Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт



Новости компаний

Революция в судостроении – первые теплоходы на Волге

105 лет назад, в 1903 году на Сормовском заводе построен первый в мире теплоход "Вандал", мощностью 360 лошадиных сил. Он был заказан товариществом братьев Нобель для перевозки нефти наливом по маршруту Рыбинск - Петербург. В судоходстве впервые появились тепловые двигатели внутреннего сгорания.
Двигатель Дизеля, приспособленный для работы на жидком топливе, был поставлен в том же 1903 году и на судно "Сармат", также построенном в Сормово.

Полный текст >>>


Сдано в эксплуатацию десятое сухогрузное судно типа "Карелия"

25.08.08 ООО "Онежский судостроительный завод" (Петрозаводск, Россия) сдал в эксплуатацию десятое многоцелевое сухогрузное судно смешанного река-море плавания серии "Карелия" дедвейтом в реке/море 3330/5490 тонн с двумя полноповортными винто-рулевыми колонками.
Название судна - "Капитан Конкин", проектант - Морское Инженерное Бюро (Одесса, Украина). "Капитан Конкин" является пятым в серии судном, модифицированным для работы на тяжелом топливе вязкостью до 380 сСт (мазут). Судно переклассифицировано с IIСП на более высокий класс - класс II.
Судовладелец осуществляет переборудование первых пяти судов проекта на тяжелое топливо. Проект относится по классификации Бюро к судам, предназначенным для замены "Сормовских" / "Волго-Балтов".

Полный текст >>>


Форум "ЮгТранс-2008" встречает гостей

Меньше суток осталось до открытия IV Международного форума "ЮгТранс-2008: Диалог морских держав", который со 02-05.09.08 пройдет в Стамбуле (Турция). Делегатам Форума предстоит обсудить вопросы межтранспортного взаимодействия, распределения грузопотоков в регионе, состояния портов и транспортных узлов Азово-Черноморского бассейна и вариантов их дальнейшего развития.
"Развитие транспортной инфраструктуры России является одним из приоритетных направлений развития экономической мощи нашей страны, и диалог причерноморских государств в области транспорта и логистики призван способствовать решению многочисленных проблем данной отрасли и расширению международного сотрудничества", - Александр Давыденко, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта.

Полный текст >>>


НЛМК успешно завершил ресертификационный аудит производства слябов для судостроения

На Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК) успешно завершился ресертификационный аудит производства слябов для судостроения, проведенный сертификационным обществом American Bureau of Shipping (ABS).
В ходе аудита проведена проверка действующего на НЛМК технологического процесса производства слябов судостали, служб технического контроля, действующей документации по системе менеджмента качества на соответствие требованиям Правил ABS, а также проведены контрольные испытания образцов марок стали, производимых и поставляемых комбинатом в Европу согласно Правилам АBS.
НЛМК получит новый Сертификат одобрения поставщика, который будет действовать в течение пяти лет.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Находка для РЖД

Монополия собирается построить собственный порт на Дальнем Востоке

"Российские железные дороги" (РЖД), ранее заявлявшие о желании получить долю в ряде портовых компаний, теперь собираются заняться созданием собственного терминала на Дальнем Востоке. Компания хочет построить в Находке терминал, способный переваливать до 1 млн контейнеров в год. Впрочем, планы железнодорожников не нашли поддержки в Минтрансе, который призывает монополию прежде всего инвестировать в профильный бизнес.
01.09.08 президент РЖД Владимир Якунин заявил, что его компания рассматривает возможность строительства к 2010 году собственного контейнерного терминала в Находке мощностью от 600 тыс. до 1 млн контейнеров в год. По его словам, проект терминала еще не готов и сейчас находится в стадии обсуждения и согласования. "Мы намерены активизировать свое участие в строительстве причально-терминальных мощностей, что, по нашему мнению, оптимизирует всю тарифную деятельность, поднимет эффективность терминально-логистического бизнеса", -- говорит Владимир Якунин.

Подробности >>>


Эстонская судоверфь Локса выставлена на продажу

Датская компания Odense Steel Shipyard Ltd., которая является владельцем локсаской судоверфи в Эстонии, выставила завод на продажу. Такое решение датской компании объясняется желанием повысить эффективность фирмы. Финансовым советником компании по вопросам продажи судоверфи выступает фирма Danske Markets.

Подробности >>>


"Газпром нефть" потекла в Иран

Первым зарубежным проектом "Газпром нефти" может стать разработка иранского месторождения Северный Азадеган. По сути, компания будет выполнять только сервисный контракт, но сможет при ряде условий поставить на свой баланс запасы и получить долю в ежегодной добыче 5,5-6,5 млн тонн в год. На аналогичных условиях "Газпром нефть" готова работать еще на трех месторождениях Ирана.

Подробности >>>


"Сахалинам" дали зеленый свет

Многочисленные природоохранные нарушения больше не препятствуют реализации дальневосточных инвестпроектов

Ростехнадзор снова выявил десятки нарушений экологических норм на разрабатываемых на условиях раздела продукции нефтегазовых проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Правда, на этот раз в отличие от 2006 года ведомство не требует отзыва лицензий и наложения многомиллиардных штрафов на нарушителей. Такую лояльность государства эксперты трактуют однозначно: после того, как контроль над "Сахалином-2" перешел от иностранных акционеров к "Газпрому", а "Сахалин-1" вынудили продавать газ не на экспорт, а пустить его на газификацию Дальнего Востока, потребность в жестких санкциях отпала.

Подробности >>>


Горячие эстонские надежды

Таллинский порт намерен восстановить грузопотоки

Китай и Эстония планируют создать на базе Таллинского порта международный центр логистики. Главы правительств обеих стран считают перспективным сотрудничество порта Нингбо и Таллинского порта. На 2010 год запланирован ввод в эксплуатацию контейнерного терминала в районе Мууга (Эстония) мощностью 1 млн TEU.
Сотрудничество стран в сфере транспорта и логистики рассматривалось в Пекине на встрече глав правительств. Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао призвал эстонские компании работать на большом китайском рынке. Китайский премьер также заявил, что его сторона намерена способствовать продвижению эстонского импорта для сохранения внешнеторгового баланса Эстонии и инвестировать в логистический центр при таллинской портовой зоне Мууга.
Кроме того, будет подписан договор о морских транспортировках.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное