Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваш путеводитель по миру

  Все выпуски  

Ваш путеводитель по миру 7 неотъемлемых привычек французов


Как много людей с упоением говорят о Франции! Эта страна невероятной романтики, элегантности и шарма словно призвана дарить туристам незабываемые впечатления. Тут есть все для потрясающего отдыха: и романтичные места, и всемирно известные достопримечательности, и вкуснейшая кухня. Не меньший интерес вызывают и сами французы. Чтобы отдых прошел идеально, следует знать основные привычки и традиции местного населения. Итак, что же к ним относится?

  1. Преднамеренная грубость.

Как бы ни казалось, что французы – необычайно романтичный и приветливый народ, следует все же знать, что они могут сильно нагрубить практически без повода. Если нечаянно зацепить француза в толпе или набрать не тот номер, то можно быть уверенным в том, что посыплется множество оскорблений. И неважно: знакомый это человек или нет!

  1. Оберегание личной жизни.

Несмотря на активную общительность французов, они тщательно закрывают от общественности свою личную жизнь и оберегают частное пространство. Так, часто можно заметить, что француз или француженка спокойно сидят в одиночестве за столиком кафе и полностью погружены в свои мысли. При этом они будут крайне недовольны, если кто-то решит нарушить их уединение и покой. Также священными являются семейные посиделки по вечерам. В это время не стоит приходить в гости без предупреждения. Этому не будут рады!

  1. Вещи, которые нельзя делать в общественном месте.

Французский народ имеет свои определенные правила этикета, которые ни в коем случае нельзя нарушать. Так, плохим тоном считается, находясь в общественном месте, причесываться или подправлять макияж. Также следует всегда иметь отличный внешний вид, одежда должна быть ухоженной и опрятной: никаких снятых пиджаков, расстегнутых рубашек, развязанных галстуков.

  1. Места для инвалидов и беременных женщин.

Во Франции в любом общественном транспорте есть места для беременных женщин и инвалидов. Эти места ни в коем случае нельзя занимать обычным людям. Если данное место все же занято, то его обязательно следует освободить, если подошла беременная женщина или инвалид.

  1. Ритуал приветствия.

Французы имеют свои привычки и в области приветствия. Обязательный ритуал подразумевает, что здороваться, обмениваясь рукопожатиями, следует практически со всеми, кто встретился на пути, даже если это незнакомые люди. Этот ритуал исполняется везде: дома, на работе, по дороге на работу, домой, в магазин и так далее. При этом важно помнить, с кем уже поздоровались! Если нечаянно поприветствовать человека повторно, то он посчитает это крайней грубостью, решив, что здоровающийся уже забыл о нем.

Заходя в помещение (даже в кафе или магазин), обязательно надо говорить «добрый день» («бонжур»). Выходя из помещения, следует говорить «до свидания» («оревуар»).

  1. Приветственный поцелуй.

Он не обязателен. Однако если все же турист решил таким образом поприветствовать француза, то он должен сделать это по всем правилам! «Поцеловать» надо три раза: сначала слегка коснуться своей щекой левой щеки собеседника, после этого – правой щеки, а напоследок – опять левой. Если перепутать последовательность, то это значит – проявить плохой тон. Также категорически запрещено касаться не щекой, а губами!

  1. Обращение «ты» и «вы».

Во Франции имеет два вида обращения к собеседнику: на «ты» и на «вы». Однако следует очень аккуратно использовать эти местоимения. Французы обращаются на «ты» к тем людям, которых допустили в свою личную жизнь и пространство. Если француз обращается на «вы», то ни в коем случае нельзя к нему обращаться на «ты»!

Франция, как и любая другая страна, имеет свои правила и традиции. Чтобы не обидеть местное население, следует знать основные моменты поведения и четко следовать ним.

Здесь можно оставить свои комментарии


В избранное