Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

В Мурманске состоялась международная конференция "Логистика в Арктике"

Запасы углеводородов Российской Арктики в ближайшие десятилетия будут играть ведущую роль в мировой энергетике. Актуальность и целесообразность разработки арктических месторождений очевидна. Колоссальные объемы нефтегазовых ресурсов на арктическом шельфе привлекают внимание государственных органов, операторов и подрядчиков, поставщиков нефтегазовой промышленности.
Российская и мировая нефтегазовая индустрия стоит на пороге самых сложных и масштабных проектов. Реализация данных проектов требует решения комплекса логистических задач, хорошо продуманной и выверенной логистики в Арктике.


Индексы удовлетворенности услугами РС в 2010 году

Результаты исследования деятельности РС в 2010 году продемонстрировали высокую оценку профессионализма персонала и уверенность клиентов в эффективности требований правил РС.
Исследование деятельности РС в 2010 году показало высокий уровень удовлетворенности сотрудничеством с РС клиентов-промышленных предприятий и судовладельцев. За последние пять лет значительно выросли показатели индекса удовлетворенности судовладельцев (81,4 балла). Такой результат является подтверждением высокого качества услуг РС.


РС: назначения

Главное управление Российского морского регистра судоходства (РС)
Заместителем генерального директора РС назначен Шихов Павел Владимирович.


Отраслевые новости

Мурманск станет логистической столицей Арктики

К такому выводу пришли участники международной конференции «Логистика в Арктике»
Для участия в этом форуме в Мурманск приехали представители крупных транспортных и производственных компаний из 11 стран мира, руководители федеральных и региональных органов власти, ведущие отраслевые специалисты и эксперты.
 - В Мурманской области есть все необходимые предпосылки для того, чтобы у нас в среднесрочной перспективе в регионе был сформирован центр арктических технологий, в котором бы размещался кластер высокотехнологичных компаний, направленных на разработку месторождения на шельфе, - уверен директор Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Мурманшельф» Григорий Стратий.


Компания "Норникель" имеет на Арктику большие виды

На прошедшей в Мурманске международной конференции «Логистика в Арктике» Алексей Тюкавин, директор Мурманского транспортного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель», представил ее участникам обширную и интересную презентацию своей компании.
«Норильский никель» работает в Арктике достаточно давно, - констатировал А. Тюкавин. - Очень долгое время мы пользовались услугами специализированных транспортных компаний, но потом приняли решение создавать собственную инфраструктуру в Арктическом регионе. И успешно этим занимаемся. Имея столь большой и успешный опыт, готовы предложить свои услуги другим компаниям, которые к этой работе только приступают или планируют это сделать.


"Ведущая роль будет принадлежать природному газу"

Выступая на пленарном заседании открывшегося 07.04.11 Международного форума "ТЭК России в 21 веке", зам. председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев отметил, что в ближайшие двадцать лет потребление в мире первичной энергии будет расти на 1,7% в год и увеличится на 40%. При этом рост потребления газа будет в 2,5 раза опережать рост потребления других энергоносителей. Поэтому, считает г-н Голубев, при любом сценарии развития мировой энергетики ведущая роль будет принадлежать природному газу.
По словам г-на Голубева, через 20 лет 40% мирового предложения газа будет составлять газ из нетрадиционных источников - из сланцев и угольных пластов. Эти прогнозы ученых, сказал Валерий Голубев, полностью подтверждаются объемом долгосрочных контрактов, заключенных "Газпромом".


К началу мая Эстония станет крупнейшим в мире производителем нефти

Эстония, известная своими месторождениями горючих сланцев, дождалась своего звёздного часа в мировой энергетике, если ему не помешает Committee on Foreign Investment in the United States (CFIUS).
По сообщению Eesti Energia, уже в мае 2011 года CFIUS может санкционировать сделку по покупке предприятием Eesti Energia 100% акций компании Oil Shale Exploration Company (OSEC), занимающейся развитием использования сланца в США.


Объём заказов южнокорейских судостроительных компаний за первый квартал 2011 вырос на 29%

Южная Корея отвоевала первое место в мировом судостроении по числу заказов в первом квартале 2011, с большим преимуществом обогнав Китай. По данным аналитического агентства Clarkson Research Services, за январь-март портфель заказов достиг 3,29 млн. CGT - рост на 29% по сравнению с прошлым годом. На Южную Корею приходится 52,5% от общего числа заказов в мире.
Портфель заказов китайских судостроителей в первом квартале 2011 сократился на 22% и составил 1,95 млн. CGT. При этом в первом квартале было размещено заказов на строительство судов в размере 31% от общего числа.


Фантастические цены на нефть вредят мировой экономике

В чем причина текущего взлета цен? Виноваты то ли спекулянты, то ли политическая нестабильность, то ли рост спроса на топливо из-за оздоровления экономики, пишут СМИ. Ясно одно: инфляция нанесет вред всем. Для России подорожание основного экспортного товара тоже не панацея: сегодня цены на нефть и экономический рост в стране не идут рука об руку.
Как продемонстрировали в среду докладчики на конференции по нефтяным вопросам в Париже, мало кто поручится, что в ближайшем будущем нефть резко подешевеет, поскольку цены подпитываются целым рядом факторов, пишет The New York Times.


В. Лисин не планирует надолго оставаться в судостроительных активах

Владимир Лисин, которому помимо НЛМК принадлежит транспортный холдинг UCL Holding (UCLH), не планирует надолго оставаться в судостроительных активах.
В. Лисин контролирует Невский судостроительно-судоремонтный завод, Окскую судоверфь, Туапсинский судоремонтный завод, "Судоремонтный завод памяти Парижской коммуны" и "Борремфлот".
В 2010 году в общей сложности предприятия холдинга построили 6 судов. В составе UCLH есть и судоходный дивизион (Северо-Западное пароходство, Волжское пароходство, Западное пароходство, "Волга-Флот-Танкер"), который и обеспечивает заказами судостроительное подразделение.
По словам В. Лисина, такая схема взаимоотношений не способствует динамичному развитию судостроительных активов.


НЛМК продаст свою "дочку" транспортному холдингу Владимира Лисина за $325 млн

Совет директоров ОАО "НЛМК" на заседании, состоявшемся 08.04.11 принял решение о продаже 100% доли в уставном капитале ООО "Независимая Транспортная Компания" (НТК) компании UCL Rail B.V. (дочерней компании Universal Cargo Logistics Holding B.V., бенефициаром которой является Владимир Лисин) за $325 млн, при этом чистый долг НТК на дату завершения сделки составит примерно $236 млн.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное