Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваш путеводитель по миру

  Все выпуски  

Ваш путеводитель по миру Турция: 12 правил поведения


Каждая страна имеет свои особенные традиции и обычаи. Именно поэтому, отправляясь в путешествие в тот или иной край, следует заранее ознакомиться с принятыми там правилами поведения. Не является исключением и Турция. Что же надо знать, отправляясь сюда на отдых, чтобы невольно не обидеть и не задеть местных жителей, а также хорошо отдохнуть?

  1. Одежда.

Для прогулок по городу и посиделок в общественных заведениях следует выбирать закрытую одежду. Вызывающие наряды, слишком открывающие тело, являются неприличными и неприемлемыми среди местного населения.

  1. Поход в мечеть или в гости.

Объединяет эти два мероприятия то, что прежде чем входить в здание, следует снять обувь. Это является обязательным правилом. И если возле частного дома обувь следует оставить у порога, то при входе в мечеть – можно взять с собой, предварительно спрятав в пакет.

  1. Форма расчета в магазинах и ресторанах.

Большинство этих заведений принимают банковские карты, такие как Виза и МастерКард. Однако некоторые все же ведут расчеты только в наличной форме. Именно поэтому при себе следует всегда иметь немного наличности, предварительно полученной в обменном пункте или в банке. Для обмена ни в коем случае нельзя идти на рынок.

  1. Вывоз антиквариата.

Любые антикварные вещи вывозить с территории страны категорически запрещено.

  1. Пользование общественными телефонами.

Желая сделать звонок с общественного телефонного аппарата, следует предварительно приобрести специальные карты или жетоны. Также оплатить звонок можно кредитной картой.

  1. Запрет на курение.

Нет, курить в стране можно, но не в общественных местах. Не желая получить штраф, следует придерживаться этого правила.

  1. Не пить водопроводную воду.

Не желая слечь с желудочным заболеванием, следует пить покупную воду в пластиковых бутылках. Водопроводная вода может вызвать недомогания.

  1. Аккуратно переходить улицу.

Даже начиная движение через улицу по всем правилам, можно попасть под колеса невнимательного водителя. В Турции транспортное движение является беспорядочным, и многими общепринятыми правилами тут зачастую пренебрегают.

  1. Обязательный торг.

Решая совершить покупку, следует обязательно торговаться с продавцом. Это неукоснительно приведет к снижению цены на 10-20 %.

  1. Подарки.

Любой подарок будет в радость турку. Однако стоит запомнить, что дарить тут можно все, кроме алкогольных напитков.

  1. Обращение к турку.

Желая пообщаться с местным жителем, следует обязательно после произнесения имени добавлять восклицание «ханум» (если обращаться к женщине) или «бэй» (если обращаться к мужчине).

Начиная общение с турком, не стоит также забывать сказать ему: «Asalamu alaykum». Это переводится, как «мир вам».

  1. Рукопожатие.

Оно является обязательным ритуалом при встрече. Однако когда турки прощаются, они не жмут друг другу руки.

Если встреча проходит между приятелями или друзьями, то приветствие сопровождается двумя поцелуями в обе щеки. Это является свидетельством уважения друг к другу.

Еще одним проявлением уважения к старшему поколению является поцелуй их правой руки. Затем эту руки кладут себе на лоб.

Турция – это невероятно гостеприимная страна. Потрясающие пляжи и красивейшее море делают ее одним из самых любимых курортов у туристов. Благодаря своему гостеприимству, любого приезжего гостя тут встречают с распростертыми объятиями. Для того чтобы хорошо отдохнуть и избежать неприятных ситуаций, следует знать и учитывать негласные правила поведения в этом крае. Они несложные и абсолютно не трудные, но обязательные!

Здесь можно оставить свои комментарии


В избранное