Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваш путеводитель по миру

  Все выпуски  

Ваш путеводитель по миру Сад скульптур Миллесгорден в Стокгольме: как получить потрясающие впечатления в Швеции


Столица Швеции, Стокгольм – это красивейший город, привлекающий множество туристов интересными достопримечательностями и известными музейными комплексами. Тут все есть для полноценного отдыха: и кафе, рестораны с вкуснейшей едой, и потрясающие отели с отличным сервисом. Одной из достопримечательностей, ради которой следует побывать в этом городе, является сад скульптур, носящий название Миллесгорден.

Краткая история создания сада

Столица Швеции может похвастаться большим количеством интересных мест. Однако самые неожиданные впечатления и эмоции можно получить от похода в потрясающий сад, располагающий множеством рукотворных скульптур. Для того, что бы оказаться в саду Миллесгорден, следует подняться на скалу Херсерюд. Она расположена на северо-востоке города, на острове под названием Лидинге.

Появлением потрясающего и красивейшего сада жители города обязаны известному скульптору из Швеции – Карлу Миллесу. В своем первом творении мастер запечатлел Стена Стуре, который являлся известным в Швеции политическим деятелем.

Закончив свое первое произведение искусства, скульптор приступил к созданию различных композиций из фонтанов и скульптур. Также он стал создавать отдельные памятники, расположенные на постаментах. Все его творения включают в себя либо реальные исторические персонажи, либо вымышленные существа.

В 1906 году мастер и его жена приобрели участок земли на скале. Именно там они решили создать интересный сад. В этом деле им также помог брат Карла, который тоже был скульптором. В саду было создано три террасы, на которых расположились различные композиции. Пройдя эти террасы, по ступенькам можно спуститься к морю.

С чего начинать экскурсию по саду?

Все туристы, решившие посетить красивейший сад, попадают в него по верхней террасе. Оказавшись в саду можно увидеть следующее:

  1. Помещения с экспозициями;
  2. Художественная галерея, наполненная картинами;
  3. Здание, в котором жил скульптор со своей женой;
  4. Скульптурные шедевры.

Оказавшись на верхней террасе, сразу можно поразиться потрясающему виду, который открывается перед гостем – это функционирующие фонтаны и застывшие рядом с ними скульптуры. Переведя взгляд выше фонтанов и изваяний, можно увидеть не менее прекрасную картину. Отсюда открывается вид на Балтийское море и стокгольмский архипелаг, состоящий из множества островков.

Оказавшись в саду, следует обязательно увидеть одну из самых известных композиций мастера, представляющую собой огромную человеческую ладонь, на которой стоит небольшой человечек, пышущий эмоциями. Эта скульптурная группа получила название «Рука Бога». Она находится на возвышении по отношению к другим экспонатам сада. Это создает особый эффект. По задумке, это все символизирует бесконечность души человека. Также тут следует посмотреть на танцующих ангелов, находящихся недалеко от вышеописанной скульптурной группы.

Желая увидеть еще какие-либо известнейшие творения скульптора, следует отправиться к Северному музей и полюбоваться возле него на памятник королю Густову I Васы. Также можно отправиться к городской ратуше Сити-Холл. Возле нее имеется скульптура Энгельбректа. Он был героем шведского народа.

Прекрасный сад скульптур Миллесгорден – это обязательный пункт экскурсионной программы по Стокгольму. Побывать в столице Швеции и не посетить это потрясающее место – настоящее преступление. Попасть в сад можно в любое время года. Работает он каждый день с 11:00 до 17:00.

Здесь можно оставить свои комментарии


В избранное