Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваш путеводитель по миру

  Все выпуски  

Ваш путеводитель по миру Бразилия: карнавал вкуса местных блюд


Бразилия – это невероятные карнавалы, потрясающие водопады и каскады, живописные джунгли и известнейшие пляжи. Кроме этого, Бразилия – это еще и отличная кухня, которая не оставит равнодушным ни одного туриста! Чем же она так примечательна?

Особенности бразильской кулинарии

Желая отведать самые изысканные блюда в Южной Америке, следует отправиться в Бразилию. Именно здесь элегантно сочетаются разные продукты, образуя прекрасную пищу. В бразильской кулинарии гармонично совмещаются нотки индейской, французской и португальской кухонь, добавляя в блюда и остроту, и пряность, и тонкость вкуса.

Главными особенностями бразильских блюд является обилие подсолнечного масла, соли и острых приправ. Масло добавляется и в процессе жарки мяса, и на этапе заправки салата. Соленый и острый вкус пищи объясняется климатическими особенностями страны. Соль позволяет блюдам дольше не портиться под палящим солнцем, а перец уничтожает микробы.

В каждом регионе страны имеются свои собственные местные рецепты, разительно отличающиеся от национальных блюд других регионов. Такие особенности и пристрастия сформированы, благодаря историческому влиянию и географическому положению.

Популярные блюда по регионам

В зависимости от разнообразия блюд в разных регионах страны, можно выделить следующие своеобразные кулинарные районы:

  1. Север.

Тут популярны зеленые бананы, которые натираются на терке, а затем обжариваются в молоке. Также не менее известным блюдом является такака но тукупи. Это паста, приготовленная с соусом, сушеными креветками, мукой маниоки и растением под названием джамбо.

Еще одним популярным яством является мунгузу, который представляет собой зерна кукурузы, приготовленные с крошечными кусочками ореха кокоса. Если есть желание попробовать черепаху, то следует обязательно отведать гуасадо де тартаруга. Это блюдо, представляющее собой тушеное черепашье мясо.

  1. Запад.

Тут популярны следующие блюда: жакаре и ломбо де порко. Первое – это пища из аллигаторов, а второе – свинина (филейная часть), поджаренная на сковороде.

  1. Северо-восток.

Тут популярны совсем иные блюда. Во-первых, это омар, приготовленный с кокосовым молоком. Во-вторых, это карне де сол, представляющее собой мясо, засоленное и хорошо высушенное на солнце. В-третьих, это фригидейра, которая готовится в глиняном горшке. Содержимым этого горшка являются моллюски и поджаренная рыба, завернутые в тесто из кокосового молока и яиц.

  1. Юго-восток.

В этом районе популярны морепродукты. Так, наиболее часто тут едят поджаренные сардины, засушенную треску, кускус, приготовленный из засушенных креветок и кукурузной муки.

Самое популярное блюдо во всей Бразилии и кофейные традиции

Несмотря на такое большое количество местных рецептов, популярных в том или ином регионе, в Бразилии все же имеется одно блюдо, готовящееся по всей стране. Это фейжоада. Оно имеет потрясающий вкус и естся с кайпириньей (национальный напиток). В состав блюда входят следующие ингредиенты:

  • Фасоль;
  • Разнообразное мясо;
  • Мука маниока;
  • Специи.

Кроме национального напитка, представляющего собой коктейль из тростниковой водки, сахара и лимона, к блюду подают еще капусту, перцовый соус, апельсин и рис.

Бразильский кофе славится во всем мире. Неудивительно, что в этой стране он является национальным напитком. Бразильцы могут выпивать до 30 кружек этого ароматного напитка в сутки. Приготовление кофе также является настоящим ритуалом, для которого берется хорошая, очищенная вода, чистейшая посуда и точные порции необходимых ингредиентов.

 

Здесь можно оставить свои комментарии


В избранное