Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

PsychologiesDay

  Все выпуски  

Праздничная хандра: что это такое и как ее избежать?



Праздничная хандра: что это такое и как ее избежать?
2020-12-25 09:00 Франке Полина
Грусть посещает многих во время долгих новогодних каникул. Но на грядущих праздниках состояние тревоги рискует усугубиться: пандемия, самоизоляция, всеобщая неопределенность просто не могли пройти бесследно… Что нам грозит в ближайшие недели и как помочь себе пережить это время?

Какие тайны скрывает фильм «Шоколад»? Мнение психолога
2020-12-25 11:00
Что нам известно о своей Тени? О том, что вытеснено, спрятано, но продолжает жить внутри нас, управляя нашей речью и поступками? С психологом Сашей Маховой поговорим о соблазнах, тайных страстях и фильме «Шоколад». А еще узнаем, какая практика помогает найти свои подавленные желания.

Дружба, безопасность и домашние обязанности: советы психолога для детей
2020-12-25 13:00 Сивкова Елена
Очень важно, чтобы ребенок понимал свои чувства, умел дружить и заботиться о себе. А еще сегодня детям приходится объяснять, почему нельзя все время играть на планшете и как реклама манипулирует нашим сознанием. Не так-то просто подобрать слова, чтобы разговор не превратился в спор или занудное нравоучение. На помощь придет книга, написанная Ларисой Сурковой, многодетной мамой — психологом, для детей.

Почему мы ревнуем? 6 неочевидных причин
2020-12-25 18:00 Кочеткова-Корелова Ольга
Если подозрения ревнивца ничем не подтверждаются, но он все равно изводит своего партнера подозрениями, — зачем он это делает? И можно ли справиться с этим непростым переживанием?

«По ночам мужу кажется, что в комнате есть кто-то чужой…»
2020-12-26 00:00 Поддубная Татьяна
«Меня начинает тревожить состояние мужа. Мы живем в просторном частном доме, и если кто-то из нас не может уснуть, то уходит в другую комнату. Когда муж ложится в другой спальне, его начинает беспокоить «присутствие» чего-то или кого-то...»

«Встречаюсь с нелюбимым. Ждать, пока стерпится-слюбится?»
2020-12-26 03:00 Бекенова Ксения
«Полгода назад я пережила болезненное расставание с парнем, который эмоционально вымотал меня до предела. Это была моя первая любовь. Сейчас я пытаюсь построить новые отношения. Таких людей принято называть «хорошими» — он добрый, честный, открытый, я ему искренне нравлюсь, все хорошо. Но он мне не нравится...»

Новогодняя прокрастинация: почему мы покупаем подарки в последнюю минуту
2020-12-26 09:00 Трошина Ксения
Если в последних числах декабря вы все еще думаете, что подарить близким и друзьям, а может быть, даже не начали изучать предложения интернет-магазинов и не посетили ни одного торгового центра, вы не одиноки. Известно ли вам, в чем на самом деле причина и к какому типу «прокрастинаторов» вы относитесь? Давайте разбираться вместе.

Что расскажет о хозяине поведение его собаки?
2020-12-26 11:00 Куколева Ксения
Они становятся членами семьи, преданными друзьями, но нам не всегда с ними легко. Собаки не слушаются, портят вещи, а бывает, ведут себя агрессивно. Однако поведение четвероногого друга зависит от многого, и в том числе от того, что происходит с нами, его хозяевами.

Три фильма, которые стоит посмотреть этой зимой
2020-12-26 13:00 Белопольская Виктория
С декабря в российском прокате идут три фильма крупных киномастеров, и каждый из них точно найдет своего зрителя. Юг, Восток и Запад. Любовь, кровь и приключения. Три непохожих по стилю, но равных по яркости киношедевра.

«Я не нравлюсь сама себе и не вижу смысла в собственной жизни»
2020-12-26 14:30 Носова Юлия
«Мне в себе не нравится все: фигура, характер, голос, внешность. Я — пропащий человек, ни в чем не вижу смысла. Внутри меня борьба между тем, кто я, и между тем, кем хочу быть...»

8 идей для тех, кто будет праздновать Новый год наедине с собой
2020-12-26 18:00 Макаркова Екатерина
Самоизоляция многих из нас научила не бояться оставаться с собой один на один. Мы все чаще заглядываем вглубь себя и учимся слышать свои желания. «Новый год — семейный праздник» — снова звучит звучит из каждого утюга, а мы достаем пижаму, наливаем шампанское, устраиваемся поудобнее в кресле и включаем любимый фильм. Кто сказал, что эту ночь нельзя посвятить только себе?

«Как помочь партнеру справиться с беспричинной ревностью?»
2020-12-27 00:00 Поддубная Татьяна
«Мой мужчина ревнует без повода. Говорит, что я могу предать, обидеть и обмануть его. Хотя у самой и в мыслях такого нет...»

«Сын болеет, и я на него за это обижена»
2020-12-27 03:00 Черногубова Марина
«Мы дали сыну хорошее образование, потратили на это много сил. Надеялись, что пойдет работать по специальности. А он начал истерить, угрожать суицидом, сказал, что не устроится на службу ни за что и никогда...»

«Желание ребенка — закон?»: как правильно отказывать детям
2020-12-27 09:00 Макаркова Екатерина
«Много хочешь — мало получишь», «мечтать не вредно», — в детстве мы нередко слышали подобные фразы от родителей. Как такие установки мешают нам во взрослой жизни? Можно ли избавиться от них своими силами? С этими и другими вопросами помогает разобраться психодраматерапевт, детский аналитический психолог Лариса Могунова.

Внимание, манипулятор: 4 тактики, которые помогают ему контролировать вас
2020-12-27 11:00 Франке Полина
Прямые угрозы, шантаж, неприкрытая лесть — искусные манипуляторы редко действуют так топорно. В большинстве случаев они находят куда более тонкие нити и дергают за них незаметно. Как распознать их действия и обезопасить себя?

Принять и прожить: как семейные травмы влияют на наше настоящее
2020-12-27 13:00
Мы привыкли к мысли, что каждый творец своего счастья. И каждый волен выбирать, решать, вершить. Но некоторые живут с пустотой внутри, пытаясь хоть как-то ее заполнить. Эта пустота – наследство от близких и далеких предков, память об их травмах, которые были нанесены самой историей человечества.

«Дочка не идет на занятия без меня. Заставлять или не давить?»
2020-12-27 14:30 Панфилова Юлия
«Дочери 4 года и 7 месяцев, в садик почти не ходила, все время со мной. Сейчас пошли на танцы. Я со своей стороны в восторге от тренера — профессионал, детей не обижает, в меру строгая. Отзывы других детей и мам — восторженные. А дочке там не нравится...»

Если вас бросили перед праздниками: 6 шагов, чтобы поддержать себя
2020-12-27 18:00
Последние дни перед Новым годом проходят в суете и ожидании чудес и подарков. Но бывает и так, что жизнь, не считаясь с календарем и праздничным настроением, преподносит неприятные сюрпризы. Что делать, если накануне праздников любимый сообщил о расставании?

«Устала помогать сестре с ее детьми. Как ей отказать?»
2020-12-28 03:00 Черногубова Марина
«Несколько лет назад сестра развелась с мужем. С тех пор у меня ощущение, что я себе не принадлежу. Под негласным давлением родителей и самой сестры я вынуждена помогать ей с двумя детьми все мое свободное время...»

В избранное