Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240427040233

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор группы пишет:

Редчайшее астрономическое явление: над Сибирью прошел парад планет

Редчайшее астрономическое явление: над Сибирью прошел парад планет

 19:12 18.09.2017

Жители Сибири и Урала на рассвете могли видеть явление невооруженным глазом. Планеты выстроились в ряд на линии горизонта, как следует из фотографий, опубликованных его свидетелями в социальных сетях.

Фото: NASA

Жители Урала и Сибири сегодня могли наблюдать редкое астрономическое явление, известное как парад планет. Меркурий, Венера, Марс, Луна и самая яркая в созвездии Льва звезда Регул выстроились в один ряд.

 

Это сочетание называется малым парадом, так как сейчас в ряд выстроилось всего четыре планеты и одна звезда. Тем не менее даже малый парад является редким зрелищем, последний раз его можно было наблюдать в апреле 2004 года.

Для полного парада в ряд по одну сторону от Солнца должны выстроиться шесть планет, и такое явление небесных тел действительно является крайне редким. В последний раз оно случилось в 1982 году, а следующий полный парад планет ожидают не ранее 2161 года.

Сейчас малый парад могут свободно наблюдать на рассвете только жители Урали и Сибири. Однако танец небесных светил продлится до 20 сентября, когда случится новолуние. Таким образом, у желающих увидеть парад планет есть еще два дня.

 

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201709181909-jr70.htm

видео

https://youtu.be/gj5cHgcv8ek

Это интересно
+3

Модератор группы 19.09.2017
Пожаловаться Просмотров: 371  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены