том числе на наращивание собственных перевалочных мощностей и приобретение нескольких профильных активов на северо-западе страны. Теперь в планах компании занять более высокое место в рейтинге крупнейших портов Европы.

Подробности >>>


В 2008 году заказы в судостроении упали на 40%

По оценке Macquarie Group Limited, заказы в судостроении в 2008 г. снизились на 40%, на фоне снижения спроса и инвестиций, а также невозможности покупателей получать кредиты для покупок.
Компания также считает, что заказы на новые суда будут снижаться и далее. Так, например, в 2009 и 2010 гг. они снизятся на 16%. Кроме того, на снижение заказов также огромное влияние оказывает и тот факт, что стальной лист для судостроения вырос в цене более чем на 50%.

Подробности >>>


"Морской фасад" принимает швартовы

Состоится первый круизный заход в новый пассажирский порт Петербурга

Строящийся на намывных территориях на западной оконечности Васильевского острова новый пассажирский терминал "Морской фасад" 10.09.08 примет первое круизное судно -- им станет итальянский лайнер Costa Cruises C.Mediterranea, оперируемый одноименной компанией. Правда, заход этот станет, по сути, показательным, так как активный круизный сезон в Петербурге заканчивается и следующий заход пассажирских лайнеров на "Морской фасад" ожидается лишь в следующем году.

Подробности >>>


"Сахалин-1" преподнес сюрприз

Проект принесет Exxon Neftegas дополнительно около 1 млн т нефти в этом году

02.09.08 Exxon Neftegas заявил об увеличении добычи нефти в рамках проекта "Сахалин-1" на этот год почти на 1 млн, до 9,2 млн т в связи с обнаружением на месторождениях нового пласта. Впрочем, это лишь временный фактор и уже в следующем году ожидается падение на эту же цифру, о чем заявил вице-президент компании Дэйл Питман. Аналитики отмечают, что эта новость стала приятным сюрпризом на фоне продолжающегося падения уровня добычи нефти, но коренным образом на ситуацию в отрасли она не повлияет.

Подробности >>>


Бразилия начала разработку гигантского месторождения нефти

В Бразилии произведена первая пробная добыча нефти из подсолевых отложений углеводородов у берегов страны. В торжественной церемонии, прошедшей на платформе П-34 в бассейне Кампос вблизи от юго-восточного штата Эспириту-Санту, принял участие президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и глава национальной нефтяной компании "Петробраз" Жозе Сержиу Габриэлли.
Новая скважина, затраты на бурение которой составили 50 млн. реалов ($30,5 млн.), позволит добывать до 18 тыс. баррелей нефти в день с глубины около 4 километров. Речь идет о первой разработке гигантского месторождения протяженностью около 800 км - от города Витория в Эспириту-Санту до города Флорианополис в Санта-Катарине за юге.

Подробности >>>


Суда могут управлять изменением климата

Ученый из Эдинбургского университета разработал новое оружие против глобального потепления: флот из 1 500 беспилотных парусных судов, создающих турбулентные следы, которые отбеливают облака, чтобы те лучше отражали высокую температуру Солнца.
В эту концепцию входят суда, приводимые в движение ротационными мачтами, которые смогут патрулировать отобранные области океана, распыляя крошечные капельки морской воды в существующие облака. Капельки увеличат площадь поверхности и таким образом отбелят облако, заставляя больше радиации отскакивать назад в космос и уравновешивая потепление вызванное сгоранием ископаемого топлива.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

Maritime Security & Defence (MS&D)

24-25.09.08 ∙ Гамбург, Германия
International Conference оn Maritime Security & Defence (MS&D)

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное