Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт



Новости компаний

Развитие портов – стратегическая задача

К 2015 году увеличение общего грузооборота портов Ленинградской области может составить до 250-300 млн. тонн в результате осуществления проектов развития портовой инфраструктуры в Усть-Луге, Высоцке, Выборге и Приморске, - сообщил, выступая на П съезде строителей Ленинградской области вице-губернатор Николай Пасяда.
Регион может стать лидером портовых услуг на Балтике и будет способствовать решению важнейшей государственной задачи по переключению грузопотоков с портов сопредельных стран на российские порты.
Сегодня через портовые комплексы Ленинградской области проходит четверть общего грузооборота российских портов. В прошлом году стивидорными компаниями Выборга, Высоцка, Приморска и Усть-Луги перегружено 99 млн. тонн различных грузов. За последние семь лет объемы перевалки грузов в портах области увеличились более чем в 23 раза.

Полный текст >>>


О соглашении между Внешэкономбанком и Экспортно-Импортным Банком Кореи

29.09.08 в присутствии Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и Президента Республики Корея Ли Мён Бака, находящегося в России с официальным визитом, Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и Экспортно-Импортный Банк Кореи (Export-Import Bank of Korea) заключили Рамочное соглашение о сотрудничестве.
Целью данного Соглашения является развитие долгосрочного сотрудничества в сфере организации совместного финансирования инвестиционных проектов. Особое внимание планируется уделить проектам в области энергетики, инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, авиа- и судостроения, транспорта и деревообрабатывающей промышленности, а также проектам, направленным на повышение эффективности использования природных ресурсов и охрану окружающей среды.

Полный текст >>>


Доклад о захоронении радиоактивных отходов

Специалисты ОАО "НПО ЦКТИ им. Ползунова", входящего в ОАО "Группа Е4", представят для сотрудников немецкой энергокомпании "EnBW Kernkraft" (EnKK), научный доклад, посвященный захороненю радиоактивных отходов в России на территории EnKK в Филиппсбурге (Германия).

Полный текст >>>


Группа Осло Марин приняла участие в SMM-2008

Всемирно известная судостроительная выставка SMM в двадцать третий раз прошла в Германии в экспоцентре Гамбурга Hamburg Messe на прошлой неделе. Среди участников SMM этого года: ведущие судоходные и судостроительные компании, проектные организации и другие представители рынка морской индустрии.
В рамках минувшего мероприятия Ольга Крыгина, генеральный директор Выборгской судоходной компании (Группа Осло Марин) и Мария Крайдер (представитель Группы Осло Марин в Германии) провели ряд рабочих встреч, в том числе с европейскими верфями, регистрами GL, DNV и BV, а также посетили порты Засниц и Росток с целью изучения возможностей расширения сотрудничества.

Полный текст >>>


Проектанты Rolls-Royce получили заслуженную награду

На этой неделе оффшорное судно, спроектированное Rolls-Royce, удостоилось престижной награды на одной из ведущих судостроительных выставок.
На выставке SMM (Судостроение. Машинное оборудование и морские технологии) в Гамбурге норвежский журнал о судоходстве “Skipsrevyen” назвал Island Wellserver "Судном 2008го года".
Государственный Министр Норвегии Рикке Линд (Rikke Lind) вручила награду владельцу судна, компании Island Offshore, верфи Aker Yards, на которой было построено судно, а также компании Rolls-Royce как проектанту судна UT 767 CD.

Полный текст >>>


"Материальное" качество

В век нанотехнологий в отрасли антикоррозии до сих пор работают по старинке. Слово «пескоструй» стало нарицательным, хотя использование песка в очистке поверхности стоит подрядчику денег и здоровья, заказчику - срока службы покрытия и, в конечном счете, это сказывается высоким уровнем техногенных катастроф
Ежегодно в нефтегазовой отрасли происходит около 15 тысяч прорывов трубопроводов, и регистрируется около 50 тысяч нарушений герметичности и разрывов труб. Из них треть приводит к массивным выбросам газа и нефти. В 95% случаев причиной трагедии становится коррозия металла. Такая ситуация наблюдается на очень многих трубопроводах во всем мире (по данным госдепартамента по безопасности США).Если в 1990 году по вине коррозии труб терялось только 4,7% всей потерянной нефти, то в 2006 году проржавевшие трубы виноваты в 78% всех потерь в США. Динамика ошеломляет, прирост числа аварий по причине коррозии составляет 1600% за 16 лет!

Полный текст >>>


"Скандинавия" аккредитована в банке "Санкт-Петербург"

Лизинговая компания "Скандинавия" (Группа Осло Марин) внесена в список аккредитованных компаний банка "Санкт-Петербург". Аккредитация дает компании возможность оперативно осуществлять лизинговые сделки с клиентами банка "Санкт-Петербург" на выгодных для лизингополучателей условиях.

Полный текст >>>


Контракт на поставку корпусного оборудования для ЛАЭС-2

26.09.08 ОАО "Ижорские заводы", входящие в Группу ОМЗ, и ОАО "Атомэнергопром" заключили контракт на поставку корпусного оборудования для Ленинградской АЭС-2.
В рамках контракта Ижорские заводы поставят строящейся станции корпусное оборудование для двух энергоблоков: корпуса реакторов с внутрикорпусными устройствами, верхние блоки, компенсаторы давления. Сумма контракта составила более 3 млрд рублей.

Полный текст >>>


ОАО "Группа Е4" выполнит строительство внешнего электроснабжения первой очереди строительства ВСТО

Согласно подписанному контракту "Первая очередь трубопроводной системы "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО). СпецМорНефтеПорт "Козьмино" - Внешнее электроснабжение: заходы на подстанцию "Козьмино" линий электропередач 220 кВ" ОАО "Группа Е4" выполнит строительство внешнего электроснабжения первой очереди строительства ВСТО.
Заказчиком работ выступает ОАО "АК "Транснефть". Генеральный подрядчик строительства СпецМорНефтеПорта "Козьмино" – ЗАО "ТРЕСТ КОКСОХИММОНТАЖ". Стоимость контракта составляет 740 млн.рублей.
Все работы выполняются ОАО "Дальэнергомонтаж", входящим в ОАО "Группа Е4". Согласно подписанному договору окончание строительства - не позднее июня 2009 года.

Полный текст >>>


НЕФТЕГАЗСЕРВИС-2008 приглашает

21.10.08 новый руководитель Ростехнадзора откроет третью международную конференцию НЕФТЕГАЗСЕРВИС-2008.
Николай Кутьин распоряжением председателя правительства назначен руководителем Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Он сменил на этом посту Константина Пуликовского, который в начале сентября подал в отставку.
Конференция НЕФТЕГАЗСЕРВИС - традиционное место встречи представителей нефтегазовых компаний со своими подрядчиками.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Безупречное развитие

"Компания Усть-Луга" всё ближе к перспективе IPO

В целях улучшения своих финансовых показателей "Компания Усть-Луга" проведёт доп­эмиссию акций на 2 млрд руб. Кроме того, компания намерена в ближайшее время перейти на МСФО, что позволит брать кредиты в западных банках. И уже в 2011 году может произойти IPO "Усть-Луги".
Решение о проведении дополнительной эмиссии акций на 2 млрд руб. принято на недавно состоявшемся совете директоров ОАО "Компания Усть-Луга". Председатель совета директоров порта Валерий Израйлит сообщал ранее, что указанную допэмиссию планируется разместить пропорционально среди существующих акционеров.

Подробности >>>


Водный транспорт ждет альтернативных маршрутов

На долю внутреннего водного транспорта в России приходится менее 4% от общего объема перевозок всеми видами транспорта страны. В то же время в Европе водный транспорт – экологически чистый и дешевый - давно используется для грузоперевозок.

Подробности >>>


В Россию приехал президент Южной Кореи

В воскресенье в Россию с официальным четырехдневным визитом прибыл президент Республики Корея Ли Мен Бак. Этого визита в России уже ждали давно.
Несмотря на большое разнообразие тем, которые будут обсуждаться с российскими первыми лицами, не будет ошибкой сказать, что акцент делается на развитии и активизации связей в сфере экономики, бизнеса и технологиях.
Не для кого не является секретом, что Южная Корея заинтересована в первую очередь в получении доступа к российским природным богатствам, включая нефтегазовые месторождения. Однако в Сеуле наконец-то пришло понимание, что воспринимать Россию исключительно как сырьевой придаток нельзя, а следует в обмен на участие в выгодных проектах передавать также и нужные России технологии и ноу-хау.

Подробности >>>


Поддержка с Востока

Японские операторы помогут привлечь грузы на Транссиб

26.09.08 ОАО "ТрансКонтейнер" в рамках Первого Международного бизнес-форума Transcontainer, прошедшего в Сеуле, заключило два многосторонних соглашения с японскими и южнокорейской компаниями.
Стороны объявили о взаимном намерении развивать долгосрочное сотрудничество в области предоставления комплексных логистических услуг, используя преимущества консолидированного транспортно-логистического продукта. Японский и корейский операторы вместе с "ТрансКонтейнером" планируют создать совместное предприятие в сфере оказания комплексных логистических услуг формата 3PL (комплекс логистических услуг от доставки и адресного хранения груза до управления заказами и отслеживания движения товаров).
Основной бизнес-идеей совместного предприятия является реализация принципа one stop solution (одна компания – единый поставщик пакета транспортно-логистических услуг).

Подробности >>>


Яхт-клубам станет вольготнее

Город намерен выделить им 270 га

Городские власти подготовили концепцию схемы развития и размещения объектов маломерного флота на территории Санкт-Петербурга. Согласно этой схеме, площадь размещения, отведенная под яхт-клубы и стоянки катеров, будет составлять 427 га, таким образом увеличившись в 2,8 раза. Такие меры, предполагают чиновники, приведут к росту привлекательности Петербурга для иностранных туристов, прибывающих морем.

Подробности >>>


Ученые завершили исследование шельфа Северного Ледовитого океана

Завершилась российско-шведская экспедиция по изучению шельфа Северного Ледовитого океана. 29.09.08 в Архангельске пришвартовалось гидрографическое судно "Яков Смерницкий", на борту которого 30 ученых из России, Швеции и США, в течение двух месяцев исследовавших арктические моря.
Ученые впервые в истории науки провели комплексные исследования - биохимические, геодезические и сейсмические - на арктическом шельфе и материковом склоне на всем протяжении Северного морского пути.

Подробности >>>


Взрослые игры

Российские нефтегазовые компании идут на рынки Латинской Америки. Эта экспансия вызвана не только политическими предпочтениями. Проекты с сомнительной эффективностью и высокими рисками -- элемент стратегии транснационализации наших компаний.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное