Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваш путеводитель по миру

  Все выпуски  

Ваш путеводитель по миру Крепость Акерсхус в Осло: экскурсия по шедевру исторической архитектуры Норвегии


Столица Норвегии, Осло – это крупный, интересный город. Он тянет к себе множество туристов благодаря своим красивым местам, достопримечательностям, отличным отелям, местной кухней и многим другим моментам. Оказываясь тут, хочется охватить своей экскурсионной программой как можно больше. Одной из достопримечательностей, которую обязательно следует посетить, является замок-крепость Акерсхус.

Краткая история существования крепости

Замок-форт – крепкое, мощное и живописное сооружение. Он уже много столетий охраняет столицу Норвегии, ведь его местоположение имеет стратегическое значение. Возведение древней крепости началось в конце 13 столетия. В те времена ходило поверье, что тот человек, который главенствует в замке, является также правителем всей страны.

В начале 14 века на только построенное сооружение была произведена вражеская атака. В 16 столетии во время грозы в замок попала молния, которая вызвала пожар, тем самым уничтожив крепость полностью.

Когда к царствованию приступил король Кристиан IV, то он не обошел вниманием и эту стратегическую постройку. Именно во времена его правления крепость была восстановлена, затем перестроена и хорошо отремонтирована с уклоном на стиль Ренессанс. Со временем на территории этого комплекса были созданы королевские тюрьмы.

В начале 20 столетия правительство Норвегии поставило цель снести эту крепость, однако на ее защиту стали патриоты страны. Ведь за все годы существования Акерсхус не был сломлен и завоеван противниками, поэтому было бы неправильно разрушать это защитное строение.

Путешествие в крепость

В настоящее время крепость Акерсхус – это не только популярная достопримечательность, но и место расположения министерства обороны страны. Также тут располагаются вооруженные силы Норвегии. Зал Олафсхаллен является местом для проведения различных крупных торжеств и официальных приемов.

Для желающих лицезреть достопримечательность воочию замок открывает свои двери ежедневно. Тут обязательно следует посетить следующие места:

  1. Парадные залы.

Эти помещения красиво декорированы в стиле ренессанс.

  1. Часовня замка.

В настоящее время она действует и используется для проведения служб в честь норвежской армии. Также в этом помещении находятся надгробия двух королей: Олафа V и Хакона VII.

  1. Территория возле стен замка.

Именно отсюда можно лицезреть потрясающий вид города и залива. Также именно отсюда можно понаблюдать за интересным зрелищем, которое представляет собой смена караула.

  1. Два музея крепости.

Первый небольшой музейный комплекс находится внутри основных ворот. Тут турист сможет узнать достаточно много о том, как проходило строительство замка. Второй музей познакомит гостя со временами Второй мировой войны и с тем, как проходило норвежское сопротивление в этот период. Тут имеется множество интересных экспонатов, в том числе подпольные фотографии, газеты, карты и многое другое.

Желая посетить этот комплекс, следует точно знать график работы. Так, крепость открыта перед посетителями каждый день с 6:00 до 21:00. Замок работает также каждый день. С понедельника по субботу он открыт с 10:00 до 16:00, а в воскресенье – с 12:30 до 16:00. Также следует учитывать, что в зимнее время эти часы могут быть сокращены.

Оказавшись в Осло, следует обязательно посетить Акерсхус. Эти замок и крепость, расположенные на востоке города, на протяжении многих веков защищали Осло от врагов. Сейчас это строение является потрясающей достопримечательностью и настоящим шедевром исторической архитектуры.

Здесь можно оставить свои комментарии


В избранное