Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Денис Мантуров: в России будет создана сеть инжиниринговых центров

В России сегодня есть все предпосылки для создания мощной сети инжиниринговых центров. Развитие инжиниринга и промдизайна позволит стране занять лидирующее место по выпуску высокотехнологичной промышленной продукции.
Об этом заявил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на первом совместном заседании Координационного совета по промышленности и Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге России, которое прошло сегодня в Екатеринбурге в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2014».
Инжиниринг служит связующим звеном между наукой и промышленностью. По оценкам Минпромторга, в 2012 году объем мирового рынка инжиниринговых услуг и промышленного дизайна составил $750 млрд, а к 2020 году прогнозируется его двукратное увеличение - до $1,4 трлн.


4-я Международная конференция по развитию портов и судоходства и 12-я Международная транспортная выставка "ТРАНСТЕК-2014"

01-03.10.14 ∙ Санкт-Петербург, Россия
ФГУП «Росморпорт» планирует принять участие в выставке «ТРАНСТЕК-2014» и представить вниманию посетителей экспозицию, посвященную основным инвестиционным проектам предприятия.


ООО "Кронштадт" примет участие в международной выставке "Транстек 2014"

ООО "Кронштадт" - эксклюзивный поставщик компании "Yantai Taihong" – представит на выставке «Транстек 2014» отбойные устройства этой марки.
Кроме того, в рамках конференции "Кронштадт" планирует представить доклад о проблемах использования данного оборудования, технологиях производства, материалах изготовления, а также применении отбойных устройств в России.


Спуск головного комбинированного танкера-площадки смешанного река-море плавания проекта RST54 "Балт Флот1"

10.07.14 на Окской судоверфи состоялся торжественный спуск головного комбинированного танкера-площадки "Волго-Дон макс" класса смешанного река-море плавания проекта RST54 "Балт Флот 1" дедвейтом около 5600 тонн. Проект RST54 разработан Морским Инженерным Бюро.
Заказчик - компания "БФ Танкер" (Санкт- Петербург). Компания занимается морскими и речными перевозками грузов, а также решает сопутствующие логистические задачи. "Балт Флот 1" - это первое судно, заказанное компанией "БФ Танкер".
Ввод в эксплуатацию намечен на сентябрь 2014 года, и судно сразу приступит к выполнению перевозок по контракту с нефтяной компанией "Лукойл". Завершение строительства всей серии из 10 судов планируется до октября 2015 года.


В Крыловском научном центре состоялось заседание судостроителей

10.07.14 в Крыловском государственном научном центре состоялось выездное заседание Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В мероприятии принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. В рамках совещания с докладом на тему «Текущее состояние и стратегия развития СПбГМТУ» выступил и.о.ректора университета Евгений Апполонов.
Говоря о судостроении и перспективах развития СПбГМТУ, Апполонов подчеркнул, что нишей судостроительной промышленности является наукоемкая продукция. При этом, успешное, инновационное развитие судостроительной промышленности немыслимо без целенаправленной поддержки кораблестроительного образования.


ВСЗ заключил контракт с Arctech Helsinki Shipyard на поставку блоков для дежурно-спасательного судна

10.07.14 Выборгский судостроительный завод (ВСЗ) подписал субподрядный контракт с верфью Arctech Helsinki Shipyard,
Согласно данному контракту, ВСЗ построит секции и блоки для дежурно-спасательного судна.
Судно строится по проекту компании Aker Arctic, которая является одним из ведущих конструкторских бюро в сфере проектирования судов ледового класса.


СЗП увеличило доходы от фрахтовой деятельности на 31%

В 1 полугодии 2014 года суда под управлением Северо-Западного пароходства (СЗП) перевезли 2,85  млн тонн грузов, на 10% меньше аналогичного периода 2013 года. Снижение, в основном, связано с  выбытием из эксплуатации старых судов, возраст которых превышает 30 лет, а также ограничениями  для речного судоходства в навигацию 2014 года.
Несмотря на падение грузоперевозок, компании удалось на 31%, до 2,9 млрд рублей увеличить доходы от фрахтовой деятельности за счет достижения большей эффективности перевозок. Доля перевозок новыми судами пароходства выросла до 30% от общего объема перевозок в 1 полугодии 2014 года.


Севмаш сохранил социальные гарантии корабелам

Социальные гарантии работников предприятия сохранены и некоторые из них предполагают увеличение денежных выплат.
Такую поддержку Севмаш будет оказывать корабелам в соответствии с новым коллективным договором, принятым на заседании центральной комиссии.


Отраслевые новости

Судостроительный завод "Залив" в Крыму включен в планы развития российских верфей

Судостроение в Крыму имеет хорошие перспективы для развития и модернизации, ориентированной на создание эффективной морской техники. Такое мнение высказал генеральный директор Крыловского государственного научного центра Андрей Дутов, выступая на собрании Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В числе российских предприятий, где должна проводиться масштабная модернизации, он назвал судостроительный завод "Залив" в Керчи. На этой крымской верфи, по его словам, "имеются перспективы для строительства современных крупнотоннажных судов, в частности, газовозов и танкеров".


Ассоциация судостроителей предложила распространить льготы ОЭЗ на все предприятия отрасли

Ассоциация судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области предложила распространить льготы, полагающиеся резидентам особых экономических зон (ОЭЗ) судостроительного типа, на все предприятия отрасли.
Речь идет о льготах, касающихся уплаты НДС, а также пошлин и сборов при ввозе иностранного оборудования, которое не производится на территории России и необходимо для организации производства.
При этом, по мнению представителя руководства судостроительного завода «Пелла» Ильи Вайсмана, необходимо создать единый сайт, на котором выкладывались бы заказы на приобретение такого оборудования.
Это позволило бы российскому бизнесу, государственным структурам и контролирующим органам анализировать ситуацию на рынке и принимать решения о локализации соответствующих производств.


Центр судоремонта "Дальзавод" получит госсубсидию на внедрение инноваций в размере 190 млн руб.

ОАО "Центр судоремонта "Дальзавод" (Владивосток, структурное подразделение Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС)) признано победителем конкурса на право получения государственных субсидий в реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства.
ЦС "Дальзавод" выступил инициатором разработки и внедрения технологий восстановления деталей с применением волоконных лазеров средней и большой мощности.
Проект был признан лучшим из 149 заявок, поступивших на конкурс по программе развития кооперации российских вузов и производственных предприятий. Теперь Институт автоматики ДВО РАН и ДВФУ займутся созданием группы разработчиков.


ПСЗ "Янтарь" лучший из экспортеров

ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (входит в ОАО «Объединённая судостроительная корпорация») победил в номинации «Лучший российский экспортёр отрасли».
Конкурс на звание «Лучший российский экспортер 2013 года» был организован Министерством промышленности и торговли РФ. В рамках него были определены победители в 23 отраслях промышленности по трём номинациям.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное