Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваш путеводитель по миру

  Все выпуски  

Ваш путеводитель по миру Вьетнам: уникальность и потрясающий вкус местной кулинарии


Живописная природа, множество достопримечательностей и древних храмов, отличные отели, качественный сервис и приемлемые цены. Это все Вьетнам! Однако это не единственное, ради чего стоит побывать в данной стране. Вьетнам – это еще и вкусная, интересная национальная кухня, которой можно вдоволь насладиться за достаточно невысокую стоимость. Чем же так примечательна местная кулинария?

Особенности местной кулинарии

Во Вьетнаме блюда на свой вкус могут найти любые гурманы. Тут имеется множество различных ресторанов, представляющие кухни разных народов. Так, оказавшись в этой стране, можно отведать китайские, индийские, тайские, европейские, корейские и вьетнамские блюда. Довершает все это разнообразие невысокая цена, что также является несомненным плюсом.

Кулинария во Вьетнаме считается одной из самых полезных и здоровых, ведь в процессе приготовления используются свежайшие ингредиенты и минимальное количество жиров. Главными компонентами блюд являются:

  • Мясо;
  • Рыба;
  • Фрукты;
  • Овощи;
  • Рис;
  • Выпечка;
  • Множество необычных приправ и специй, в том числе лимонник, мята и прочие.

Именно последние ингредиенты придают еде специфический запах, который может натолкнуть некоторых туристов на мысль, что блюдо несъедобно. Однако тут удачно сочетается не всегда приятный запах с потрясающим вкусом. Многие приправы, используемые в процессе приготовления, являются местными и произрастают только в этой стране.

Популярные вьетнамские блюда

Любое вьетнамское яство имеет особенный вкус, отличный от кулинарных изысков других стран. Чем дороже ресторан, тем необычней предлагаются блюда. Тут можно отведать пищу не только из стандартных ингредиентов, но и из необычных компонентов, таких как мясо змеи, мозг обезьяны, жареные черви, лягушки, крокодилы, черепахи, собаки, летучие мыши. Однако если не хочется переходить на такую экзотику, то следует попробовать наиболее популярные блюда:

  1. Блинчики по-сайгонски (в тонкую рисовую лепешку заворачивается фарш со специями и луком, затем это жарится на масле);
  2. Бань Куон (это пирог с рисом, приготовленный на пару и подаваемый вместе с порезанными огурцами, салатом, ростками фасоли, креветками, фаршем и рыбным соусом);
  3. Гой кун (это пирожок, приготовленный с разными начинками (например, жареной свининой) и подаваемый с арахисовым соусом);
  4. Бань Цео (это горячие, хрустящие блины с золотистой корочкой);
  5. Ком там (приготовленный до хрустящего состояния дробленый рис);
  6. Бун Бо Хуэ (это невероятно острый суп с вермишелью, говядиной или свининой);
  7. Бан Рию (этот нежный суп готовится с лапшой, крабами и помидорами).

Это всего лишь малость тех блюд, которые готовятся во Вьетнаме. Множество свежих овощей и фруктов, обилие риса и прочих продуктов делают местную кухню практически самой дешевой в мире.

Популярные местные сладости

Во Вьетнаме есть и свои интересные и необычные рецепты сладостей. Так, наиболее популярными из них являются следующие:

  1. Бань Кам (это один из самых главных десертов Вьетнама, который представляет собой смесь апельсина с кунжутом);
  2. Бань Кеп Ла Дюа (это вкуснейшие вафли с добавлением кокоса и пандана);
  3. Бань Тет (это главный десерт, подаваемый к новогоднему столу; он представляет собой рисовый пирожок в банановом листе и с фасолевой пастой);
  4. Че (пудинг, готовящийся с разными вкусами).

Вьетнам – это большое разнообразие рецептов и невероятная феерия вкуса. Обилие необычных приправ и специй качественно довершает любое блюдо, делая его невероятным.

Здесь можно оставить свои комментарии


В избранное