Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

"ТрансРоссии 2011" - площадь выставки увеличилась на 14%

26-29.04.11 ∙ Москва, Россия
В этом году в «ТрансРоссии» принимают участие более 450 компаний из 31 страны. По сравнению с прошлым годом площадь выставки увеличилась на 14%.
Специалисты могут посетить выставку бесплатно. Для этого достаточно зарегистрироваться на официальном сайте и получить электронный билет, предоставляющий возможность посещения «ТрансРоссии» в течение всех дней ее работы.


Усть-Лужский проект набирает темпы

Порт в Усть-Луге Ленинградской области за январь-февраль 2011 года, относительно того же периода годом ранее, почти на 25% увеличил переработку грузов. Общий объем переработки превысил 1,7 млн. тонн.
Еще до начала мирового кризиса в январе-феврале 2008 года в порту было переработано 975,8 тысячи тонн грузов. Этот показатель почти в 1,8 раза уступает объему переработки грузов за тот же период нынешнего года. Нынешняя динамика развития порта, его терминалов и сопутствующей инфраструктуры обеспечивают высокие темпы реализации этого проекта европейского масштаба на Северо-Западе страны.


ВСЗ построит блоки для снабженцев

В течение мая - июня 2011 года из простоя будут вызваны все работники ОАО «Выборгский судостроительный завод» (ВСЗ). Это стало возможным благодаря подписанному 08.04.11 контракту между ВСЗ и верфью Arctech Helsinki Shipyard (AHS).
ВСЗ  построит блоки для двух ледокольных судов снабжения. Объем работ по контракту позволит загрузить производственные мощности завода на 100%. Блоки для первого судна должны быть поставлены заказчику в декабре 2011 - феврале 2012 г., для второго судна во II квартале 2012 года.


Отраслевые новости

Новая Арктика: торговля, наука, политика

"Open Democracy", Великобритания
Открытие Арктики для судоходства изменит политическую, а также экологическую ситуацию в этом регионе.
Скоро суда смогут беспрепятственно ходить в летние месяцы по открытым водам Северного Ледовитого океана. Тихий гул судовых моторов станет там привычным звуком. Сокращение толстого многолетнего ледового покрова быстро становится реальностью, поскольку более толстый и более старый лед исчезает из этого региона.


Выборгский судостроительный завод поработает на субподряде ОСК

Близкий к акционерам банка «Россия» Выборгский судостроительный завод (ВСЗ) изготовит блоки для двух ледокольных судов снабжения, строящихся в Финляндии по заказу «Совкомфлота». Контракт на их строительство ВСЗ подписал с верфью Arctech Helsinki Shipyard (AHS), которая, в свою очередь, является СП финской STX Finland Oy и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). ВСЗ в настоящее время простаивает, новый контракт позволит загрузить предприятие. ОСК же постепенно утверждается в роли главного администратора российских заказов в сфере судостроения, отмечают эксперты.


Российским яхтам комфортнее за рубежом

Борьба за обнуление ставок ввозных таможенных пошлин на парусные яхты продолжается
В 2010 году Всероссийская Федерация парусного спорта (ВФПС) поставила себе задачу: обнулить ставки ввозных таможенных пошлин на спортивные парусные лодки. Проблема высоких и, по сути, запретительных ставок ввозных таможенных пошлин является одной из самых острых для развития детского, массового и олимпийского паруса в России.


Tallinna Sadam заключает договор с российской компанией Rail Garant

11.04.11 Таллиннский порт заключил важнейший договор о сотрудничестве за последние годы - его результатом станет запуск в Муугаском порту контейнерного терминала стоимостью свыше 2 млрд. крон (130 млн. евро).


Каналокопатели

Грандиозные идеи по строительству каналов привычно вызывают скептические чувства, вспомним хотя бы историю с каналом "Евразия", который изначально был обречен. Но вот французские каналокопатели намерены довести дело до конца.
На прошлой неделе во Франции было начато строительство гигантского водного канала, который соединит Сену и речную систему Бельгии, Германии и Нидерландов. Канал станет крупнейшим подобным проектом во всей Европе за последние 30 лет. Строительство должно завершиться через 5 лет.
Финансирование проекта - 4.5 млрд евро - возьмут на себя государство, Еврокомиссия, власти регионов и руководство французских портов. По подсчетам инвесторов, ожидаемые выгоды должны окупить все затраты. По каналу протяженностью 106 км и шириной с футбольное поле баржи ежегодно смогут перевозить 13 млн. т. грузов, причем такая перевозка в два раза дешевле, чем по земле.


SHI получила заказы на строительство шести судов на $1,2 млрд

Южнокорейская судостроительная компания Samsung Heavy Industries (SHI), занимающая второе место по объему полученных заказов на строительство новых судов, объявила о получении контрактов на строительство шести СПГ-танкеров на сумму $1,2 млрд.
Резкая нехватка энергии в Японии после разрушительного землетрясения повысит спрос на СПГ. По данным Mirae Asset Securities, за последние 3 года верфи получили заказы на строительство лишь 10 СПГ-танкеров. Прогнозируемый рост цен на нефть приведет к увеличению спроса на буровые установки.


BP может выкупить долю российских партнеров в TНК-BP

Британский нефтегазовый гигант ВР планирует выкупить доли российских партнеров (консорциума AAR, Alfa Access Renova) в британо-российском совместном предприятии ТНК-ВР.
По данным источников, ВР может выкупить акции самостоятельно или совместно с "Роснефтью".


Вернуться из-за бугра

Российские компании должны закупать отечественное энергооборудование
На совещании по развитию энергомашиностроения Владимир Путин пришел к выводу, что если отечественные компании будут закупать оборудование отрасли "за бугром", то все окончательно захиреет. "Это станет закреплением сырьевой направленности работы нашей энергетики", - считает он.


AAR сорвал срок подписания соглашения между "Роснефтью" и ВР

Консорциуму AAR удалось со­рвать срок заключения сделки по обмену акциями между «Роснефтью» и ВР в рамках стратегического альянса. Стокгольмский арбитражный суд на прошлой неделе отложил вынесение решения до специального уведомления. Сторонам дана возможность договориться, однако шансы на то, что альянс будет создан на прежних условиях, призрачно малы.




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное