Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Новое решение УКВ связи для береговых систем

В начале октября группа компаний Транзас завершила разработку новой системы УКВ связи с возможностью дистанционного управления радиостанциями. Новое высокотехнологичное решение на базе серийных трансиверов 4000-й серии производства SP-Radio (Дания) сочетает в себе преимущества и лишено недостатков систем, существующих на рынке.

Полный текст >>>


"Dredging International" завершила работу

Бельгийская компания "Dredging International" завершила работу на морском канале Северодвинска. В течение трех месяцев иностранцы занимались углублением дна канала и его расширением, чтобы обеспечить вывод в море буровой платформы "Приразломная". На днях специалисты Севмаша и зарубежные партнеры успешно завершили работу по контракту.
Специалисты компании "Dredging International" работали и жили в Северодвинске несколько месяцев. Своими впечатлениями поделился управляющий проектом Хьюго Саннен.

Полный текст >>>


ДВМП - крупнейшая судоходная компаний России

ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП) вошло в число лидеров рейтинга крупнейших компаний России, составленного деловым еженедельником "Эксперт". В рейтинге крупнейших компаний России, составленном по уровню капитализации (рыночной стоимости акций предприятия), ДВМП снова заняло первое место среди судоходных компаний России.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

СМП приобретает новое судно

21.10.04 будет оформлена сделка по покупке судна снабжения ОАО "Северное морское пароходство" (СМП) у Мурманского морского пароходства. Судно имеет тяжеловесную стрелу 40 тонн и предназначено для работы на открытом побережье. До конца года СМП планирует приобрести еще одно-два судна. Все они уже бывшие в употреблении, но купить новое СМП пока не в силах. Новое судно ледового класса сейчас стоит $12-20 млн. Приобретение нового флота для компании важно, так как средний возраст транспортных судов составляет 22 года.

Подробности >>>


АВВ оснастит российскую нефтяную платформу

19.10.04 крупнейшая электроинженерная компания Европы швейцарская ABB Ltd. Объявила о подписании контракта стоимостью $100 млн с компанией Sakhalin Energy Investment на установку двух модулей на нефтяную платформу, расположенную в территориальных водах России.
Sakhalin Energy Investment, эксплуатирующая нефтяную платформу, представляет собой СП, образованное британской Shell Transport and Trading PLC (SC) и японским компаниями Mitsui & Co. Ltd. Компания уже приступила к работам и рассчитывает окончить их не позднее 2006 года.
Напомним, что 18.10.04 ABB Ltd. получила контракт стоимостью $60 млн на оснащение гидроэлектростанции Гэчжоуба на реке Янцзы в Китае. Стоимость всего проекта гидроэлектростанции, которая должна стать самой крупной в мире, составляет $25 млрд, завершение всех работ намечено на 2009 год.

Коммерсант №196 от 20.10.04


В Северодвинске построят плавучую АЭС

Северодвинские депутаты обсудили с губернатором перспективы строительства атомных плавучих станций. В федеральной целевой программе предусмотрено строительство атомной теплоэлектростанции в Северодвинске за счет внебюджетных средств. Уже закончены все проектные работы, и полная сметная стоимость проекта составила более пяти миллиардов рублей. Федеральное агентство по атомной энергии видит несколько возможных вариантов финансирования строительства плавучей АЭС, в том числе привлечение кредитов из Китая и Индии под гарантию Правительства РФ. По мнению северодвинских депутатов, пополнить доходную часть областного бюджета можно не только за счет строительства плавучих АЭС, но и за счет утилизации ядерных отходов на территории Северодвинска.


Нефтепродуктовый терминал в Ленобласти

Сургутнефтегаз" планирует в 2008 году ввести в эксплуатацию нефтепродуктовый терминал в бухте Батарейная в Ленинградской области. стоимость терминала составит порядка $280-300 миллионов. Мощность терминала - около 7,5 миллиона тонн. Через него в Ленобласти будет переваливаться на экспорт бензин, произведенный "Киришинефтеоргсинтезом".

Подробности >>>


Что даст "Русская тройка" Транссибу

На открытии 13 совещания Международного координационного совета по транссибирским перевозкам, проходящего в Вене, в качестве одной из важнейших мер по увеличению загрузки Транссибирской магистрали президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев назвал появление на транспортном рынке новой контейнерной компании "Русская тройка", созданной ОАО "РЖД" совместно с ОАО "ДВМП", обладающим широкой агентской сетью в АТР (более 50 агентств).
Также он отметил, что положительный эффект увеличения грузопотока принесет и более тесное взаимодействие с европейскими железными дорогами, которое предусматривает создание региональных логистических центров в Европе.

Подробности >>>


Дорогая отставка

Назначение экс-министра транспорта Сергея Франка на пост гендиректора "Совкомфлота” может стоить крупнейшему российскому пароходству $1 млн. Такую компенсацию за досрочное расторжение пятилетнего контракта может получить бывший гендиректор пароходства Дмитрий Скарга. Совет директоров "Совкомфлота” обсудит этот вопрос до конца месяца.

ВЕДОМОСТИ №192 от 20.10.04


Восточный порт наращивает объемы перевалки грузов

С января по сентябрь 2004 года стивидорными компаниями Восточного порта (Приморье) переработано 15,583 миллиона тонн грузов. Это на 32 процента выше показателей аналогичного периода 2003 года. Прирост переработки в январе-сентябре составил 3,75 миллиона тонн, в сентябре 2004 года грузооборот стивидорных компаний порта вырос на 33 процента – с 1,345 до 1,800 миллиона тонн. За 9 месяцев грузооборот порта на 151 тысячу тонн превысил суммарный грузооборот за 12 месяцев 2003 года (15,432 тысячи тонн).

Подробности >>>


НЛМК начал газовый бизнес

19.10.04 Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) объявил о намерении осуществить крупные проекты в области ТЭКа и энергетики для обеспечения себя энергоресурсами. Первым действием НЛМК стала покупка у структур корпорации НИПЕК 62% акций ОАО "Северная нефтегазовая компания" (СНГК) за сумму, не превышающую $1 тыс (компания не имеет активов). Не исключено, что за покупкой СНГК, занимающейся консалтингом, уже стоят крупные сделки крупные сделки НЛМК по покупке акций АО-энерго.

Коммерсант №196 от 20.10.04


Фрадков выбивает льготы

Россия продолжает выбивать у Болгарии и Греции льготы для строительства нефтепровода в обход черноморских проливов. Премьер Михаил Фрадков убедил партнеров начать обсуждение возможных преференций. Но из-за медлительности переговоров российские нефтяники постепенно теряют интерес к строительству трубы.
Переговоры о строительстве нефтепровода Россия, Болгария и Греция начали еще 10 лет назад. Труба протяженностью 285 км в обход черноморских проливов Босфор и Дарданеллы позволила бы поставлять 35 млн т российской нефти в болгарский порт Бургас и греческий Александрополис. У российских нефтяников возникают проблемы с транспортировкой через проливы: Турция периодически вводит ограничения на проход.
19.10.04 в Софии российская делегация во главе с Фрадковым пыталась убедить болгарских коллег сдвинуть проект с мертвой точки. Его стоимость - около $700 млн.

ВЕДОМОСТИ №192 от 20.10.04


МВФ прогнозирует экономический бум в Ираке

Согласно новому аналитическому докладу, подготовленному специалистами Международного валютного фонда (МВФ), экономический рост в Ираке должен в нынешнем году составить 52%, а в будущем году – 17%. В дальнейшем ожидается его замедление, но темпы все равно останутся крайне высокими – в среднем примерно по 9% в год в 2006-09 гг. Добыча нефти должна возрасти с 2,1 млн баррелей в день(б/д) в нынешнем году до 3,5 млн б/д к 2009 г.

Коммерсант №196 от 20.10.04


Новости сайта

Итоги выставки "Транспорт и Международный транзит – ТРАНСТЕК- 2004"

В Санкт-Петербурге 12-15 октября 2004 года состоялась Международная выставка "Транспорт и международный транзит – ТРАНСТЕК-2004", отметившая 10-летие своего существования. Выставка была создана в 1994 году по инициативе Министерства транспорта РФ, Министерства путей сообщения РФ и Российской Академии наук для комплексной демонстрации состояния и перспектив развития российского транспорта и его взаимодействия с международной транспортной системой. Санкт-Петербург был выбран местом проведения выставок "ТРАНСТЕК" как регион, обладающий совокупностью всех видов транспорта в рамках единого транспортного узла, имеющий общую транспортную границу с ЕС и представляющий собой зону нового экономического роста в Европе и Балтийском регионе, где реализуется целый ряд амбициозных транспортных проектов общероссийского уровня.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное