Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4590 участников
Администратор Adm-X
Администратор vladmiza

Последние откомментированные темы:

20240427210111

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный участник пишет:

Как поживает стандартная космологическая модель?

Из Википедии:

«ΛCDM (читается «Лямбда-СиДиЭм») — сокращение от Lambda-Cold Dark Matter, современная стандартная космологическая модель, в которой пространственно-плоская Вселенная заполнена, помимо обычной барионной  материи, тёмной энергией  (описываемой космологической постоянной в уравнениях Эйнштейна ) и холодной тёмной материей (англ. ld Dark Matter). Согласно этой модели возраст Вселенной равен 13,75 ± 0,11 миллиардов лет.

Картинки по запросу стандартная космологическая модель 

              Состав Вселенной согласно ΛCDM

Модель предполагает, что общая теория относительности  является правильной теорией гравитации на космологических масштабах. Она возникла в конце 1990-х годов и предполагает инфляцию  для объяснения пространственной плоскостности Вселенной и начального спектра возмущений».

 

----------------------------------------***----------------------------------------

 

Итак, стандартная космологическая модель предполагает, что общая теория относительности является правильной теорией гравитации на космологических масштабах. С предположениями спорить трудно, они какие-то нематериальные. А с ОТО, как мы знаем, спорить ещё и опасно. Да и создана ОТО была во времена, когда о космосе почти ничего не знали. Но в стандартную модель входят ещё две тёмные сущности — тёмная материя и  тёмная энергия, которые родились и, увы, умерли уже на нашей памяти.

 

Рождение и смерть космологического понятия «тёмная материя»

О тёмной (скрытой) материи заговорили ещё в 30-е годы прошлого века. Но датой рождения тёмной материи в современном космологическом понимании можно считать 1975г. Начиная с этого года, регулярно стали проводиться конференции, посвящённые данной теме и публиковаться научно-популярные статьи. К 2000 году идея тёмной материи сформировалась окончательно. Стали проводиться  эксперименты для подтверждения её реального существования.

Датой смерти тёмной материи в современном космологическом понимании можно считать 2004г., когда вышла статья «Вращение галактик поставило под вопрос существование тёмной материи»  с сообщением о том, что в галактике Млечный обнаружена ранее недостающая барионная масса, а значит, тёмной материи там нет.

Оставалась ещё надежда, что тёмная материя находится в областях, проявляющих себя при гравитационном линзировании. Но открытое в 2007 году скопление Abell 520 эту надежду похоронило (https://subscribe.ru/group/klub-lyubitelej-kosmosa/15507153/

Картинки по запросу Скопление Пуля Картинки по запросу Скопление Пуля

 
     Скопление Пуля                           Скопление Абель 520               

Рождение и смерть космологического понятия «тёмная энергия»

В 1998 г. было замечено ускоренное расширение Вселенной. А в 1999 г. было постулировано существование тёмной энергии. Тёмная  энергия – это некая энергетическая субстанция с эффективным отрицательным давлением. Точнее сказать, что это такое, не удавалось.

А умерла тёмная энергия в октябре 2011 года, когда в статье «Сила, о которой никто ничего не знает» (http://astrogalaxy.ru/858.html) мне удалось показать, что ускоренное расширение Вселенной есть иллюзия, вызванная приблизительным характером формулы Хаббла. Потом к этому вопросу я возвращалась несколько раз. Последний раз совсем недавно в теме «Тёмная материя и тёмная  энергия» (https://subscribe.ru/group/klub-lyubitelej-kosmosa/15096490/). Вот как там это излагается.

Аккреционно-фоновое объяснение красного смещения позволяет получить формулу для красного смещения, подобную формуле Хаббла:

 Формула Хаббла 
   z = A·r              (1)
A – постоянный множитель;

Формула аккреции:
z = B·r/M^0,5      (2)
B – постоянный множитель.

Вот следствия, вытекающие из различия соотношений (1) и (2).

  1. Закон Хаббла (1)  верен только статистически для совокупности галактик разных масс.

 Для отдельно взятой галактики закон Хаббла (1), вообще говоря, не верен.

  1. В группе равноудаленных от наблюдателя галактик (r = const) галактики малых масс имеют завышенное красное смещение z, а галактики больших масс – заниженное.
  2. Используя классический закон Хаббла (1) для определения расстояний до галактик больших масс, мы занижаем расстояние до этих галактик, так как z для них заниженное.

 

Свойство 1 было известно давно. Свойства 2 и 3  известны не были. Именно со свойством 3 и столкнулись открыватели «тёмной энергии». Резко увеличившиеся возможности инструментария астрономов в 1998 г. позволили заглянуть им гораздо дальше, чем это было 10-20 лет тому назад. На таких больших расстояниях галактики малых и средних масс уже не были видны, а фиксируются только самые большие галактики с большими массами. В соответствии со свойством (3) расстояние до них, вычисленное по классическому закону Хаббла (1) оказалось заниженным. А сверхновые I показали правильное расстояние – бОльшее, чем по закону (1). Это было истолковано, как ускоренное расширение Вселенной, вызванное «тёмной энергией».

 

----------------------------------------***----------------------------------------

 

Так всё таки, как поживает стандартная космологическая модель?
А как может поживать организм с двумя отмершими органами? Организм скорее мёртв, чем жив. Хотя пока ещё этого не осознал.

 

 

Это интересно
0

Привилегированный участник 19.01.2019 , обновлено  19.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 779  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены