Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваш путеводитель по миру

  Все выпуски  

Ваш путеводитель по миру Франция: изысканность и многогранность национальной кулинарии


Франция – это невероятная романтика, незабываемая экскурсионная программа, потрясающий отдых. Помимо этого Франция – это еще и изысканная кулинария, славящаяся на весь мир. Познать французскую кулинарию – это погрузиться в невероятный мир вкусов и эстетической привлекательности. Что же такого особенного в национальной кухне Франции?

Особенности французской кулинарии и вин

Французская кухня – одна из лучших кулинарий мира. Она славится большим разнообразием используемых продуктов, сложностью блюд и множеством соусов. Искусно приготовленные улитки и лягушачьи лапки являются изюминкой Франции, которую обязательно следует попробовать, оказавшись здесь.

Не меньшего внимания заслуживают и местные вина. Тут производятся потрясающие винные напитки, насчитывающие тысячи сортов. Франция дала миру известнейшие вина «Бордо», «Скьячарелли», «Ниелуччи», коньяки, арманьяки, сидр, кальвадос, аперитив, ликер, водка и множество других напитков.

Кулинария по регионам

В каждом районе страны используют свои продукты, наиболее популярные именно тут. Так, градация продуктов и блюд по регионам выглядит следующим образом:

  1. Прованс, Гаскони, Лангедока.

В этих районах местные блюда отличаются ярко выраженными острыми нотками. Во многих рецептах обязательными ингредиентами являются специи и вина. Также тут популярны морепродукты. Оказавшись в этих регионах, стоит попробовать «буябес», в который входит соус «руй» и разные виды рыб. Не меньшее удовольствие принесут свежие мидии, приготовленные в бульоне из лука и хорошо приправленные пряностями; рыбы и крабы, поджаренные с ликером на решетке и подаваемые с соусом; козий сыр; «рататуй» из овощей; рагу из молодого ягненка; «нуга» и многие другие блюда.

  1. Луара.

Она славится интересными блюдами, в состав которых входит рыба, обитающая в пресной воде, и листья одуванчика.

  1. Эльзас.

Главной особенностью местной кулинарии является большая схожесть с кухней Германии.

  1. Бургундия.

Этот регион дает множество известных рецептов и блюд. К ним относят большое разнообразие вкуснейших сыров, невероятный цыпленок, приготовленный в красном вине, сардельки под названием «шабли», улитки, приготовленные по местному рецепту, ветчина с петрушкой, птица из Бресса, приготовленная по домашним рецептам. Не меньшой популярностью пользуются местные трюфели, горчица, смородиновый ликер и местный сидр.

  1. Бретань.

Главной изюминкой и отличительной особенностью кухни этого региона является использование практически всех морских жителей, которых можно есть. К ним относят рыб, лангустов, устриц, омаров, крабов и креветок. Популярным блюдом являются «крепы». Они представляют собой блинчики, в которые заворачиваются разнообразные начинки.

  1. Нормандия.

Тут популярны всевозможные молочные продукты и грибы. Разнообразные сыры и сметана добавляются практически во все блюда. Также тут можно попробовать «тру норманд», которое представляет собой вкуснейшее мороженое из фруктов и яблок, а также колбасу по-вирски.

  1. Корсика.

Тут потрясающе делают сыры «броккиу» (готовятся из овечьего молока), инжирное варенье, ветчину, вкусный омлет с сыром и мятой, кашу из кукурузы, разнообразные морепродукты, потрясающие сладости, варенье из земляники и различный мед.

Тут можно попробовать невероятный суп из каштанов, приготовленный на мясном бульоне с добавлением чеснока и лука. В этом регионе очень часто используют сладкий каштан. Также тут произрастает такая разновидность мандарином, как «клементин».

 

Здесь можно оставить свои комментарии


В избранное