Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваш путеводитель по миру

  Все выпуски  

Ваш путеводитель по миру Великобритания: традиционные блюда и их разнообразие


Великобритания соединяет в себе дождливую и величественную Англию, живописную Шотландию, средневековый Уэльс и уютную Северную Ирландию. Лучшие университеты, древнейшие достопримечательности, королевские правители. Это все Великобритания, привлекающая всем этим огромное количество туристов. Не менее интересной является и национальная кухня страны. Что же в ней особенного?

Особенности британской кулинарии

Британская кухня славится большим разнообразием блюд. Она вобрала в себя преимущества различных кулинарий мира. В самой Великобритании можно встретить много ресторанов, предлагающих своим посетителям блюда индийской, французской, итальянской, испанской, мексиканской, тайской, индонезийской, русской и марокканской кухонь.

Сейчас традиционные английские блюда вобрали в себя нотки кулинарий различных стран, что добавило пикантности и вкусовых качеств пище. Практически все яства в этой стране готовятся без соусов. И это понятно, ведь блюда получаются сочными. Поэтому соус к ним будет ни к чему!

Наиболее часто тут используют:

  • Мясо;
  • Овощи;
  • Яйца;
  • Молоко;
  • Пудинги и многие другие ингредиенты.

Мясо готовят так, что соус к нему будет лишним. Хорошо приготовленный ростбиф, бифштекс с кровью ярко свидетельствуют об этом. Процесс приготовления овощей почти не предусматривает тепловой обработки. Это помогает сохранить максимум полезных веществ и естественный вкус.

Национальные блюда 4 провинций Великобритании

Несмотря на такую любовь англичан к блюдам различных стран, у них есть и свои местные кушанья. Так, в каждой провинции имеются определенные популярные рецепты:

  1. Англия.

Фирменным блюдом этой местности является йоркширский пирог, который представляет собой пудинг, тесто которого щедро снабжено пряностями. Его чаще всего подают к мясной пище. Также популярной тут является кровяная колбаса.

  1. Северная Ирландия.

Тут национальной едой является колканнон и чамп. Первое представляет собой протертый картофель и овощи. Второе – картофель, приготовленный с зеленым луком.

  1. Шотландия.

Овсяные лепешки и песочное печенье пошли именно из этой провинции. Также тут популярными являются телячьи рубцы, приготовленные с потрохами.

  1. Уэльс.

В этой провинции также имеются свои, местные блюда. К ним относятся гренки с сыром, хлеб из фруктов и необычные хлебцы, приготовленные из красных водорослей.

Распорядок ежедневных кушаний

Распорядок приемов пищи у англичан слегка отличается от распорядка других народностей. Так, примерное расписание выглядит следующим образом:

  1. Первый завтрак (овсянка с молоком, жареный бекон, омлет с кусочками ветчины, паштет, сливочное масло, яйца, приготовленные всмятку, крепкий чай и хороший кофе со сливками);
  2. Второй завтрак или по-другому ланч (это бутерброды с рыбой, бужениной, паштетом, языком, ветчиной, соки, чай или кофе);
  3. Обед (сюда входят суп-пюре из овощей или бульон, приготовленный с овощами и гренками; рыба, мясо и овощи, несколько закусок, сливочное масло);
  4. Файв о клок (чай с молоком, к которому прилагаются булочки с кремом или джемом, кекс или печенье).

Десертом могут быть свежие фрукты и ягоды, мороженое, муссы. К сладким напиткам относят компот, коктейли, пунш или глинтвейн. В конце приема пищи чаще всего пьют черный кофе.

Великобритания – это страна устоявшихся традиций и правил. Прием пищи также проходит не хаотично, а по сложившемуся порядку. Несмотря на то, что эта страна имеет множество национальных блюд и рецептов, она постоянно совершенствуется, вбирая из кулинарии других народов все самое лучшее.

Здесь можно оставить свои комментарии


В избранное